Устройство для резки репчатого лука на кружки

Реферат

 

Использование: изобретение относится к области переработки овощей и может быть использовано в овощесушильной промышленности.Сущность изобретения: в устройстве для резки репчатого лука на кружки в корпусе выполнен питатель и ножевой блок, питатель выполнен в виде установленной с наклоном гребенки и набора ворошителей, а ножевой блок выполнен в виде набора дисковых ножей, установленных на валу через промежуточные шайбы над нижней частью гребенки с возможностью прохода дисковых ножей через вторые пазы гребенки. 2 ил.

Изобретение относится к области переработки овощей и может найти применение в овощесушильной промышленности.

Известна универсальная резальная машина "Ритм" марки А9-КРВ [1] Это устройство используется, в частности, для резки репчатого лука на кружки. В режиме резки сырья на кружки устройство содержит корпус с загрузочным бункером и разгрузочным лотком. В корпусе размещен питатель в виде вращающегося ротора, собранного из двух дисков и трех лопастей. В нижней части корпуса укреплен ножевой блок в виде плоского ножа. Привод ротора осуществляется с электродвигателя через редуктор. Данное устройство взято за прототип.

Недостатком прототипа является низкое качество получаемого продукта. Это обусловлено тем, что из лука выделяется сок из-за значительной деформации лука при резке его неподвижным плоским ножом. При этом практически невозможно получить кружок одной и той же толщины по всему его диаметру из-за того, что лопасть ротора надавливает на луковицу выше линии обреза и при значительном усилии резания неподвижным плоским ножом дальняя от ножа часть луковицы будет неизбежно приподниматься, что в конечном итоге приведет к уменьшению толщины дальней от ножа части кружка. Неравномерность толщины кружка не позволяет получать высококачественный продукт при сушке, т.к. более тонкая часть будет подсушиваться быстрее, чем более толстая часть кружка.

Изобретение направлено на улучшение качества разрезанного продукта.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве, содержащем корпус с загрузочным бункером им разгрузочным лотком, разрешенные в корпусе питатель и ножевой блок, питатель выполнен в виде установленной с наклоном гребенки и набора ворошителей, установленных на первом горизонтальном валу под верхней частью гребенки с возможностью прохода ворошителей через первые пазы гребенки, а ножевой блок выполнен в виде набора дисковых ножей, установленных на втором горизонтальном валу с заданным шагом при помощи промежуточных шайб над нижней частью гребенки с возможностью прохода дисковых ножей через вторые пазы, при этом между дисковыми ножами под промежуточными шайбами установлены прикрепленные к корпусу отсекатели.

На фиг. 1 приведено устройство для резки репчатого лука на кружки, на фиг. 2 гребенка, где: 1 корпус, 2 загрузочный бункер, 3 загрузочный лоток, 4 питатель, 5 ножевой блок, 6 гребенка, 7 ворошитель, 8 - первый горизонтальный вал, 9 первые пазы гребенки, 10 дисковый нож, 11 - второй горизонтальный вал, 12 промежуточная шайба, 13 вторые пазы гребенки, 14 отсекатель, 15 лоток ворошителя, 16 электродвигатель, 17 - блок управления, 18 клиноременная передача, 19 зубчатая передача, 20 - экран ножевого блока, 21 регулируемая опора.

Устройство для резки репчатого лука на кружки содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2 и разгрузочным лотком 3. В корпусе 1 размещен питатель 4 и ножевой блок 5. Питатель 4 выполнен в виде гребенки, установленной с наклоном в корпусе 1, и набора ворошителей 7, выполненных в виде крыльчатки с лопастями. Ворошители 7 установлены с заданным шагом на первом горизонтальном валу 8 под верхней частью гребенки 6 с возможностью прохода лопастей ворошителей 7 через первые пазы 9 гребенки 6. Ширина первых пазов 9 гребенки 6 не превосходит минимального размера луковиц, используемых для обработки. Ножевой блок 5 выполнен в виде набора дисковых ножей 10, установленных на втором горизонтальном валу 11 с данным шагом при помощи промежуточных шайб 12 под нижней частью гребенки 6 с возможностью прохода дисковых ножей 10 через вторые пазы 13 гребенки 6. Между дисковыми ножами 10 под промежуточными шайбами 12 установлены прикрепленные к корпусу 1 отсекатели 14.

В нижней части корпуса 1, выполненной в виде рамы, под первыми пазами 9 гребенки 6 установлен лоток 15 ворошителя. Привод второго горизонтального вала 11 дисковых ножей 10 осуществляется от электродвигателя 16 с помощью клиноременной передачи 18. Привод первого горизонтального вала 8 ворошителей 7 осуществляется от второго горизонтального вала 11 с помощью зубчатой передачи 19. Электродвигатель 16 подключается к трехфазной сети переменного тока через блок управления 17. Для визуального наблюдения за процессом резки корпус 1 выполнен с прямоугольным окном, закрытым при работе устройства прозрачным экраном ножевого блока 20. Экран 20 ножевого блока установлен с возможностью открывания при необходимости. Корпус 1 снабжен снизу четырьмя регулируемыми опорами 21, позволяющими установить устройство в горизонтальное устойчивое положение.

В блоке управления 17 размещено электрооборудование электродвигателя 16. На двери блока управления расположены органы управления устройством: вводной выключатель "Сеть", кнопки "Пуск" и "Стоп". Кроме того, в блоке управления 17 размещен магнитный пускатель, который своими контактами включает электродвигатель 16. Для защиты электродвигателя от перегрузок служит электротепловое токовое реле. При перегрузки электродвигателя 16 реле своим контактом размыкает цепь управления, обеспечивается катушка магнитного пускателя, который своими контактами отключает электродвигатель 16 от сети. В устройстве предусмотрены блокировки двери блока управления 17 и экран 20 ножевого блока. При незакрытой двери блока управления 17 или (и) экрана ножевого блока электродвигатель 16 не включается, т.к. контакты соответствующих микровыключателей этих узлов, находятся в разомкнутом состоянии. При закрытой двери блока управления 17 или (и) экрана ножевого блока контакты соответствующих микровыключателей этих узлов находятся в замкнутом состоянии.

Устройство для резки репчатого лука на кружки работает следующим образом.

Убеждаются в том, что экран 20 ножевого блока и дверь блока управления 17 закрыты. Подключают устройство к трехфазной сети переменного тока и устанавливают вводной выключатель "Сеть" в положение "ВКЛ". Кнопкой "Пуск" включают электродвигатель 16. Дисковые ножи 10 получают вращение через клиноременную передачу 18. Ворошитель 7 получают вращение в направлении к дисковым ножам 10 через зубчатую передачу 19 от второго горизонтального вала 11. Подготовленный к резке очищенный репчатый лук засыпают в загрузочный бункер 2. Под действием набора ворошителей 7 и силы собственного веса лук попадает на вращающиеся дисковые ножи 10 и разрезается на кружки толщиной, равной заданному шагу установки дисковых ножей 10. Разрезанные кружки лука защемляются между дисковыми ножами 10 и перемещаются в направлении разгрузочного лотка 3. Под действием центробежных сил кружки лука выпадают из ножевого блока 5 в разгрузочный лоток 3 и попадают в установленную под ним сменную тару. Застрявшие между дисковыми ножами 10 кружки лука выталкиваются из ножей отсекателями 14 и попадают также в разгрузочный лоток 3. Кружки лука имеют толщину, равную шагу установки дисковых ножей 10 по всему диаметру кружка. Куски лука, попавшие в процессе резки через первые пазы 9 под гребенку 6, выводятся из устройства с помощью лотка 15 ворошителя в тару, установленную в нижней части корпуса, выполненной в виде рамы. Оператор имеет возможность наблюдать за процессом резки через прозрачный экран 20 ножевого блока и в случае необходимости может оперативно отключить устройство, приоткрыв экран ножевого или нажав кнопку "Стоп". После завершения резки необходимо нажать кнопку "Стоп" и перевести вводной выключатель "Сеть" в положение "ОТК." на передней двери блока управления 17.

При выполнении дисковых ножей 10 толщиной 1, 2 мм и установке их на второй горизонтальный вал 11 с шагом 4 мм (толщина промежуточных шайб 12 составляет 2,8 мм) возможно получение кружков постоянной толщины 4 мм.

Таким образом, заявленное устройство обеспечивает высокое качестве разрезанного продукта путем получения кружков лука постоянной требуемой толщины при незначительных потерях луком сока при резке.

Формула изобретения

Устройство для резки репчатого лука на кружки, содержащее корпус с загрузочным бункером и разгрузочным лотком, размещенные в корпусе питатель и ножевой блок, отличающееся тем, что питатель выполнен в виде установленной с наклоном гребенки и набора ворошителей, установленных на первом горизонтальном валу под верхней частью гребенки с возможностью прохода ворошителей через первые пазы гребенки, а ножевой блок выполнен в виде набора дисковых ножей, установленных на втором горизонтальном валу с заданным шагом при помощи промежуточных шайб над нижней частью гребенки с возможностью прохода дисковых ножей через вторые пазы гребенки, при этом между дисковыми ножами под промежуточными шайбами установлены прикрепленные к корпусу отсекатели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2