Цифровой преобразователь неоднозначных графических функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е 208342

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VI1.1964 (№ 913264/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.Ш.1968

Кл. 42m, 14

МПК б 06f

УДК 681.325.53(088,8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Г. Поляков

Заявитель

ЦИФРОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НЕОДНОЗНАЧНЫХ

ГРАФИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

Известны цифровые преобразователи .неоднозначных графических функций, содержащие устройство последовательного считывания, к отклоняющим системам которого через суммирующие усилители и интеграторы подключены выходы квадратурного фазового детектора, а опорные входы последнего через фазосдвигающую цепь связаны с генератором круговой развертки.

Предложенный преобразователь огличается тем, что содержит квантующий фазовый корректор и генератор опорных импульсов,,причем один вход квантующего фазового корректора соединен с выходом устройства считывания, другой — с генератором опорных импульсов, а выход корректора связан с входом квадратурного фазового детектора. Это позволяет повысить точность и упростить конструкцию преобразователя.

На фиг. 1 изображена блок- схема предложенного преобразователя; на фиг. 2 — круговая развертка; на фиг. 3 — пример траектории слежения, Преобразователь состоит из устройства 1 последовательного считывания изображения, интеграторов 2 и 8, ключей 4 и 5, генератора б круговой развертки, суммирующих усилителей 7 и 8, квантующего фазового корректора 9, генератора 10 опорных импульсов, фазосдвигающей цепи П и формирующего видеоусилителя 12.

Видеосигнал с выхода устройства 1 последовательного считывания подается на форми5 рующий видеоусилитель 12, выход которого подключен к квантующему фазовому корректору 9. На корректор поступают также опорные импульсы от генератора 10, соединенного с генератором б круговой развертки. Выход

10 корректора 9 соединен с ключами 4 и 5, через которые осуществляется связь между выходами фазосдвигающей цепи 11, подключенной к генератору круговой развертки и входами интеграторов 2 и 8.

15 Выходы интеграторов, а также выходы генератора круговой развертки соединены со входами суммирующих усилителей 7 и 8, а выходы последних подключены к системам отклонения устройства 1.

20 Через суммирующие усилители 7 и 8 к си.стемам отклонения устройства последовательного считывания одновременно подаются на пряжения круговой развертки малой зоны поля зрения и потенциалы интеграторов 2 и

25 8, определяющие местонахождение этой зоны в поле зрения.

Е|сли в процессе круговой развертки луч пересекает контур изображения (см. фиг. 2) на выходе устройства считывания возникают

30 положительные и отрицательные перепады

2D8342 видеосигнала (от уровня черного до уровня белого и наоборот). Формирующий видеоусилитель 12 вырабатывает в момент перепада короткий импульс, например, положительной полярности. Таким образом, в момент пересечения контура лучом в точке В на вход квантующего фазового корректора 9 .поступает короткий импульс, фазовый угол которого тождественен углу наклона я радиуса-вектора ОВ. На квантующий фазовый корректор поступают также опорные импульсы от генератора 10, синхронного и синфазного с генератором 6 круговой развертки.

Опорные импульсы делят период круговой развертки на N равных интервалов (границы интервалов показаны на фиг. 2 пунктиром).

Серединам интервалов соответствуют фиксированные направления а, b, с, d, е,, g, h. В данном случае N=8.

Квантующий фазовый корректор корректирует фазовый сдвиг видеоимпульсов до совпадения с фазовым сдвигом первого из следующих за видеимпульсом продвигающих импульсов. В случае, показанном на фиг. 2, видеоимпульс на выходе квантующего фазового корректора будет задержан до момента окончания интервала b (точка С). Этот импульс отпирает на короткое время ключи 4 и б и синусоидальное и косинусоидальное напряжения на выходах фазосдвигающей цепи 11 оказываются на это время приложенными ко входу интеграторов 2 и 8.

Ключи выполняют роль квадратурного фазоимпульсного детектора, опорными сигналами которого служат выходные напряжения фазосдвигающей цепи. Эти напряжения сдвинуты по фазе относительно напряжения круговой развертки на половину интервала следования опорных импульсов. В результате центр круговой развертки совершает шаг в том из фиксированных направлений, какое

5 ближе всего к направлению радиуса-вектора

ОВ (в данном примере в направлении b).

На фиг. 3 приведен пример траектории слежения с шагом, равным радиусу круговой развертки, при 1V = 8.

10 Поскольку звенья траектории слежения ориентированы только по фиксированным направлениям, сигналы с квантов анны м фазовым сдвигом на выходе 18 совместно с опорным сигналом на выходе 14 описывают прослежи15 ваемый контур без накопления погрешности квантования.

Предмет изобретения

20 Цифровой преобразователь неоднозначных графических функций, содержащий устройство последовательного считывания, к отклоняющим системам которого через суммирующие усилители и интеграторы подключены выходы

25 квадратурного фазового детектора, а опорные входы последнего через фазосдвигающую цепь связаны с генератором круговой развертки, отлачающийся тем, что, с целью повьгшения точности и упрощения устройства, он со30 держит квантующий фазовый корректор и генератор опорных импульсов, причем один вход квантующего фазового корректора соединен с выходом устройства считывания, другой — с генератором опорных импульсов, а

35 выход квантующего фазового корректора связан со входом квадратурного фазового детектора.

208342

Составитель Г. Шаповал

Редактор Н. Громов Техред А. А, Камышникова Кореркторы: Е. H. Гудзова и В. В. Крылова

Заказ 311/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2