Приспособление для групповой проверки водомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:- 4 2О828

Влаес 42е, 27

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для групповой ироверки водомеров.

К патенту Н. К. Синновского, заявленному 13 шоня 1930 года (заяв. „спид. М 71763j.

О выдаче патеята опубликовано 31 мля 193i года. Действие пагента распространяется на 15 лет от 31 абая i931 года.

Й существующих йриспособлениях для групповой проверки водомеров (до 10 штук одновременно) последние соединяются штуцерами и гайками; поэтому установка водомеров для испытания и съемка их после проверки требуют много времени.

Предлагаемое приспособление имеет целью устранить означенные недостатки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его сзади.

Две неподвижные пластинки 4и 8 (фиг;1) соединяются четырьмя параллельными направляющими штангами 5, установлен.ными над корытом 3. На штангах 5 поме-, щены подвижные мостики б с отверстиями для вкладывания соединительных патрубков, расположенных между неподвижной пластинкой 4 с питающей трубой 21-и отводящей 21 и подвижной пластинкой 7., Подвижные пластинки 7. выполнены из двух частей, соединенных трубой и перемещаемых при помощи винтов и махович-. ков 13.

Первый водомер вставляется в гнездо передней неподвижной пластинки. Подвиж- ная пластина б с вкладышем для данного калибра надвигается на другой конец водомера и т. д. Последняя пластина при помощи винта зажимает всю установку в количестве пяти водомеров. Между другими двумя штангами 5 устанавливаются еще пять водомеров. Меняя вкладыши, можно проверять водомеры разного калибра и разных систем. Вода поступает через питающую трубу 21; проходит через водомеры и зажимную пластину 7 по гибкому шлангу, идет во вторую зажимную пластину и через водомеры по шлангу в измерительный бак. Вход и выход воды может быть с одного или другого конца системы безразлично. Струеизмеритель 24

{фиг. 3), при помощи вентилей 22, может быть включен к тому или другому концу.

Манометры 25 показывают давление до и после прохождения воды через установку.

При съемке водомеров выливающаяся вода попадает в железное корыто 3 и по трубе 18 уходит в слив. Корыто и все приспособление установлены на железной станине из углового железа; внутренний объем рамы станины забран деревянными стенками н представляет собою ящик — 2

Типография Советоний Початнии, Моховая, 40. с отделениями для вкладышей различных калибров. В одном из отделений ящика установлен электромотор 27 и вентилятор 26, сопло которого выходит наружу.

Под соплом устроена подвижная вверх и вниз площадка 17, на которую помещается водомер, если его нужно установить на ближайшее целое деление счетчика. Станина приспособления стоит на поворачивающихся роликах 2, благодаря чему вся установка передвигается с места на место и может быть присоединена к тому или другому измерительному баку, если их в мастерской или на заводе несколько.

Предмет патента.

Приспособление для групповой проверки водомеров, отличающееся применением установленных на двух парах направляющих штанг 5 над корытом 3 подвижных мостиков 6 с отверстиями для вкладывания соединительных патрубков, расположенных между неподвижной пластинкой 4 с питающей трубой 21 и отводящей 21 и подвижной пластинкой 7, выполненной из двух частей, соединенных трубой и перемещаемых помощью винтов и маховичков 13.