Приспособление для включения работомера при нагрузке трактора, превышающей нагрузку холостого хода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. М 20835

К,ласс 42k, 7

1 т

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для включения работомера при нагрузке трактора, превышающей нагрузку холостого хода.

К патенту Института рационализации управления, в г. Харькове, заявленному 9 февраля 1930 года (заяв. свид. М 64125).

/ (Действительный изобретатель А. И. 8оейивв.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предметом настоящего патента является приспособление, предназначенное для автоматического включения работомера

: при нагрузке трактора, превышающей нагрузку холостого хода, и состоящее из двуплечего рычага, находящегося под действием буферной пружины сцепного, прибора, и спиральной пружины, производящей включение зубчатой передачи,от привода к работомеру при освобождении двуплечего рычага от воздействия буфер- . ной пружины при р абочей нагрузке трактора.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2 — вид зубчатой передачи в плане.

Приспособление состоит из корпуса 1, снабженного крышкой 2 с проушинами 3,3 для .прикрепления к прицепной скобе трактора и разделенного на две полости— цилиндрическую и коробкообразную, в первую из которых помещена пружина 4, опирающаяся на тарелку 5, закрепленную на конце стержня упряжной скобы. б: и примыкающую своим краем со стороны

1 пружины к буртику 7, служащему упо-. ром для тарелки 5 при сжатии пружины 4. Со стороны, противоположной пружине 4, в тарелку упирается плечо двуплечего рычага 8, поворотно укрепленного на крышке 2 корпуса 1 и находящегося другим плечом под действием конца подвижной в осевом направлении оси 9, на которой закреплена зубчатка 10, связанная при помощи шестерни 11 с идущим к работомеру гибким валом 12 и находящаяся, под давлением пружины 13, служащей для сцепления при нагрузке трактора торцевых зубцов зубчатки 10 с зубцами зубчатки 14, свободно сидящей на оси 9 и связанной при помощи шестерни 15 с гибким валом 16, идущим от привода.

При работе трактора с нагрузкой, превышающей нагрузку холостого хода, тяговое усилие на скобе 6 вызывает сжатие пружины 4 и перемещение тарелки 5 до упора ее в буртик 7, благодаря чему под действием пружины 13 и оси 9 происходит поворот двуплечего рычага 8 и сцепление зубчаток 10 и 14, т.-е. включение передачи от привода к работомеру.

Предмет патента.

Приспособление для включения работомера при нагрузке трактора, превышающей нагрузку холостого хода, характеризующееся тем, что для сцепления лишь при нагрузке трактора друг с другом зубчаток 10 и 14, из коих зубчатка 14, связанная с гибким валом 16, идущим от

I привода, свободно сидит на оси 9, а зубчатка 10, находящаяся под давлением пружины 13 и сцепленная с гибким ва-. лом 12, идущим к работомеру Бруна, жестко связаиа с подвижною в осевом направлении осью 9, применен, двуплечий рычаг 8, одно плечо которого касается тарелки 5 буферной пружины 4 сцепноге прибора, а другое плечо находится под действием конца оси 9.

ЗХ, J .

Типография Советский Печатник, Моховая, 40..