Ротор бесщеточного возбудителя

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей выполнения роторов бесщеточных возбудителей, предназначенных для бесщеточных синхронных генераторов средней мощности. Задача изобретения состоит в упрощении конструкции ротора, повышении технологичности его сборки и ремонтопригодности. Ротор бесщеточного возбудителя содержит кольцевой элемент из изоляционного материала, на каждом из которых размещены диоды как прямой, так и обратной последовательности. Такое расположение диодов позволяет отказаться от перемычек, соединяющих шины с расположенными на них диодами различной последовательности. При этом облегчается также доступ непосредственно к двум диодам при ремонтных работах, а также упрощается технология сборки данного ротора бесщеточного возбудителя. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения роторов бесщеточных возбудителей, предназначенных для бесщеточных возбудителей, предназначенных для бесщеточных генераторов средней мощности.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция ротора бесщеточного возбудителя, содержащего кольцевой элемент из изоляционного материала, на котором закреплены токоведущие шины с размещенными на них диодами прямой и обратной последовательности. Токоведующие шины выполнены в виде чашеобразных элементов, укрепленных на торце ротора болтами. На наружной поверхности указанных элементов уложены лобовые части обмотки возбуждения, а торцовые части этих элементов изолированы от торцов ротора изоляционными втулками, надетыми на болты.

Недостаток конструкции данного ротора состоит в ее сложности, что обусловлено наличием дополнительных перемычек между токоведущими шинами.

Задача изобретения упрощение конструкции ротора в повышении технологичности его сборки и ремонтопригодности.

Задача решается тем, что в роторе бесщеточного возбудителя, содержащем кольцевой элемент из изоляционного материала, на котором закреплены токоведущие шины с размещенными на них диодами прямой и обратной последовательности, на каждой токоведущей шине размещены диоды как прямой, так и обратной последовательности.

Новизна предлагаемого изобретения состоит в новой совокупности известных признаков.

Изобретательский уровень предлагаемого изобретения подтверждается тем, что взаимодействие между собой признаков новой совокупности позволяет получить новое свойство, выраженной в сокращении соединительных элементов за счет расположения диодов по два на каждой шине. Технический результат состоит в повышении технологичности сборки и ремонтопригодности.

На фиг. 1 изображен фрагмент ротора в разрезе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Ротор бесщеточного возбудителя содержит кольцо 1 ротора возбудителя. К кольцу ротора 1 через изоляционную прокладку 2 закреплены токоведущие шины 3. На каждой токоведущей шине 3 установлены диоды 4 как прямой, так и обратной последовательности. Отверстия 5 во втулке ротора обеспечивают проход вентилирующего воздуха, который охлаждает диоды.

Предлагаемый ротор возбудителя работает обычным образом.

При помощи диодов 4, которыми во всех режимах работы генератора обеспечивается обмотка возбуждения генератора, в роторе переменный ток выпрямляется в постоянный.

Расположение диодов прямой и обратной последовательности на одной шине позволяет отказаться от перемычек, соединяющих шины с расположенными на них диодами прямой и обратной последовательности в конструкции прототипа, кроме того, облегчается доступ непосредственно к двум диодам при ремонтных работах, упрощается технология сборки.

Формула изобретения

Ротор бесщеточного возбудителя, содержащий кольцевой элемент из изоляционного материала, на котором закреплены токоведущие шины с размещенными на них диодами прямой и обратной последовательности, отличающийся тем, что на каждой токоведущей шине размещены диоды как прямой, так и обратной последовательности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2