Способ изготовления корпусов снарядов

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе станы винтовой прокатки и станы горячего волочения или проталкивания, использующие стакановидную заготовку. В способе используют в качестве исходной заготовки утилизированный корпус снаряда. От оживальной переменного диаметра части отрезают 20 - 40% длины корпуса. Стакановидную разнотолщинную часть корпуса снаряда подвергают винтовому профилированию по наружной и внутренней поверхностям тремя косоустановленными валками на плавающей профильной оправке с осевым усилием подпора, обеспечивающим непрерывный контакт торца оправки с дном стакана. Степень обжатия составляет 3 - 30%. Полученный стакановидный полуфабрикат проталкивают на профильной оправке через ряд фильер или обойм. Полученный корпус обладает высокой точностью размеров.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе станы винтовой прокатки и станы горячего волочения или проталкивания, использующие стакановидную заготовку.

Известен способ получения полой заготовки с дном, включающий горячую штамповку стаканообразной заготовки, винтовую прокатку последовательно на двух станах и протягивание полуфабриката через кольцо на гидропрессе [1] Известный способ обеспечивает получение стаканообразных изделий обычной точности.

Наиболее близким к изобретению по количеству сходных существенных признаков является известный способ изготовления баллонов (снарядных гильз, цилиндров и т.д.), включающий отрезку от прутка заготовки, винтовую деформацию заготовки на оправке двумя косоустановленным валками, задаваемой в валки так, чтобы обжатый конец был хвостовым, и последующее волочение стакана на профильной оправке [2] Операция винтовой деформации заготовки на оправке двумя косоустановленными валками является в данной технологической схеме основной формообразующей стадией способа, которая предопределяет высокий уровень разностенности получаемого стакана.

С одной стороны, в качестве исходной заготовки используется сплошная цилиндрическая заготовка, наличие определенной косины переднего торца который вызывает в момент касания носика оправки с торцом заготовки отклонение оси оправки от оси прошивки, что приводит к несовпадению осей оправки, заготовки и прошивки, и в конечном итоге, к наведению повышенной разностенности гильзы на определенной ее длине от переднего конца.

С другой стороны, снижение наведенного уровня разностенности стакана в процессе деформирования на двухвалковом стане винтовой прокатки в силу известного эффекта самоцентрирования опраки в очаге деформации практически исключено, так как заготовка имеет малую длину, процесс деформирования характеризуется как неустановившийся и эффект самоцентрирования не проявляется в полной мере.

Известный способ предназначен для производства изделий из сплошной цилиндрической заготовки и не позволяет использовать профильные заготовки для винтовой прокатки для получения точных стакановидных изделий.

Задача изобретения расширение технологических возможностей путем разработки технологий двойного и тройного назначения и обеспечение использования утилизированных корпусов снарядов из-за истечения срока их хранения, для производства из утилизированных корпусов снарядов на известном оборудовании корпусов снарядов меньшего размера отличающихся высокой точностью.

Задача решается с помощью способа изготовления корпусов снарядов, включающим отрезку заготовки, горячую винтовую деформацию заготовки косоустановленными валками и продольную деформацию проталкиванием заготовки с дном на профильной оправке, в котором согласно изобретению в качестве заготовки используют утилизированный корпус снаряда, у которого отрезают от оживальной переменного диаметра части 20 40% длины корпуса, а стаканообразную разнотолщинную часть корпуса снаряда задают на профильной оправке в валки и подвергают винтовому профилированию по наружной и внутренней поверхностям тремя валками на плавающей профильной оправке со степенью обжатия 3 30% и с осевым усилием подпора, обеспечивающим непрерывный контакт торца оправки с дном стакана.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем.

В качестве заготовки, на оборудовании, предназначенном для производства корпусов снарядов, используют утилизированный корпус снаряда. Корпус снаряда представляет собой стакановидное изделие с дном, с цилиндрической разнотолщинной частью и сужающейся к горловине оживальной частью переменного диаметра. От оживальной переменного диаметра части отрезают 20 40% длины корпуса. Стакановидную разнотолщинную часть корпуса снаряда задают на профильной оправке в нагретом состоянии в косоустановленные валки стана винтовой прокатки. Стакан подвергается винтовому профилированию по наружной и внутренней поверхностям тремя валками на плавающей профильной оправке со степенью обжатия 3 30% и с осевым усилием подпора, обеспечивающим непрерывный контакт торца оправки с дном стакана. Полученный стакновидный полуфабрикат проталкивания на профильной оправке через ряд обойм или фильер.

Пример осуществления. От утилизированного корпуса снаряда общей длиной 614,2 мм с диаметром цилиндрической части 152 мм и с сужающейся к горловине оживальной частью переменного диаметра длиной 332 мм отрезают участок длиной, составляющей 40% от длины корпуса. Стакановидную разнотолщинную часть корпуса снаряда длиной 368,5 мм задают на профильной оправке в нагретом состоянии в валки стана винтовой прокатки, развернутые на угол подачи = 10 и угол раскатки = 5, образующие калибр, обеспечивающий степень обжатия заготовки 8% и подвергают винтовому профилированию по наружной и внутренней поверхностям тремя валками на плавающей профильной оправке, диаметр цилиндрического участка которой составляет 100 мм. Величина осевого усилия подпора Q 108 кН при производстве стакановидного полуфабриката с наружным диаметром 140 мм и толщиной стенки у открытого конца 20 мм гарантирует непрерывный контакт торца оправки с дном стакана. Полуфабрикат проталкивают на профильной оправке с диаметром цилиндрического участка 80 мм через ряд обойм и получают корпус снаряда с наружным диаметром 121 мм и толщиной стенки у открытого конца 21 мм, имеющего относительную разностенность 6,0% Радиальное биение не превышает 1,2 мм.

Данный способ изготовления корпусов снарядов экологически полезен и отличается высокой технологической и экономической эффективностью. Во-первых, применение в качестве исходной заготовки утилизированного корпуса снаряда предопределяет высокую точность нового корпуса и не требует дополнительного развития основных мощностей производства, так как его изготовление производится на оборудовании предназначенном для изготовления исходного корпуса, а данная технология характеризуется как технология двойного назначения; во-вторых, учитывая, что в настоящее время стальные корпуса большинства снарядов, подлежащих утилизации, по истечении срока их хранения направляются в качестве металлолома на переплав, переработка корпусов снарядов по предлагаемой технологии позволит избежать металлургический передел, снизив тем самым стоимость заготовок для новой продукции на 20 40% при полном сохранении мощностей, и значительно улучшить экологическую ситуацию в регионах производства, утилизации и переработки снарядов.

Формула изобретения

Способ изготовления корпусов снарядов, при котором осуществляют отрезку заготовки, горячую винтовую деформацию заготовки на оправке косоустановленными валками и продольную деформацию проталкиванием стакановидной заготовки на профильной оправке, отличающийся тем, что в качестве заготовки используют часть утилизированного корпуса снаряда, у которого отрезано от оживальной переменного диаметра части 20 40% длины корпуса, а винтовую деформацию стакановидной заготовки осуществляют тремя валками на профильной плавающей оправке со степенью деформации 3 30% и с осевым усилием подпора, обеспечивающим непрерывный контакт торца оправки с дном стакановидной заготовки.