Вулканизатор-форматор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик. Ж Я

»г, gati ë р, (»

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1Ч.1963 (Л" 833441/23-26) Кл. 39ао, 5/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания ЗХ1.1968

МПК В 29h

УДК 678.058.35(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. A. Маликов, М. М. Говердовский, Б. С. Гусев, В. Г. Деев, А. H. Келлер и Г. Д. Федоров

Заявитель

ВУЛКАНИЗАТОР-ФОРМАТОР

Известен вулканизатор-форматор для формования и вулканизации покрышек и т, п. изделий, выполненный в виде разъемной прессформы, состоящей из двух частей. Верхняя часть прессформы укреплена в верхней секции паровой камеры, смонтированной на верхней траверсе, взаимодействующей с приводом через кривошипно-шатунный механизм, нижняя — в нижней секции паровой камеры, жестко закрепленной на столе, снабженном механизмом загрузки-выгрузки заготовок.

Известный вулканизатор не приспособлен для производства гофрированных резино-кордных оболочек и не всегда дает хорошие результаты при изготовлении каркасов шин типа РС, широкопрофильных покрышек и покрышек с глубоким рисунком, так как прессформы с одной плоскостью разъема нс позволяют формовать изделия, входящие в первую группу. Для покрышек с глубоким рисунком отмечена деформация гребней рисунка при извлечении изделий из формы.

Предложенный вулканизатор-форматор остоит из трех частей. Средняя часть, жестко закрепленная на радиальных направляющих зеркала стола-вулканизатора, состоит из секторов, взаимодействующих с пневмоцилиндрами; верхняя и нижняя, закрепленные соотвегственно на верхней и нижней траверсах, взаимодействуют друг с другом через нажимные штанги и равноплечие рычаги, что дает возможность изготовлять ца единой модели вулканизатора-форматора любые резино-кордные оболочки. Г1ри применении разноплечих рычагов, взаимодействующих с пажи IHbDIH штангами, можно получить асимметричные изделия.

На фиг. 1 изображен вулканизатор-форматор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбо10 ку; на фиг. 3 — механизм загрузки-выгрузки.

Вулканизатор-форматор для вулканизации и формования резийо-кордных оболочек, например гофрированных баллонов, покрышек типа

PC и других изделий, выполнен в виде разь15 емиой прессформы, средняя секция 1 которой вместе со средней секцией 2 паровой камеры с гидроцилиндрами 8 укреплена на радиальных направляющих зеркала стола 4. По боковым поверхностям сгола смонтированы щеки 5 для

2р крепления и направления верхней траверсы 6.

Она изготовлена вместе с верхней секцией 7 паровой камеры, к которой прикреплена верхняя часть 8 прессформы с устройством 9 для регулирования и воздействия на нажимные

2s штанги 10. Нижняя траверса 11 изготовлена вместе с нижней секцией 12 паровой камеры, к которой прикреплена нижняя секция 18 прессформы с регулирующим устройством 14 и узлом 15 для управления диафрагмой 16.

3Q Верхняя траверса 6 взаимодействует с при208256 водом 17 через кривошипно-шатуиный механизм 18 и с нижней траверсой 11 через нажимные штанги 10 и равноплечие рычаги 19, служащие для синхронного смыкания верхней 8 и ни кней 18 секций прессформы со средней секцией l.

На левой щеке 5 по фронту стола 4 смонтирован механизм 20 загрузки-выгрузки изделий.

Механизм 20 загрузки-выгрузки подает заготовку к рабочему месту и сажает ее на диафрагму lб, в которую подают формующий пар. При этом заготовка расправляется и ори. снтируется на диафрагме.

Одновременно с подачей формующего паря верхнее бортовое кольцо 21 опускается. После этого смыкаются секторы средней секции прессформы. После их смыкания кривошипношатунный механизм 18 перемещает верхнюю траверсу б с верхней секцией 8 прессформы вниз: начинается процесс формирования. Верхняя траверса б через нажимные штанги 10 и рычаги 19 перемещает нижнюю траверсу 11 с нижней секцией 18 прессформы до полного смыкания cQ средней секцией 1 прессформы.

Одновременность смыкания всех секций прессформы обеспечивается регулировочным устройством 22 и правильной установкой верхней и нижней секций прессформы.

1 як только прессформа закрылась, В полость диафрагмы и паровую камеру. подают теплоноситель и проводят вулкаиизацию по заданной программе.

После вулканизации верхняя TpBBBpcd б иеремещается вверх, а затем откидывается на5

35 зад, а нижняя 11 опускается под действием собственного веса. Патрон механизма 20 загрузки выгрузки вводится в полость оболочки и захватывает ее по верхнему бортовому кольцу. Секторы средней секции 1 прессформы освобождают изделие, и оно транспортируется к месту разгрузки.

Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Вулканизатор-форматор, выполненный в виде установлечной на столе, снабженном механизмом загрузки-выгрузки, разъемной прессформы, верхняя часть которой укреплена в верхней паровой камере, смонтированной на траверсе, взаимодействующей с приводом через кривошипно-шатунный механизм, нижняя часть укреплена в нижней паровой камере. отлича ощиися тем, что, с целью изготовления различных резино-кордных оболочек, например симметричных гофрированных баллонов, каркасов шин типа РС и других изделий, разьемная прессформа выполнена из трех частей, средняя из когорых закреплена на радиальных направляющих зеркала стола вулканизатора и состоит из секторов, взаимодействующих с гидроцилиндрами, а верхняя и нижняя секции прессформы смонтированы на верхней и нижней траверсах, взаимодействующих через нажимные штанги и равноплечие рычаги.

2. Вулканизатор-форматор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью изготовления асимметричных рез шо-кордиых оболочек, рычаги, взаимодейсгвующие с иажимиыми штангами и нижней траверсой, выполнены разноплечими, 208256

ЯЬ

WuZ 5

Солавит лв l . Козлова

Ретактор Т. Разина Тек1.ед А, А. Камышникова Корректоры: С. Ф, Гоптаренко и H. И. Быстрова

Заказ !387(21 Тираж 530 Г1олписвое

ЦНЕИГ111 Комитета по .iiлак изобретении и открытии .-.pl; Совете Минист1 щ СССР

Москва. Центр. вр Серова, . . 4

Тнио-1 ;афин, пр. Сапi,иова) 2