Трехвходовый элемент мажоритарной логики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42ITI 14

21а1, 36/ 18

Заявлено 01.IV.I966 (№ 1066661/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.ХI1.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 19.111.1958

МПК б 06f

Н 031

УДК 681.325.65(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. A. Гришкевич

Заявитель

ТРЕХВХОДОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ МАЖОРИТАРНОЙ ЛОГИКИ

Известен трехвходовый элемент мажоритарной логики, содержащий входные и компенсационный трансформаторы, пороговый трансформатор с раздельными обмотками записи и полупроводниковый усилитель.

Предлагаемый элемент отличается от известного тем, что B нем входы через обмотки записи входных трансформаторов соединены с обмотками записи порогового трансформатора, считывающие обмотки всех трансформаторов соединены последовательно и согласно, выходные обмотки входных трансформаторов, соединенные последовательно и согласно, подключены встречно к соединенным последовательно и согласно обмоткам компенсационног J и пороговоготрансформаторов, а выходная обмотка порогового тр ансфор м атор а подсоединен а ко входу усилителя.

Это позволяет расширить логические и функциональные возможности устройства.

Принципиальная схема махкоритарного элемента на магнитных сердечниках приведена на чертеже, где: 1 — 8 — информационные сердечники; 4 — компенсационный сердечник; 5 — поро-овый сердечник; 6 — 8 — шины записи информации в элемент; 9 — 11 — обмотки записи; 12 — обмотки считывания;

18 — выходные обмотки; 14 — полупроводниковый усилитель; 15 — выход мажоритарного элемента, сигнал на котором является функцией от наличия сигналов в шинах 6 — 8.

Мажоритарный элемент на магнитных сердечниках с использованием принципа «о»пенсации не требует высокочастотных источников энергии и совместно с элементом на магнитных сердечниках, реализующим схему отрицания «НЕ», представляет полную функциональную систему элементов.

Работа мажоритарного элемента осуществляется следующи» образом.

При записи сигнала «1», хотя бы по одному из входов шин записи 6, 7 пли 8 будет записана «1» и в пороговый сердечник 5. Выходные обмотки всех пяти сердечников включены в базовую цепь полупроводникового

lIpH IexI BhIxoQHbIQ обмотки компенсационного сердечника 4 и порогового сердечника 5 включены встречно по отношению к

20 соединенным последовательно выходным обмоткам информационных сердечников. При поступлении в шину считывания импульса тока считывания l,„ñåðäå÷íè«è, в которы.; предварительно были записаны сигналы «1», 25 перемагничиваются, в результате чего в их выходных обмотках наводится электродвижущая сила. Если сигнал «1» был записан только в одном из информационных сердечников, то электродвижущая сила, возникаюзО щая в его выходной обмотке, будет полно208337 сигH3 Iа «1»

Оставшихся двух Входов.

Прсдмет изобретения

Я !

Составитель E. В. Максимов

Редактор Б. С. Нанкина Тсхред A. А. Камышникова Корректоры. А, A. Березуева и Д. В. Наделяева

Заказ 190!1 Тираж 5ЗO Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стью скомпенсирована э.д.с., возникающей з выходной обмотке порогового сердечника 5.

Если же «1» записана в два или три информационных сердечника, то э.д.с, возникаю цая в выходной обмотке порогового сердечника 5, недостаточна для компенсации сум",àðíîé э.д.с., возникающей в выходных обмотках перемагничивающихся информационных сердечников, в результате чего к базе усилительного триода будет приложена э.д.с. отрицательной полярности, открывающая триод. Назначение сердечника 4; компенсация помехи при считывачии сигнала «0» с информационных сердечников.

При необходимости реализовать функцию коныонкции на один из входов шин записи

6, 7 или 8 постоянно подается сигнал «0».

Тогда «1» на выходе возникает только при поступлении сигналов «1» на два других входа.

При необходимос ги реализовать функци1о дизъюнкции на один из входов шин записи

6, 7 или 8 постоянно подается сигнал «1», Тогда сигнал «1» на выходе возникает при поТрсхвходовый элемент мажоритарной логики, содержащий входные и компенсационный трансформаторы, пороговый трансформатор с раздельными обмотками записи и полупроводниковый усилитель, отли кающимся тем, что, с целью расширения логических и функциональных возможностей, в нем входы элемента через обмотки записи входных трансформаторов соединены с обмотками записи порогового трансформатора, считывающие обмотки всех трансформаторов соединены последовательно и согласно, выходные же оомотки входных трансформаторов, соедиченные последовательно и согласно, подклю20 чены встречно к соединенным последовательно и согласно обмоткам компенсационного и порогового трансформаторов, а выходная обмотка порогового трансформатора подсоедипена ко входу усилителя