Патент ссср 208176

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Оевз Соеетскиз

Сециалистическил

Республик т;с.. -тт,-н я я

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.11.1966 (Л" 1053830/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27.11.1968

iv ПК r«) Olb

Комитет по делам изобретений M открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.051.23:

:621.928,3 (088.8) Авторы изобретения

Т. Е, Канунник и С. H. Иванов

Центральный научно-исследовательский институт хлопковой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Известно устройство для очистки,волокнистого материала, преимущественно линта, которое содержит камеру, средняя часть которой выполнена цилиндрической, а нижняя и верхняя — конической.

В верхней части камеры тангенциально установлен патрубок для подвода волокнистого материала и труба для вывода очищенного волокнистого материала, расположенная вдоль оси камеры. В нижней части камеры имеется выводной патрубок для примесей. Соосно трубе для отвода очищенного волокнистого материала установлен отражатель, выполнеггный в виде конуса, обращенного вершиной к трубе для отвода очищенного волокнистого материала.

Предлагаемое устройство улучшает очистку волокнистого материала. Его отличие заключается в том, что в камере неподвижно установлен патрубок, верхняя часть которого выполнена конической жалюзийной. Конус обращен своей вершиной к патрубку для отвода примесей. Нижняя часть патрубка цилиндрическая, диаметр которой выполнен большим, чем диаметр конической его части. Лопасти жалюзийной конической решетки выполнены раздвигаемыми по ширине для регулирования зазора между ними.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство представляет собой камеру 1, средняя часть которой выполнена цилиндрической, а нижняя и верхняя — конической. В верхней части камеры установлены тангенциально расположенный входной патрубок 2 для подвода волокнистого материала и труба 8 для отвода очищенного волокнистого материала, помещенная внутри камеры и вдоль ее оси.

Для отвода примесей служит патрубок 4 в

10 нижней части камеры.

Соосно трубе 3 установлен отражатель 5, выполненный в виде конуса, вершина которого обращена к этой трубе.

Внутри камеры 1 неподвижно установлен

15 патрубок б, выполненный в верхней части в виде жалюзийной конической решетки, обращенной вершиной в патрубку 4 для отвода примесей. Нижняя часть 7 патрубка б цилиндрическая и диаметр ее больше, чем диаметр

20 верхней конической части.

Неочищенный волокнистый материал поступает через патрубок 2 в патрубок б, получает вращательное движение в вихревом потоке воздуха и прижимается к внутреннеи поверх25 ности стенок, Мелкие и средние сорные при. меси выделяются из массы волокнистого мате риала и через зазоры между лопастями жалю зийной решетки выпадают в камеру 1, в нижнюю ее коническую часть, а крупные частицы

ЗО отделяются от потока волокнистого материала

208176

Составитель Медовииков

Редактор В. И. Наумова Техред A. А, Камышиикова Корректоры: Г. И. Плешакова и 3. И. Тарасовз.

3 а ка з 58!18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и через кольцевой зазор, образуемый отражателе я 5 и нижней частью 7 патрубка б, выпадают и удаляются через патрубок 4.

Со прикасаясь с отражателем 5, поток волокнистого материала поворачивается вверх и через трубу — 8 отсасывается из устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки волокнистого материала, преимущественно линта, содержащее камеру, средняя часть которой выполнена цилиндрической, а нижняя и верхняя — кониче ° ской, имеющей в верхней части тангенциально установленный входной патруоок для подвода волокнистого материала, а в нижней — выводной патрубок для отвода примесей, трубу для отвода очищенного волокнистого материала, расположенную вдоль оси камеры, и отражатель, выполненный в виде конуса, обращенного вершиной к трубе для отвода очищенного волокнистого материала и установленного со5 осно ей, отличающееся тем, что, с целью улучшения очистки волокнистого материала, в камере неподвижно установлен патрубок, выполненный в верхней части в виде жалюзийной конической решетки, обращенной вершиной

10 вниз, а в нижней — цилиндрическим, диаметр которой выполнен большим, чем диаметр узкой конической части его.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что лопасти жалюзийной решетки выполнены раздвигаемыми по ширине для регулирования зазора между ними.