Видоизменение прибора для разметки поперечного профиля шпал, охарактеризованного в патенте № 9873

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A"i 20817

ОПИСАНИЕ прибора для разметки.— поперечного профиля шпалы перед ее вытесыванием.

К зависимому патенту А. А. Кулакова, заявленному 4 мая

1926 года (заяв. свид. ¹ 84f0).

Основной патент на имя Н. С, Губермана от 29 июня 1929 года за № 9873.

Право пользоваиия изобретейием. по настоящему патенту определяется ст.14 Постановления ЦИКа и СНК Союза CCP о патентах на изобретения.

0 выдаче зависимого патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 28 июня 1944 года

- включительно.

В патенте № 9873 описан .прибор-дланя разметки поперечного профиля шпал, до; пускающий очерчивание на торце бруса двух типов поперечных профилей Шпал.

В данном изобретении каждый шаблон допускает возможность вычерчивания трех профилей как для брусовых, так и -для пластинных шпал и при том в предвидении усушки и без нее. Кроме того шаблоны снабжаются линейками . е деле- киями, допускающими учет годичных ко- лец на единице длины радиуса кряжа. и для установления длины постелей, а также отверстиями для центрировки прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает шаблон. для профилей брусовых шпал; фиг. 2 —: то же, лля пластинных шпал и фиг. 3 —. . шаблон, объединяющий шаблоны для тех и для других шпал.

Шаблоны для оазметки профилей шпал состоят из пластинок с вырезами, внешние и внутренние очертания коих служат. для вычерчивания на торце кряжа ойПеделенных типов профилей. Шаблон по фиг. 1 имеет вырезы их б и Л и наружные очертания в, г и д, из коих очертания в и крайние выступы очертаний г и д соответствуют одному типу брусовых, шпал, очертания б:и промежутки между выступами на гранях г и д соответствуют другому типу, а внутреннее очертание шаблона а — третьему типу того же рода шпал. Средняя линейка .Т с делениями служит для учета числа годичных колец .на единице длины радиуса кряжа, а отверстие О служит для центрировки прибора на торце кряжа, что допускает возможность установления пригодности кряжа для того или другого типа шпал и проверку соответствия выбранного профиля качествам древесины при приемке вытеl санных шпал. Размеры очертаний профилей приняты с некоторым запасом на усушку. Шаблон на фиг. 2, имеющий такие же вырезы E и грани а, б, е, а и д и линейку -У соответствует трем типам

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I пластинных шпал подобно шаблону по фиг. 1. Б1аблон по фиг. 3 представляет из себя совмещение обоих шаблонов по фиг. 1 и по фиг. 2, но кроме того снаб.жен горизонтальной линейкой Б с делениями для отсчета размеров постелей шпал и пластинками З, 1; Д и .Е в вы.резах A для ориентировки размеров типов шпал без прибавления запаса на усушку в случаях заготовки и приемки шпал из сухого леса..

Предмет патента.

1, Видоизменение прибора, охарактеризованного в патенте за № 9873, отличаЙщееся тем, что в пластинке шаблона для брусковых (фиг. 1) и для пластинных (фиг. 2) шпал образованы два выреза К, разделенные радиальной полосой Л с делениями — для учета числа годичных ко-;.

Ф лец на единице длины радиуса кряжа, и отверстие Π— для более правильной центрировки прибора на торце атого кряжа, а дуги а, 6," в и кромки вырезов г и д, определяющйе конфигурацию поперечного сечения шпалы, выбраны с учетом на усушку изготовленной по шаблону шпалы.

2. Видоизменение прибора, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что шаблоны для брусовых и для пластинных шпал объединены в один общий шаблон (фиг. 3), снабженный линейкой Ь с делениями — для отсчета размеров и пластинками в- г, д, е в вырезах E — для ориентировки по указанной линейке величин постелей типовых шпал на случай приемки шпал из сухого леса, т.-е. без учета на усушку..г