Способ и устройство для диагностики и лечения пневмоторакса

Реферат

 

Использование: в области медицины для диагностики и лечения пневмоторакса. Сущность изобретения: выполняют диагностическую пункцию и микродренирование плевральной полости нежесткой трубкой с несколькими боковыми отверстиями на внутреннем конце и обратным клапаном на наружном конце, выполненным в виде корпуса с напряженной эластичной мембраной, частично закрепленной со стороны одного из его торцев. Клапан позволяет оценить вид пневмоторакса по продолжительности звукового сигнала. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

е Изобретение относится к области медицины, а частности, к способам и устройствам для диагностики и лечения раненых и больных с пневмотраксом различного происхождения, а также может быть использовано у пациентов с пневмотораксом, несостоятельностью культи бронха и легочной ткани после частичной резекции легкого.

a Известны различные способы и устройства для диагностики и лечения пневмоторакса: оценки клинических данных острой дыхательной и сердечной недостаточности; осмотра, пальпации и перкуссии больного; рентгенологических исследований грудной клетки, пункции и дренирования плевральной полости и др. /Справочник по неотложной хирургии. Под редакцией В.Г. Астапенко, Минск, Беларусь, 1985, 479 с).

В качестве наиболее близкого аналога выбраны устройство по патенту ФРГ N 3421170, кл. A 61 M 27/00, 1985 г. аналогичное по назначению заявленному, и способ его использования. Устройство выполнено в виде дренажной трубки с боковыми отверстиями на рабочем конце и обратным клапаном на другом. Клапан размещен в трубчатом корпусе, фиксированном относительно дренажной трубки.

Сущность изобретения заключается в том, что выполняется диагностическая пункция и микродренирование плевральной полости при спонтанном или травматическом пневмотораксе нежесткой трубкой с несколькими боковыми отверстиями на внутреннем конце и клапаном в виде натянутой эластичной мембраны, которая в момент выхода воздуха из плевральной полости издает звуковой сигнал, на наружном конце. Клапан обеспечивает сброс из плевральной полости и предотвращает его обратное движение.

В способе использована фиксируемая к коже нежесткая дренажная трубка, которая в отличие от металлической иглы по прототипу исключает возможность повреждения легкого и смещение в мягкие ткани грудной клетки. Второе отличие состоит в том, что применен клапан в виде натянутой на выходе эластичной мембраны, способной к звуковым колебаниям при сбросе воздуха. Звук сигнализирует с наличии пневмоторакса и дает возможность оценивать количество выходящего из плевральной полости воздуха, что исключается при использовании прототипа. По продолжительности звукового сигнала можно установить вид пневмоторакса. Так, при закрытом пневмотораксе количество выходящего из плевральной полости воздуха и продолжительность периодически возникающего звукового сигнала постепенно уменьшаются. При открытом пневмотораксе количество воздуха и продолжительность периодически возникающего сигнала постоянны. При клапанном и напряженном пневмотораксе в начале возникают непрерывный сигнал, в последующем прерывистый одинаковой продолжительности, но более долгий при кашле и натуживании. Основным принципом лечения пневмоторакса является ранее и полное расправление коллабированного легкого. В сочетании с данными физикального исследования и результатами звукового сигнала с высокой точностью позволяет установить темп и характер расправления коллабированного легкого даже без рентгенологического обследования.

Устройство (фиг. 1) состоит из дренажной трубки 1 и клапана-звукового сигнализатора 2. Дренажная трубка 1 выполнена из нежесткого материала (фторапласт, полихлорвинила и т.п.). На одном ее конце (внутриплевральном) рядом с торцовым отверстием сделано несколько боковых 5. Трубка изготовлена таким образом, чтобы при перегибании на 90o и более ее внутренний канал не суживался. Клапан-звуковой сигнализатор 2 состоит из корпуса 3 и мембраны 4. Корпус 3 представляет собой жесткую трубку, один конец которой герметично стыкуется с наружным концом и отверстием плеврального дренажа, на втором натянута мембрана 4. Мембрана 4 выполнена из эластичного материала (например резины), прикрывает выходное отверстие корпуса 3. Край натянутой мембраны 4 фиксирован к корпусу 3 не на всем протяжении, а частично. Это обеспечивает возможность выхода воздуха из дренажной трубки 1 и исключает возможность его обратного движения. Натяжение мембраны регулируется таким образом, чтобы в момент выхода воздуха возникали ее звуковые колебания.

Работа устройства.

При пневмотораксе воздух из плевральной полости по введенной в нее дренажной трубке 1 поступает в корпус 3 клапана звукового сигнализатора 2, приподнимает свободный край натянутой на его выходном конце мембраны 4 и поступает в атмосферу. При колебании мембраны 4 в момент выхода воздуха возникает звуковые колебания. При прекращении поступления воздуха из плевральной полости мембрана предотвращает обратное движение воздуха.

Изобретение обеспечивает: исключение возможности повреждения легкого и смещения предлагаемого устройства в мягкие ткани грудной клетки, клапан-сигнализатор позволяет оценить количество выходящего из плевральной полости воздуха и диагностировать вид пневмоторакса, однонаправленный сброс воздуха позволяет эффективно проводить лечение.

Формула изобретения

1. Способ диагностики и лечения пневмоторакса путем клапанного дренирования плевральной полости, отличающийся тем, что вид пневмоторакса определяют в соответствии с периодичностью звукового сигнала, возникающего при выходе через клапан воздуха из плевральной полости.

2. Устройство для диагностики и лечения пневмоторакса, содержащее трубку с обратным клапаном на наружном конце, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде корпуса с запорным элементом в виде напряженной эластичной мембраны, частично закрепленной со стороны одного из торцов корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1