Акустический преобразователь

Реферат

 

Использование: преобразование акустических колебаний в жидких и газообразных средах. Сущность изобретения: преобразователь содержит пакет в виде набора чередующихся плоских спиральных катушек индуктивностей и диэлектрических прокладок. Соседние катушки пакета имеют противоположное направление спиралей. Катушки с одинаковым направлением спиралей соединены параллельно между собой, формируя две группы, подключенные к генератору переменного тока через двухполупериодный выпрямитель. Пакет создан методом последовательного напыления спиралей на диэлектрические прокладки, а прокладки выполнены из низкоупругого материала. 1 ил.

Изобретение относится к области технической акустики и может использоваться при работе в жидкостях и газах.

Известен преобразователь по авт.св. N 1716624, кл. Н О4 R 11/00, 1992, содержащий корпус, излучающий элемент из токопроводящего материала, катушки индуктивности и магнитопровод с постоянным магнитом.

Прототипом изобретения является акустический преобразователь по авт.св. N 908412, кл. В О6 В 1/04, 1982, содержащий пакет в виде набора чередующихся плоских спиральных проводящих катушек индуктивности и диэлектрических прокладок, генератор переменного тока, подключенный к выводам катушек, причем соединение катушки пакета имеют противоположное направление спиралей.

Техническим результатом от использования изобретения является уменьшение габаритов и расширение рабочего частотного диапазона.

Данный результат достигается за счет того, что катушки с одинаковым направлением спиралей соединены параллельно между собой, образуя две группы, диэлектрические прокладки выполнены из низкоупругого материала, из силиконовой резины, группы спиралей подключены к генератору тока через двухполупериодный выпрямитель, а пакет сформирован методом последовательного напыления спиралей на диэлектрические прокладки.

Изобретение поясняется чертежом.

Преобразователь содержит генератор переменного тока 1, резистор 2, двухполупериодный выпрямитель 3, первую группу катушек индуктивности 4, вторую группу катушек индуктивности 5 (для упрощения схемы диэлектрические прокладки не показаны).

Преобразователь работает следующим образом.

При включении генератора переменного тока 1 через соседние катушки индуктивности 4, 5 протекают в течение одного полупериода совпадающие, а в течение другого полупериода противоположные по направлению токи за счет использования выпрямителя 3, который обеспечивает синфазное и противофазное питание групп катушек индуктивностей. Т.к. катушки имеют противоположную намотку, в течение одного полупериода все катушки обеих групп будут взаимно притягиваться, а в течение другого отталкиваться. Один конец пакета может быть жестко закреплен, а второй свободен.

Формула изобретения

Акустический преобразователь, содержащий пакет плоских спиральных проводящих катушек индуктивностей и диэлектрических прокладок, отделяющих каждую катушку от другой, генератор переменного тока, подключенный к выводам катушек, причем соседние катушки пакета имеют противоположное направление спиралей, отличающийся тем, что катушки с одинаковым направлением спиралей соединены параллельно между собой, формируя две группы, диэлектрические прокладки выполнены из низкоупругого материала, группы спиралей подключены к генератору переменного тока через двухполупериодный выпрямитель, а пакет создан методом последовательного напыления спиралей на диэлектрические прокладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1