Магнитотерапевтическое устройство

Реферат

 

Область использования: изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения различных заболеваний путем общесистемного воздействия магнитным полем на механизмы регуляции и клеточные процессы организма. Сущность изобретения: техническим результатом изобретения является упрощение средств осуществления модуляции магнитного поля и обеспечение возможности реверсирования направления его вращения. Магнитнотерапевтическое устройство содержит ферромагнитную систему с внешнезамкнутым магнитным потоком, основной преобразователь частоты трехфазного тока, подвижную каретку для пациента, размещенную внутри рабочей полости системы, дополнительный преобразователь частоты трехфазного тока, дополнительную трехфазную двухполюсную обмотку, сумматор управляющих сигналов с входом начальной установки режима работы устройства и блок коррекции режима работы устройства, соединенные между собой функционально. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения различных заболеваний путем общесистемного воздействия магнитным полем на механизмы регуляции и клеточные процессы организма.

Известен магнитотерапевтический аппарат Д.А.Синицкого, оказывающий воздействие на тело пациента с помощью вращающегося знакопеременного магнитного поля [1] Недостатком известного аппарата является его небольшая надежность в связи с применением механического преобразователя магнитного поля.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является магнитотерапевтическая установка "Магнитотурботрон", содержащая цилиндрический ферромагнитный индуктор с трехфазной двухполюсной обмоткой, статический трехфазный преобразователь частоты, блок управления с устройством модуляции магнитного поля и подвижную каретку для пациента, расположенную внутри индуктора.

В известной установке модуляция напряженности магнитного поля, как один обязательных факторов получения лечебного эффекта, осуществляется с помощью блока модуляции, представляющего собой генератор инфранизкой частоты, порядка 0,0045 Гц, выходное напряжение которого используется для управления напряжением, подаваемым на трехфазный преобразователь частоты.

Недостатками указанной установки являются сложность изготовления блока модуляции, обеспечивающего высокую стабильность инфранизкой частоты и, как следствие, снижение ее надежности, а также отсутствие возможности реверсирования магнитного поля.

Техническим результатом изобретения является упрощение средств осуществления модуляции магнитного поля и обеспечение возможности реверсирования направления его вращения.

Технический результат в предложенном устройстве достигается тем, что в магнитотерапевтическое устройство, содержащее ферромагнитную систему с внешнезамкнутым магнитным потоком, по внутренней поверхности которой уложена основная трехфазная двухполюсная обмотка, основной преобразователь частоты трехфазного тока, выход которого соединен с основной трехфазной обмоткой, и подвижную каретку для пациента, расположенную во внутренней полости ферромагнитной системы, введены блок коррекции режима работы устройства, сумматор управляющих сигналов и дополнительный преобразователь частоты трехфазного тока, выход которого соединен с дополнительной трехфазовой двухполюсной обмоткой, уложенной по внутренней поверхности ферромагнитной системы, а его вход управления напряжением и частотой тока соединен с выходом сумматора управляющих сигналов, первый вход которого является входом начальной установки режима работы устройства, а второй вход соединен с выходом блока коррекции режима работы устройства.

На чертеже представлена функциональная схема магнитотерапевтического устройства.

Устройство содержит ферромагнитную систему 1 с внешнезамкнутым магнитным потоком, основную трехфазную двухполюсную обмотку 2, основной преобразователь 3 частоты трехфазного тока, подвижную каретку 4 для пациента, дополнительный преобразователь 5 частоты трехфазного тока с регулируемыми выходными напряжением и частотой тока, дополнительную трехфазную двухполюсную обмотку 6, сумматор 7 управляющих сигналов с первым входом 8 начальной установки режима работы устройства и блок коррекции 9 режима работы устройства. Выходы основного и дополнительного преобразователей 3,5 соединены соответственно с основной и дополнительной трехфазными обмотками 2, 6, а вход управления напряжением и частотой тока дополнительного преобразователя 5 соединен с выходом сумматора 7 управляющих сигналов, второй вход которого соединен с выходом блока 9 коррекции режима работы устройства. Конструктивно ферромагнитная система 1 с внешнезамкнутым магнитным потоком может быть выполнена в виде полого цилиндра из ферромагнитного материала с продольными пазами на его внутренней поверхности, в которые укладываются основная и дополнительные трехфазные двухполюсные обмотки 2, 6. Каретка 4 для пациента устанавливается во внутренней полости системы 1 и имеет возможность перемещения вдоль ее оси.

Устройство работает следующим образом.

В рабочую полость ферромагнитной системы 1 помещается каретка 4 с пациентом. Реализация требуемого режима работы устройства осуществляется по входу 8 его начальной установки и в дальнейшем может корректироваться с помощью блока 9 коррекции, выполненного, например, в виде преобразователя физиологических параметров пациента (частота пульса, артериальное давление, pH крови и т.п.) в электрические параметры.

При этом на основную и дополнительную трехфазные обмотки 2, 6 с выходов преобразователей 3, 5 поступает ток напряжением U и U U частотой и w соответственно. Во внутреннем пространстве магнитной системы 1 создается магнитное поле с индукцией B, равной B== kUsin+k(UU)sin[()t+], (1) где k постоянный коэффициент, определяемый параметрами обмоток, v угол сдвига фаз выходных напряжений преобразователей.

В случае v = 0 и U = 0 из формулы (1) откуда следует, что магнитное поле с индукцией B представляет собой вращающееся поле с переменной амплитудой, изменяющейся от 0 до 2kU с частотой Dw Изменяя соотношение частот выходных сигналов основного и дополнительного преобразователей 3, 5 можно создать модулированное магнитное поле с направлением вращения как по, так и против часовой стрелки.

Таким образом, предложенное устройство в отличие от известных позволяет получить реверсивное модулированное магнитное поле без применения отдельного генератора инфранизкой частоты, а лишь запитывая основную и дополнительную обмотки 2, 6 ферромагнитной системы 1 токами с необходимой разностью частот.

Формула изобретения

Магнитотерапевтическое устройство, содержащее ферромагнитную систему с внешнезамкнутым магнитным потоком, по внутренней поверхности которой уложена основная трехфазная двухполюсная обмотка, основной преобразователь частоты трехфазного тока, выход которого соединен с основной трехфазной обмоткой, и подвижную каретку для пациента, расположенную во внутренней полости ферромагнитной системы, отличающееся тем, что в него введены блок коррекции режима работы устройства, сумматор управляющих сигналов и дополнительный преобразователь частоты трехфазного тока, выход которого соединен с дополнительной трехфазной двухполюсной обмоткой, уложенной по внутренней поверхности ферромагнитной системы, а его вход управления напряжением и частотой тока соединен с выходом сумматора управляющих сигналов, первый вход которого является входом начальной установки режима работы устройства, а второй вход соединен с выходом блока коррекции режима работы устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1