Транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С А Н И Е 2082IS

Сова Соввтакил

Социалиотичвокил

Реолублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.1.1966 (№ 1046458/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XI1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2О.III.1968

Кл. 35b, 1/05

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрае азсср

МПК В 66с

УДК 621.873(088.8) ИЧЕС, мю @ МБА

Авторы изобРетениЯ

А. M. Колесниченко, Н. А. Яковенко, С. П. Бойчун и Ю. И. Тузяк

Львовский электровакуумный завод

Заявитель

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны транспортирующие устройства для осуществления подъема-опускания и перемещения груза, включающие перемещающуюся в направляющих каретку с грузозахватным органом, механизмы подъема-опускания груза и передвижения каретки с приводом от двигателя.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что, с целью вь1полнения операций подъема-опускания груза и;передвижения каретки от одного двигателя, привод механизмов снабжен червячным дифференциальным редуктором, на колесе которого укреплены две планетарных шестерни, одна из которых входит в зацепление с шестерней, свободно насаженной на вал редуктора, барабана механизма подъема-опускания груза, а вторая шестерня входит в зацепление с зубчатой муфтой, закрепленной также на валу редуктора, с которым жестко соединены звездочки цепной передачи механизма передвижения каретки.

На фиг. 1 схематично изобра>кен вид сбоку описываемого устройства; на фиг. 2 — вертикальный разрез.

Направляющие 1 имеют продольно закрепленные цепи 2 для продольного перемещения каретки 8, снабженной звездочками 4 и опирающейся на катки 5.

На кронштейне б подвешен грузозахватный орган 7, имеющий возможность с помощью цепи 8 наматываться или сматываться с барабана 9.

Привод барабана осуществляется от двигателя 10 через ременную передачу 11. Дифференциальный редуктор состоит из корпуса 12, червячной передачи: червячного, колеса 13 и червяка 14, расположенных на червячном колесе планетарных шестерен 15 и 1б, входящих в зацепление с шестерней барабана 9 и шестерней муфты 17, связанной с валом 18, на котором закреплены звездочки 4. Этот вал служит опорой для свободно вращающегося на нем барабана 9 и червячного колеса 13.

Валик 19 шестерни 15, на котором жестко закреплена шестерня 1б, свободно вращается в венце червячного колеса.

Редуктор привода механизмов работает, как планетарная передача: электродвигатель

10 — ременная передача, 11 — червячная, 18, 14 — планетарные шестерни, 15 — 1б — барабан 9. Сначала цепь 8 сматывается с барабана и оператор в крайнем нижнем положении захватывает груз (кинескоп) с конвейера. В дальнейшем цепь, наматываясь на барабан в другую сторону, поднимает кинескоп в крайнее верхнее положение.

Включением . зубчатой муфты 17 произвоЗ0 дится псредви>кение каретки устройства, 208218

Предмет изобретения и2

Фиг, 1

Составитель Ф. Тищенко

Редактор Т. А. Янина Техред Л, Я. Бринкер Корректоры: Л. М. Прохорова и A. П. Васильева

Заказ 334 12 Тирани 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам пзоорстеппй н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Транспортирующее устройство для подъема-опускания и перемещения груза, включающее передвигающуюся по напр а вляющим каретку с грузозахватным органом механизмы подъема-опускания груза и передвижения каретки с приводом от электрического двигателя, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выполнения операций подъема-orrycicsния груза и передвижения каретки от одного двигателя, привод механизмов снабжен червячным дифференциальным редуктором, на колесе которого укреплены две планетарные шестерни, одна из которых входит в зацепление с шестерней, свободно насаженной на вал редуктора, барабана механизма подъема-опускания груза, а вторая шестерня входит в зацепление с зубчатой муфтой, закрепленной также на валу редуктора, с которым

10 жестко соединены звездочки цепной передачи механизма передвижения каретки.