Гидравлическое вибрационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у

Ъ4

", 1,1

ОЛКСАНКЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

/ ,у Союз Советсиил

Социалистическиз

/ есптблик

АД 1 СР -КОУ У ЦДД1= 1 РД „ Т@У

ted+ =з"

gy = " ) Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18ЛХ.1963 (№ 8572?1/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Кл, 42k, 21/01

Яо Я/а -Д

МПК G 01m

Комитет аа левом изобретений и открытий при Совете !министров

СССР

УДК 621.225.2-868 (088.8) Дата опубликования описания 4.1П.1968

АвтÎPI изобретения

Заявитель гидмвл1. 1БсКоБ виБРАцHoHHOE устюйс1во

Настоящее изобретение относигся к гидравлическому вибрационному устройству для возбуждения колебаний, имитирующих сейсмичеcanoe воздействие на сооружение.

Известно гидравлическое вибрационное устройство для возбуждения колебаний, имитирующих сейсмическое воздействие на сооружение, состоящее из смонтированной на основании инерционной массы, совершающей возвратно-поступательное движение, роторного пульсатора и гидроцилиндров.

Недостатком такого вибраиионного устройства является невозможность обеспечения возбуждения колебаний как в моногармоническом, так и в нолигармоническом режиме.

Настоящее 1!зо01эетение имеет цель устранить этот недостаток. . остигается это тем, что:поршни гидроцн—

ЛПНДРОВ УCTPOICTBH СМОНТИРОВанЫ ОДННМ КОНцом па основании, а полости цилиндров образованы непосредственно в инерционной массе.

Кроме того, роторный пульсатор может быть смонтирован на инерционной массе.

Возбуждения в полиггрмоническом режиме достигакэтся путем установки нескольких роторных пульсаторов, количество которых соответствует числу ж„"моник.

На чертеже схематически изображено гидравлическое вибрационное устройство в разтэ!з .

На основании 1 смонтирована инерционная масса 2, совершающая возвратно-поступательное перемещение. Возбуждение осуществляется установлснным на инерцноннOil массе 2 po"

5 торным пульсатором 8, который состоит из вращающегося ротора 4, перемещаюэцегося статора б и золотника б. Число оборотов последнего определяет частоту возбуждения. По.tIOCTH SO.I0THHl.H б lIpHCOC JHHCHbi K IIHJ1HH+p010 вым парам /, поршни которых одним концом смонтированы на основании 1, а полости их образованы непосредственно в инерционной массе 2.

Настройка величины возмущающей силы

15 производится путем изменения производительности роторного пульс",òîðà 8 (псремсще1гие статора), задающего амплитуду переме1цення инортной массы 2. С ростом частоты возбуждения, Отт!эе",Oляемой обо!эотами золог .11!и!1 б, 20 циклическая пропзвод !тельно ть падает по

:IHHei;HoIIy закону. Таки.ч образом, при опреДЕЛЕННОМ ЭКСЦЕНТРНСНТСТЕ СТаТОПа э ВОЗ l" ЦаЮвц22 СН ч 1 те рОИСтпа 1ЭНСТЕТ iiO ЛПНЕ1 НО иу

ЗаКОНт С POCTOII 13CTOTbl. ОДПаКО ЭТОТ Р, T

25 может быть легко скомпенсирован изб!енсн1!сл! эксцснтрнснтета статора.

ПолигармоHH÷åñêèc возбуждения осуществляются путем устройства нескольких роторных пульсаторов, золотники которых вращакэт«l г

208303

5 4 6 г4

//// / / /

Составитель Г. Кондйрина

Редактор Е. Гришина Текреп А. A. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптрренко н Н. И. Ьыстрова

Заказ 192/t13 Тир-ж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ! ство роторных пульсаторов в этом .случае сос ответствует числу гармоник.

Предмет изобретения

1. Гидравлическое вибрационное устройство для возбуждения колебаний, имитирующих сейсмическое воздействие на сооружение, включающее смонтированную на основании с возможностью возвратно-йоступательного перемещения инерционную массу, роторный пульсатор и гидроцилипдры, отличаю тем, что, с целью обеспечения возбужден лебаний как B моногармоничеоком, так лнгармонзическом режи«ме возбуждения, 5 ни гидроцилиндров устройства смантир одним концом на основании, а полост линдров образованы непосредственно в ционной массе.

2. Устройство по и. 1, отличающееся

10 что poTорный пульсатор cMoíòèðîýàí на ционной массе.