Противоязвенное средство

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается средств для лечения язвенной болезни. В качестве такого средства предложено использовать фенолфталеин. Средство может быть эффективным также при лечении гастритов, сопутствующих (реактивных) холециститов, панкреатита и для профилактики этих заболеваний.

Изобретение относится к гастроэнтерологии, а именно к базисным средствам для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастритов, гастродуоденальных язв, сопутствующих (реактивных) холецистита, панкреатита, колита, а также для профилактики рецидивов этих болезней.

В настоящее время гастриты, гастродуоденальные язвы и рецидивы этих болезней лечатся лекарственными средствами, разрешенными к применению. Спектр применяемых противоязвенных лекарственных средств достаточно широк. Так как эффективность лечения отдельными препаратами бывает недостаточной, их назначают в комбинациях.

Антацид альмагель назначают по 1 2 дозированных ложечки 4 раза в день после еды плюс селективный М-холинолитик гастроцепин по 0,05 г 2 раза в день. В случаях усиления болей из-за повышения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки назначают спазмолитик миотропного ряда но-шпу по 0,04 0,08 г в таблетках. При снижении двигательной активности желудка назначают метаклопрамид по 0,01 0,02 г внутрь 2 3 раза в день. Де-нол назначают по 1 таблетке 3 раза в день за 30 мин до еды и перед сном. При медиогастральных язвах назначают солкосерил в инъекциях по 6 8 мл в сутки и цитопротектор сукральфат по 2 таблетки 3 4 раза в день между приемами пищи.

Однако эффективность лечения этими лекарственными средствами бывает недостаточной, гастродуоденальные язвы могут достаточно быстро зарубцеваться, но также быстро может возникнуть рецидив заболевания. Кроме того, многие лекарственные средства имеют отрицательные побочные эффекты [2] Известен способ лечения хронических запоров синтетическим слабительным лекарственным средством (фенолфталеин), систематически и регулярно принимаемым в течении многих лет, избирательно раздражающим и стимулирующим рецепторы толстого кишечника, не влияющим заметным образом на всасывание питательных веществ в тонком кишечнике [1] Была выявлена эффективность фенолфталеина также при терапии гастритов, гастродуоденальных язв, сопутствующих холецистите, панкреатите, колите.

Обоснованием для применения фенолфталеина по новому назначению послужила выявленная способность этого медикамента снимать дуоденостаз, расслаблять клапан (сфинктер) между двенадцатиперстной и тонкой кишкой с восстановлением моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки и, как следствие, не возникающего тогда дуоденогастрального рефлюкса (заброса) содержимого двенадцатиперстной кишки выше фатерова соска, одного из главных факторов в патогенезе язвообразования.

Забрасываемое при дуоденостазе и спазмах клапана содержимое двенадцатиперстной кишки, изменяя в местах заброса реакцию среды и ферментный состав, приводит к тому, что менее резистентная к действию щелочной среды с желчью и панкреатических ферментов защитная слизь гастродуоденальных стенок более интенсивно гидролизуется, разжижается и смывается местно до оголения эпителия, а регенерация слизи для защиты стенок не успевает за процессами гидролиза и смыва. Местно оголенные мембраны клеток эпителия щелочью химически обжигаются, а при достаточно быстрой смене реакции среды, когда еще не успел регенерироваться слизистый барьер, возникает и кислотный ожог, что в динамике при эпизодах рефлюкса постоянно и происходит. А химический ожог, как и термический, приводит к появлению болей, воспалений и отеков (гастритов). Находящиеся здесь же желчь и липаза, эмульгируют и гидролизуют фосфолипиды клеточных мембран эпителия и после разрушения клеточных мембран наступает клеточное эрозивное изъявление, увеличивающееся по мере нарастания интенсивности и продолжительности забросов. Воспаление и изъязвление слизистых оболочек гастродуоденальных стенок может приводить к сопутствующим воспалениям и заболеваниям: холециститу, панкреатиту, колиту.

Цель изобретения: повышение эффективности и сокращение сроков лечения гастритов, гастродуоденальных язв, сопутствующих холецистита, панкреатита, колита, профилактики рецидивов этих болезней.

Для достижения этой цели предлагается использовать фенолфталеин строго обязательно с каждым приемом пищи в стандартных разовых дозах.

Курс лечения 14 28 дней, при осложненной и длительной формах заболеваний курс лечения продлевается до достижения стойкой ремиссии.

Для профилактики рецидива заболеваний курс лечения может быть сокращен до 7 дней.

Не совместимо традиционное лечение с предлагаемым (допускается заклеивание язвенных дефектов, облучение лучами лазера через эндоскоп).

При лечении обязателен прием 1,5 2,5 л воды в сутки (или безалкогольных напитков). Не рекомендуется ложиться на правый бок 4 5 ч после приема пищи (на время эвакуации химуса из двенадцатиперстной кишки). При физических нагрузках на брюшной пресс рекомендуется предварительно за 1 2 ч принять разовую дозу препарата (для исключения рефлюкса). Строгая диета, многоразовое дробное питание не обязательны. При задержке эвакуации панкреатического сока прием препарата может быть сдвинут после приема пищи на 1 2 ч.

Болевой синдром снимается достаточно быстро (до 2 4 ч). В отдельных случаях при значительной длительности заболевания, частых обострениях, больших язвенных дефектах, множественных эрозиях болевой синдром купируется через несколько недель.

При наличии кандидозного дисбакстериоза эффективно подключение леворина (нистатина) по 2 млн. ед. в сутки в течение 10 дней.

Противопоказаниями к предлагаемой терапии является холелитиаз с размером конкрементов более 2 3 мм, осложненное течение язвенной болезни, требующее хирургического лечения.

Пример 1. Больная Ч. 20 лет, учащаяся медицинского училища обратилась с жалобами на интенсивные боли в гастродуоденальной зоне ночные и через 1 1,5 ч после приема пищи. Подобные боли беспокоили в течение 6 лет, ночные боли последние 2,5 года, усиливающиеся весной и осенью. Очередное ухудшение в течение 3 месяцев. Отец больной страдает язвенной болезнью. ФГС 15.07.94 на медиальной стенке ДПК язва 0,2 х 0,5 см в диаметре, привратник зияет. Получала лечение: диета соотв. ст. 1, альмагель, ранитидин, солкосерил, актовегин. При ФГС 21.10.94 Г. эрозивный бульбит, деформация луковицы ДПК, хронический эрозивный гастрит. 24.10.94 г. назначена монотерапия фенолфталеином по 0,1 г 4 5 раз во время еды при обычном пищевом режиме. 09.11.94 г. жалоб нет, боли исчезли на 4-й день лечения, пальпация гастродуоденальной зоны безболезненна. Контрольная ФГС эрозий нет, воспалительный процесс в луковице ДПК стихает. Монотерапия фенолфталеином еще 2 недели.

Пример 2. Больная О. 42 лет, врач обратилась с жалобами на ночные голодные боли, возникающие через 40 60 мин после еды. Подобные боли в течение 4 лет, последнее ухудшение здоровья в течение 2 месяцев. Принимала спазмолитики (но-шпа, папаверин), антациды (альмагель, викалин), гастроцепин без заметного улучшения. ФГС 15.11.94 г. желудок содержит желчь, слизистая гиперемирована, в луковице ДПК на медиальной стенке звездчатые рубцы слизистая вокруг отечна, гиперемирована с линейными эрозиями. Слизистая нисходящего отдела ДПК с налетом в виде "манной крупы". При пальпации болезненность и умеренное защитное напряжение мышц в гастродуоденальной зоне. Диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический гастродуоденит в стадии обострения с эрозиями в луковице ДПК. Назначена монотерапия фенолфталеином по 0,1 г 3 раза в день во время еды на обычном пищевом режиме. На 5-й день лечения боли полностью прекратились, при осмотре пальпация гастродуоденальной зоны безболезненна. На ФГС через две недели эрозий и признаков воспаления не выявлено.

Пример 3. Больная В. 35 лет, обратилась с жалобами на интенсивные боли в гастродуоденальной зоне. Состоит на диспансерном учете по язвенной болезни ДПК с осени 1991 г. Заключение ФГС от 04.09.91 г. луковица ДПК деформирована, на передней стенке язва 0,8 см в диаметре, напротив язва до 0,3 см в диаметре с эрозиями вокруг. Назначено консервативное лечение традиционными лекарственными средствами до достижения ремиссии. Через год наступил рецидив заболевания. Заключение по ФГС от 22.09.92 г. рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК, бульбит с эрозиями. Назначено консервативное лечение традиционными лекарственными средствами до достижения ремиссии. Через год снова наступил рецидив заболевания. Заключение по ФГС от 28.09.93 г. в желудке выявлена желчь, в луковице ДПК на нижней стенке язва до 0,5 см, эрозии вокруг. Назначена монотерапия фенолфталеином по 0,1 г 3 4 раза в день во время еды при обычном пищевом режиме. Повторная ФГС от 15.10.93 г. в антральном отделе точечные эрозии, привратник зияет, на задней стенке луковицы ДПК язва 0,6 х 2,0 см в стадии рубцевания. Лечение фенолфталеином продолжено. При ФГС от 22.10.93 г. в луковице ДПК положительная динамика, на месте язвы (на задней стенке) свежий рубец. Продолжена монотерапия фенолфталеином в течение 2 недель после чего наступила стойкая ремиссия. Через год при признаках рецидива самостоятельно провела двухнедельный курс монотерапии фенолфталеином. Жалоб не предъявляла.

Пример 4. Большой З. 60 лет, весной 1987 г. при рецидиве язвенной болезни ФГС от 29.05.87 г. слизистая желудка отечна, гиперемирована, на всем протяжении представлена в виде мелкоточечных геморрагических кровоизлияний, в антральном отделе лимфоидная зернистость, привратник, луковица ДПК деформированы, имеются рубцы, слизистая нисходящего отдела тонкая. Диагноз: хронический гемморагический гастрит, хронический дуоденит, рубцовая деформация луковицы ДПК, привратника. Впервые "ниша" в луковице ДПК выявлена в 1961 г. Состоял на диспансерном учете по поводу язвенной болезни ДПК, хроническому холециститу. Гастритом болел ранее. Язвенная болезнь непрерывно рецидивировала. Постоянно получал традиционное противоязвенное лечение, лечился в профильных санаториях, соблюдал диету, не курил, не употреблял алкоголь, однако болезнь прогрессировала. После ФГС назначена монотерапия фенолфталеином по 0,1 0,2 г 4 5 раз в день во время еды на обычном пищевом режиме. Болевой синдром купирован за неделю. После 1,5-месячной монотерапии фенолфталеином наступила стойкая ремиссия язвенной болезни, сопутствующего холецистита. В дальнейшем при признаках рецидива заболевания самостоятельно проводит как нормальную, так и укороченную монотерапию фенолфталеином. Рецидива заболевания не было более 7 лет.

Пример 5. Больная П. 25 лет, обратилась с жалобами на интенсивные боли в гастродуоденальной зоне. Подобные боли беспокоили в течение 4 лет. ФГС от 10.12.90 г. луковица ДПК заполнена желчью, слизистая местами утолщена с единичными эрозиями. Заключение: эрозивный бульбит. Назначен курс консервативного лекарственного лечения. Улучшения не отмечала. В апреле 1991 г. обострение хронического гастрита, панкреатит. Назначено консервативное лечение. В январе 1992 г. обострение хронического холецисто-панкреатита. Назначено консервативное лекарственное лечение. В ноябре 1992 г. обострение. В декабре 1992 г. прошла курс лечения в дневном стационаре с диагнозом: хронический эрозивный дуоденит, реактивный панкреатит, гипокинетическая дискенезия желчного пузыря. Обострение зимой 1993 г. Лечилась в стационаре с 19.01.93 г. по 12.02.93 г. Состояние не улучшилось. Направлена на обследование в областной медицинский диагностический центр. Заключение: хронический гастрит, дуоденит, панкреатит. Назначено амбулаторное консервативное лечение. Обострение весной 1993 г. Лечилась в гастроотделении областной клинической больницы с 16.04.93 г. по 27.04.93 г. с диагнозом: хронический гастродуоденит, хронический панкреатит, хронический холецистит, вторичный колит, дисбактериоз. Лечение: аминокапроновая кислота, контрикал, спазмолитики, ферменты поджелудочной железы. Выписана по семейным обстоятельствам. Продолжила амбулаторное лечение в течение 3 недель. Улучшения не отмечала. В июне 1993 г. назначена монотерапия фенолфталеином по 0,1 0,2 г 3 4 раза в день во время еды при обычном пищевом режиме, через 10 дней подключено лечение леворином 4 х 500 тыс. ед. в день в течение 10 дней. Через 1,5 месяца монотерапия фенолфталеином болей не отмечала. Состояние удовлетворительное. В декабре 1993 г. при признаках рецидива самостоятельно провела месячный курс монотерапии фенолфталеином с подключением леворина. Весной 1994 г. самостоятельно провела курс монотерапии фенолфталеином. Жалоб не предъявляла.

Использование фенолфталеина по новому назначению расширяет ассортимент лекарственных средств для лечения и профилактики рецидивов гастритов, гастродуоденальных язв, сопутствующих холецистита, панкреатита, колита, позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения и профилактики рецидивов этих заболеваний при значительном сокращении материальных затрат на лечение, обычном пищевом режиме, без существенного побочного отрицательного действия препарата на организм больного.

Формула изобретения

Применение фенолфталеина в качестве противоязвенного средства.