Н. с. акулов и в. с. козлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

208314

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI.1965 (№ 1013412/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 23.1.1973

М. Кл. С Оlп 27/86

Комитет по лелем изобретениИ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620 179 14(088 8) с

Авторы изобретения

Н. С. Акулов и В. С. Козлов

Заявитель

МАГНИТНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Предмет изобретения

Известны магнитные дефектоскопы для контроля качества сварных соединений, содержащие намагничивающее устройство, считывающее устройство с магнитофонной головкой и приводом для ее перемещения, усилитель и индикатор, Предлагаемый дефектоскоп отличается от известных тем, что для повышения качества контроля его считывающее устройство снабжено второй магнитофонной головкой, жестко соединенной и установленной соосно первой так, что рабочие зазоры сердечников обеих головок лежат на одной прямой, а обмотки обеих головок включены по дифференциальной схеме.

На чертеже изображена электрическая схема считывающего устройства предлагаемого магнитного дефектоскопа.

Считывающее устройство содержит две магнитофонные головки 1 и 2, жестко соединенные между собой и установленные соосно так, что рабочие зазоры 8 и 4 сердечников обеих головок лежат на одной прямой. Обмотки магнитофонных головок включены по дифференциальной схеме, с выхода сигнал поступает через усилитель 5 на управляющие катушки б индикатора (на чертеже не показан).

Магнитофонные головки связаны с приводом так, что при перемещении их рабочая часть пересекает сварной шов или магнитную ленту строго по прямой. Так как головки идентичны и дифференциально включены, уменьшается влияние на показания дефектоскопа

5 «ложных» сигналов от краев валика сварного шва и его «чешуйчатости», которые в качественно выполненном сварном соединении имеют сравнительно плавные переходы.

При проходе головок над дефектом, имею10 щим строго очерченные границы, vа входе усилителя появляется сигнал, поступаю".ций через усилитель на индактор, например на управляющие катушки чернильного самописца.

Магнитный дефсктоскоп для контроля качества сварных соединений, содержащий намагничивающее устройство, считывающее уст20 ройство с магнитофонной головкой и приводом для ее перемещения, усилитель и индикатор, отличающийся тем, что, с целью повышения качества контроля, считывающее устройство снабжено второй магнитофонной го25 ловкой, жестко соединенной и установленной соосно первой так, что рабочие зазоры сердечников обеих головок лежат на одной прямой, а обмотки обеих головок включены по дифференциальной схеме.

208314

Составитель Г. Корчагина

Техред Е, Борисова

Редактор Т, Орловская

Корректор E. Санунова

Заказ 4403/3 Изд. Л е l 846 Тираж 406 Поднисное

ЦЦИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2