Раздвижной тренажер горбунова
Реферат
Сущность изобретения: устройство содержит рукоятку с гибкой тягой, средство изменения и фиксации длины гибкой тяги. Рукоятка выполнена в виде кольца, поверхность которого по внешней образующей выполнена зубчатой и имеет канавку для размещения гибкой тяги и скручивания ручки. Средство изменения и фиксации длины гибкой тяги включает скобу, которая свободно установлена на кольце, и соединенную с ней собачку. Собачка установлена с возможностью взаимодействия с зубьями кольца. Гибкая тяга имеет петлю и выполнена в виде шнура. 1 з. п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к спортивным снарядам (принадлежностям) и может быть использовано для тренировки спортсменов в любых бытовых условиях.
Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения, содержащее наибольшее количество общих признаков с предлагаемым и принятое в качестве наиболее близкого аналога, включающее рукоятку, соединенную с ней гибкую тягу, средство изменения и фиксации длины гибкой тяги. Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность тренировки. Техническая задача изобретения упрощение конструкции и повышение эффективности тренировки. Указанный технический результат в тренажере, содержащем рукоятку, соединенную гибкую тягу, средство изменения и фиксации длины гибкой тяги достигается за счет того, что рукоятка выполнена в виде кольца, поверхность которого по внешней образующей выполнена зубчатой и имеет канавку для размещения гибкой тяги и скручивания ручки, а средство изменения и фиксации длины гибкой тяги включает скобу, свободно установленную на кольцо и соединенную с ней собачку, имеющую возможность взаимодействия с зубьями кольца, при этом гибкая тяга имеет петлю и выполнена в виде шнура. Собачка имеет на своей поверхности желоб для размещения шнура и снабжена элементом для удержания последнего в желобе. На фиг. 1 изображен тренажер в сборе; на фиг. 2 вид сбоку; на фиг. 3 - сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 4 сечение B-B на фиг. 1; на фиг. 5 9 - примеры пользования тренажером. Тренажер содержит рукоятку 1, выполненную в виде кольца 2, поверхность которого по внешней образующей имеет зубья 3 и канавку 4 для размещения гибкой тяги 5, выполненной в виде шнура с петлей 6, средство изменения и фиксации длины гибкой тяги 5, которое включает скобу 7, свободно установленную на кольце 2 и с соединенную с ней собачку 8, имеющую возможность взаимодействия с зубьями 3. Собачка 9 имеет на своей поверхности желоб 9 и снабжена элементом 10 для удержания шнура 5 в желобе 9. Занимающийся захватывает кистью руки кольцо 2, а петля 6 шнура 5 надевается на стопу ноги. Нагрузка на органы тела создается и регулируется занимающимся и зависит от взаимного сопротивления мышц ног и рук относительно друг друга, Амплитуда выполняемых движений зависит от длины шнура 5 тренажера, перенастройка которой производится путем перемещения скобы 7 по образующей кольца 2. При этом происходит намотка или размотка шнура 5, находящегося в канавке 4 кольца 2. Фиксация необходимой длины шнура осуществляется собачкой 8, входящей в зацепление с зубьями 3 кольца 2.Формула изобретения
1. Раздвижной тренажер, содержащий рукоятку, соединенную с ней гибкую тягу, средство изменения и фиксации длины гибкой тяги, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде кольца, поверхность которого по внешней образующей выполнена зубчатой и имеет канавку для размещения гибкой тяги и скручивания ручки, а средство изменения и фиксации длины гибкой тяги включает скобу, свободно установленную на кольце и соединенную с ней собачку, имеющую возможность взаимодействия с зубьями кольца, при этом гибкая тяга имеет петлю и выполнена в виде шнура. 2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что собачка имеет на своей поверхности желоб для размещения шнура и снабжена элементом для удержания последнего в желобе.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9