Устройство для определения содержания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2083I8

Сова Саветскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.111.1966 (№ 1063157/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 42k, 49/02

Приоритет

Опубликовано 29.Х!11967. Бюллетень ¹ 3

МПЕ G Oln

Комитет по делам иаооретеиий H открытий при Соеете Миииотров

СССР

4 ДК 620.11(088;8ф-J !

Дата опубликования описания 4.Ш.1968

Авторы изобретения

М. Г. Бытенский, М. Л. Нисневич и О. Н. Тимченко

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ПЫЛЕВИДНЫХ И ГЛИНИСТЫХ ЧАСТИЦ В ЩЕБНЕ ИЛИ

АНАЛОГИЧНОМ СТРОИТЕЛЬНОМ МАТЕРИАЛЕ

Изобретение относится к устройствам для определения содержания пылевидных и глинистых частиц в щебне или аналогичном строительном материале.

Известные устройства для определения содержания пылевидных и глинистых частиц, основанные на способах отмучивания или пипеточном, требуют применения ручного труда и затраты значительного времени на проведение испытаний, что исключает применение их в системах автоматического контроля.

Целью настоящего изобретения является сокращение времени определения и повышение точности результатов.

Достигается это тем, что устройство выполнено с рамой, на которой смонтирован дозатор пробы, приопособление для промывки, пробы водой и анализатор полученной при промывке суспензии.

С целью повышения эффективности промыв. ки без разрушения зерен материала, приспо соблен не для промывки может быть выполнено в виде емкости кольцевой формы, снабженной мешалкой, электронагревателем, патрубком для ввода воздуха, используемого при барботаже, и регуляторами температуры и уровня.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из следующих основных узлов: весового доватора 1, узла 2 промывки пробы, анализатора полученной при промывке суспензии 8, автоматического фотоэлектрического колоримегра 4.

Узел промывки пробы представляет собой

5 сосуд кольцовой формы, снабженный мешалкой 5, электронагревателем воды, приспособлением для барботажа б и регуляторами температуры 7 и уровня 8.

Анализатор суспензии представляет собой сосуд с плоскими:параллельными стенками из прозрачного материала, в котором установлен на определенной высоте датчик фотоэлектрического колориметра.

Работа устройства осуществляется следую15 щим образом. Пробоотборником 9 отбирается проба материала с конвейера 10 и подается в бункер дозатора 1. Из дозатора отобранная и взвешенная проба материала поступает в узел

2 промывки, куда также подается необходимое

20 количество воды.

В узле промывки под воздействием кругового движения воды, вызываемого пропеллерной меша.ткой 5, барботажа и нагревания воды происходит интенсивное отделение пылевид

25 ных и глинистых частиц от испытываемого материала без разрушения его зерен.

Для обеспечения необходимого объема воды в промывочном узле применяется регулятор уровня 8, а для поддержания определеп30 ной температуры — ретулятор температуры 7.

208318

Предмет изобретения

gggygPN>>

murmpuzp

Составитель Е. Скляренко

Редактор С. Косолапова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. И. Быстрова

Заказ 192/17 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Когиатета г:о дела:и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2

После окончания промывки необходимое количвство полученной суспензии при помощи эжвкторного устройства 11 подается в анализатор 8. В анализаторе происходит гидравлическая классификация оуспензии. Установленный на определенной высоте датчик фотоэлектрического колориметра 4 через промежуток времени, соответствующий оседанию частиц требуемого размера (на пример, 0,05 лм) or верхнего уровня су спензии в анализаторе до места установки датчика, подает на вторичный прибор сигнал, отвечающий содержанию частиц менее граничного размера.

В связи с тем, что вес пробы и промывочной воды строго дозирован, вторичный прибор может быть отградуирован нвпосредственно в процентах содержания пылввидных и глинистых частиц в пробе.

По окончании цикла промывки и измерения оставшаяся в узле промывки и анализаторе суспензия смывается в дренажную линию, испытанная проба материала разгружается из промывочного узла при помощи поворотного механизма на конвейерную ленту, возвращающую материал в поток, а анализатор подвергается промывке.

Все элементы устройства и клапаны трубопроводов (12, 18) связаны в единую автоматизированную систему с программным управлением.

10 1. Устройство для определения содержания пылевидных и глинистых частиц в щебне или э палогичном строительном материале, отличающееся тем, что, с целью сокращения,времени определения и повышения точности его

15 результатов, оно выполнено с рамой, на которои смонтирован дозатор пробы, приспособление для промывки пробы водой и анализатор полученной при промывке суспензии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью повышения эффективности промывки без разрушения зерен материала, приспособление для промывки выполнено в виде емкости кольцевой формы, снабженной мешалкой, электронагревателем, патрубком для

25 ввода воздуха, используемого прои барботаже, и регуляторами температуры и уровня.