Мерник для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П:И C А Н И Е мерника для жидкостей.

К патенту Н. А. Александрова, заявленному 1á июня 1930 года (ааяв. свид. N 7187б), О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается меринков для жидкостей, в которых применяются поплавковые клапаны для поддержания постоянного уровня в сосудах.

На чертеже фиг. 1 изображает верти; кальный продольный разрез меринка; фиг. 2 — вид его сверху.

Мерник состоит из резервуара 1, через который пропускается жидкость, пустотелого поплавка 2, поворотно скрепленного со спускной трубой 3, впускной трубы 4 с поплавковым клапаном 5, измерительной шкалы 6, связанной тросом 7, через два блока 8 и 9 и ушко 10 с поплавком 2 (на свободном конце 7 висит установочная муфточка 15) и двуплечего рычага 11 с тросом 12, переброшенным через блок 13 и идущим к рукоятке управления выпуском жидкости из резервуара.

Для того, чтобы выпустить определенное количество жидкости из резервуара 1 достаточно потянуть за трос 12 и вслед за тем отпустить его. Двуплечий распорядительный рычаг 11 надавит на поплавок 2 и утопит его. Жидкость через круглое отверстие в верхней крышке поплавка 2 заполнит его и заставит опуститься на. дно резервуара 1, вытекая из него через соединительную трубу 16 и шарнирный соединитель 17 в спускную трубу 3 до тех пор, пока уровень в резервуаре не опустится ниже отверстия в поплавке. Жидкость из поплавка вытечет также и поплавок 2 останется на дне.

В это же время через открытый поплавковый клапан 5 по впускной трубе 4 . в резервуар 1 начинает поступать новая порция жидкости. Трос 7 с муфточкой 15, находится в самом верхнем положении.

По мере поступления жидкости в резервуар 1 пустотелый поплавок 2 всплывает кверху, а трос 7 с установочной муфточкой 15 опускается вниз. Приток жидкости продолжается до тех пор, пока поплавковый клапан 5 на впускной трубе 4 йе закроется, На шкале наносятся единицы измерения, а муфточка 15 устанавливается на делении шкалы, соответствующем количеству жидкости, которое желательно выпустить из резервуаоа.

Мерник для жидкостей, состоящим из резервуара, на питающей трубе которого установлен поплавковый клапан с целью поддержания постоянного уровня жидко1 — 2—

Тииография Советмчк Иечатнкк, Моховая, 40. сти, отличающийся тем, что на спускной трубе резервуара 1 установлен полый поплавок с отверстием в верхней части, поворотно соединенный трубой 16 со спускной трубой 3, при чем для погружения, поплавка 2 служит поворотный рычаг ll, оттягиваемый вниз тросом 12, а для регу- лирования величины погружения поплавка применен трос 7, скрепленный с ушком 1О на поплавке. 1