Объемомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A 20820

Класс 42е, 29

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ объемомера.

К патенту А. В. Сиуба и Н. И. Жвирблиса, заявленному 11 апреля

1930 года (заяв. свид. № 68127).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется ня 15 лет от 31 мая 1931 года.

Изобретение касается объемомеров, состоящих из сосуда, наполненного ртутью, переливающеюся через край при погружении в нее тела. В предлагаемом объемомере, с целью возвращения ртути, вытесненной из сосуда в трубку, в последней помещен поршень, шток которого пружинно сочлен ен с крышкой сосуда, опускаемой при погружении в ртуть испытуемого тела.

На чертеже изображен вертикальный разрез объемомера.

Объемомер состоит из сосуда 3 с ртутью, снабженного трубкой 4, конец которой находится выше уровня ртути.

В сосуд 3 кладется испытуемое тело, которое погружается в ртуть опусканием крышки 5 посредством зубчатой рейки 6 и зубчатого колеса 7 при вращении рукоятки 1. Крышка 5 имеет наклонные прорезы, служащие для выхода воздуха и уменьшения площади соприкосновения крышки с испытуемым телом. При опускании крышки 5 в крайнее нижнее положение вытесненная ртуть переливается в трубку 4, по которой и производится отсчет. В этом положении поршень 8 стоит на нулевом делении трубки. Поршень 8 с точно калиброванным штоком 9 служит для возвращения вытесненной ртути обратно в сосуд 3. Крепление

Ю. . штока 9 к крышке 5 для упрощения выверки прибора сделано подвижным. Выверка прибора производится следующим образом: в сосуд 3 наливается ртуть до тех пор, пока она не станет выливаться в трубку 4, затем опускают крышку 5 до отказа, отчего еще некоторое колиство ртути сольется в трубку. Нажимом на кнопку 2 выдвигают поршень 8 совершенно из трубки, отчего вся труть из последней выльется в стаканчик 11, после чего под давлением пружины 10 поршень 8 становится на свое место, и объемомер готов к действию. Таким образом, измерение объема производится одним поворотом ручки 1. При подъеме крышки 5 поворотом той же ручки слитая ртуть возвращается обратно, и прибор готов к новому измерению.

П р е д м е т п а-т е н т а.

Объемомер, состоящий из сосуда, наполненного ртутью, переливающейся через край сосуда при погружении в нее тела, объем которого измеряется, отличающийся тем,.что, с целью возвращения вытесненной в трубку 4 из сосуда 3 ртути, в трубке 4 помещен поршень 8, шток 9 которого пружинно сочленен с крышкой 5, опускаемой при погружении испытуемого тела в ртуть.