Стенд для поверки многопараметровых вихретоковых преобразователей параметров железнодорожных контролируемых объектов в электрический сигнал

Реферат

 

Использование: для поверки многопараметровых вихретоковых преобразователей параметров железнодорожных контролируемых объектов в электрический сигнал. Сущность изобретения: стенд содержит средство для выбора места размещения поверяемого преобразователя, включающее в себя подъемный столик с микрометрическим винтом для установки соответствующей высоты подъема и две установленные одна над другой подвижные горизонтальные рамы с роликовыми парами и микрометрическими винтами для задания величины перемещения, нижняя из которых выполнена с направляющими на противоположных сторонах, а ее роликовые пары установлены на направляющих рельсах, расположенных на платформе симметрично подъемному столику, при этом роликовые пары верхней рамы размещены на направляющих нижней рамы, основание выполнено из диэлектрического материала и установлено на верхней раме, а толщина его выбрана не превышающей 0,5 мм. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике железнодорожного назначения и может быть использовано для аттестации и диагностики многопараметровых вихретоковых преобразователей параметров объектов, в частности верхнего строения пути, ходовых частей подвижного состава и др. в электрический сигнал.

Известен стенд для поверки многопараметровых вихретоковых преобразователей параметров железнодорожных контролируемых объектов в электрический сигнал, содержащий установленное на направляющих рельсах средство для выбора места размещения поверяемого преобразователя, включенного с возможностью взаимодействия с помещенным на основании имитирующим железнодорожный контролируемый объект натурным образцом с нормированными параметрами.

Известный стенд имеет функциональное ограничение по поверке (не более трех параметров) и низкую точность, так как положение образцов не фиксируется.

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное изобретение, является обеспечение метрологической поверки и аттестации многопараметровых вихретоковых преобразователей за счет имитации изменения параметров объектов путей сообщения по трем направлениям системы координат.

Технический результат достигается тем, что стенд для поверки многопараметровых вихретоковых преобразователей параметров железнодорожных контролируемых объектов в электрический сигнал, содержащий установленное на направляющих рельсах средство для выбора места размещения поверяемого преобразователя, включенного с возможностью взаимодействия с помещенным на основании имитирующим железнодорожный контролируемый объект натурным образцом с нормированными параметрами, снабжен платформой, причем средство для выбора места размещения поверяемого преобразователя включает в себя подъемный столик с микрометрическим винтом для установки соответствующей высоты подъема, и две установленные одна над другой подвижные горизонтальные рамы с роликовыми парами и микрометрическими винтами для задания величины перемещения, нижняя из которых выполнена с направляющими на противоположных сторонах, а ее роликовые пары установлены на направляющих рельсах, расположенных на платформе симметрично подъемному столику, при этом роликовые пары верхней рамы размещены на направляющих нижней рамы, основание выполнено из диэлектрического материала и установлено на верхней раме, а толщина его выбрана не превышающей 0,5 мм.

На фиг. 1 представлен стенд общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Стенд содержит платформу 1 с двумя жестко закрепленными рельсами 2 и помещенным на нем поверяемым преобразователем 3, набор натурных образцов 4 с нормированными параметрами, имитирующих, например, параметры верхнего строения пути, ходовых частей подвижного состава и др. средство для выбора места размещения поверяемого преобразователя включает в себя подъемный столик 5 с микрометрическим винтом 6 для установки соответствующей высоты подъема, две подвижные горизонтальные рамы 7, 8 с микрометрическими винтами 9, 10 для задания величины перемещения и роликовыми парами 11, 12 и основание 13 для размещения натурных образцов, выполненное из диэлектрического материала и имеющее толщину не более 0,5 мм.

Стенд работает следующим образом.

Поверяемый преобразователь устанавливают на столике 5, а натурный образец 4 на основании 13, центрируют их друг с другом и подводят преобразователь 3 к образцу 4 на минимально возможный начальный зазор (0,5 мм). Смещают образец 4 через дискретные отрезки пути перемещением, например рамы 7 по направляющим рельса 2 с помощью винта 9 сначала в одну, затем в другую от преобразователя стороны, и запоминают выходные сигналы от преобразователя 3. После чего раму 7 устанавливают в исходное положение, а процедуру смещения образца 4 осуществляют перемещением рамы 8 по направляющим рамы 7 с помощью винта 10 и также запоминают выходные сигналы от преобразователя 3. Кроме того, на каждом шаге смещения образца 4 производят изменение зазора между преобразователем 3 и образцом 4 с помощью винта 6, и при этом выходные сигналы преобразователя 3 запоминают. Затем эталонный образец меняют на другой и процедуру проверки повторяют.

По запомненной информации создают информационно-справочную систему и строят характеристики выходных сигналов преобразователя по интересующим параметрам для оценки метрологических показателей преобразователя и сравнения с его рабочими характеристиками, снятыми на реальном объекте.

Формула изобретения

Стенд для поверки многопараметровых вихретоковых преобразователей параметров железнодорожных контролируемых объектов в электрический сигнал, содержащий установленное на направляющих рельсах средство для выбора места размещения поверяемого преобразователя, включенного с возможностью взаимодействия с помещенным на основании имитирующим железнодорожный контролируемый объект натурным образцом с нормированными параметрами, отличающийся тем, что он снабжен платформой, причем средство для выбора места размещения поверяемого преобразователя включает в себя подъемный столик с микрометрическим винтом для установки соответствующей высоты подъема и две установленные одна над другой подвижные горизонтальные рамы с роликовыми парами и микрометрическими винтами для задания величины перемещения, нижняя из которых выполнена с направляющими на противоположных сторонах, а ее роликовые пары установлены на направляющих рельсах, расположенных на платформе симметрично подъемному столику, при этом роликовые пары верхней рамы размещены на направляющих нижней рамы, основание выполнено из диэлектрического материала и установлено на верхней раме, а толщина его выбрана не превышающей 0,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2