Устройство для подавления помех в бесконтактных кольцевых распределителях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О8354

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Фд чвт 3|ах

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.ХII.1966 (№ 1118214/26-24) Кл. 42m, 14 с присоединением заявки №

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19,III.1968

МПК G 061

УДК 621.396.669.8 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Я. Никулин и В. М. Соловьев

Ростовское высшее командно-инженерное училище им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ В БЕСКОНТАКТНЫХ

КОЛЬЦЕВЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯХ

Бесконтактные кольцевые распределители получили широкое применение в многоканальных системах автоматического регулирования. В результате различных возмущающих воздействий в кольцевых распределителях возникает несколько «1». Истинная «1» это «1», координаты которой находятся в заданном временном или в заданном фазовом соотношениях с синхронизирующим импульсом, а все остальные «1» — ложные.

Возникновение ложных «1» и исчезновение истинной считается появлением помех в кольцевом распределителе.

Известны устройства для устранения помех в распределителях, содержащие блок синхронизации, блок установки начальных условий и логическую схему «ИЛИ».

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно содержит две ячейки антисовпаденпя с преобладанием по одному из входов, логическую ячейку «И» и ключ; причем выход синхронизируемой ячейки кольцевого распределителя соединен с одним из входов ячейки «И» и входом первой ячейки антисовпадений, а выходы остальных ячеек кольцевого распределителя подключены ко входам ячейки

«ИЛИ», выход которой соединен со вторым входом ячейки «И» и генератором запуска; выход ячейки «И» подсоединен к преобладаюш,ему входу второй ячейки антисовпадений, выход ее соединен с управляемым входом ключа, подключенным, в свою очередь, в цепь связи между синхронизируемой ячейкой и последующей ячейкой кольцевого распределителя, вход которой соединен с выходом генератора зап ; шина импульсов синхронизации связана со входом второй ячейки ан гисовпаденпй и с преобладающим входом первой ячейки антисовпадений, выход которой соединен со входом генератора запуска.

Это повышает надежность устройства и расширяет его функциональные возможности, При таком соединении кольцевой распределитель нормально функционирует как на ферритовых сердечниках, так и на транзисторных ячейках.

На чертеже дана блок-схема устройства совместно с кольцевым распределителем, состоящим из и последовательно соединенных

20 ячеек.

На схеме обозначены ячейки кольцевого распределителя, обладающие двумя устойчивыми состояниями, ß вЂ” Я„; генератор так25 товых импульсов кольцевого распределителя

ГТИ; логические ячейки «ИЛИ» и «И»; ячейки антисовпадений с преобладанием по одному из входов, обозначенному сдвоенной линией, АС, и АСх, генератор запуска ГЗ;, ключ

30 У(; У„„р. — импульсы напряжения синхро208354

60 низации; Х, — Մ— рабочие импульсы, снимаемые с выходов ячеек распределителя.

Рассмотрим наиболее сложный режим работы устройства для подавления помех, когда отсутствует в кольцевом распределителе

«истинная» «1» и циркулируют три «ложных»

«1», которые с приходом импульса синхронизации и первого тактового импульса снимаются с выходов 1, 2, «n — 1» ячеек распределителя.

При прохождении первого тактового импульса осуществляются следующие операции. Во-первых, первая ячейка антисовпадений АС,, на преобладающий вход которой поступает импульс синхронизации, а на втором входе импульс с выхода «п»-ой ячейки отсутствует, запускает генератор запуска ГЗ, который в свою очередь вводит истинную «1» в первую ячейку распределителя. Следует отметить, что при отсутствии импульса с ячейки антисовпадений АС,, но при работе кольцевого распределителя, генератор запуска закрыт смещением от постоянной составляющей импульсного напряжения, снимаемого с ячейки «ИЛИ».

Во-вторых, вторая ячейка антисовпадений

АС не воздействует на открытый ключ К, так как импульс синхронизации поступает на ее непреобладающий вход, а сигнал с ячейки «И» отсутствует.

Таким образом, при прохождении первого тактового импульса в кольцевом распределителе и наличии импульса синхронизации вводится «истинная» «1», так как она отсутствовала.

С приходом второго тактового импульса срабатывают уже 1, 2, 8 и «п» ячейки распределителя и осуществляются следующие

Операции.

Во-первых, с выхода ячейки «И» (на ее входах имеются сигналы) поступает сигнал на преобладающий вход второй ячейки антисовпадений АС, а на д ругом входе АС, импуль синхронизации отсутствует. В этом случае ячейка антисовпадений АС> закрывает ключ

К, чем исключает прохождение ложной «1» в первую ячейку распределителя.

Во-вторых, ячейка "íòèñîâïàäåíèé АС, не воздействует на генератор запуска ГЗ, так как сигнал с и-ой ячейки кольцевого распределителя поступает на ее непреобладающий

Вход.

Следовательно, при прохождении второго тактового импульса в кольцевом распределителе исключается из циркуляции одна ложная «1».

Все остальные ложные «1» исключаются аналогично.

При прохождении и+1 тактового импульса в кольцевом распределителе сигнал снимается только с выхода п-ой ячейки и поступает на непреобладающий вход первой ячейки антисовпадений АС, а так как на ее преобладающий вход поступает импульс синхронизации, то ячейка АС, не воздействует на генератор запуска. Ячейка антисовпадений

АС при наличии импульса синхронизации не воздействует на открытый ключ К, обеспечивая передачу «1» с и-ой ячейки на первую ячейку распределителя, так как данная «1» является истинной. Если истинная «1» огсутствует, то она вводится, как описывалось выше.

При наличии помехи (отсутствие «1») в кольцевом распределителе и отсутствии импульса синхронизации запирающее напряжение смещения равно нулю, и генератор запуска ГЗ вводит «1» в первую ячейку распределителя. При наличии импульса синхрониsauna генератор запуска ГЗ вводит только истинную «1» в первую ячейку кольцевого распределителя.

Предлагаемое устройство подавления помех обладает высоким быстродействием, устраняя ложные «1» и вводя истинную «1» в течение одного цикла, так как для многоканальных систем автоматического регулирования потеря или избыток иформации в течение одного цикла согласно теоремы Котельникова не является существенным.

Предмет изобретения

Устройство для подавления помех в бесконтактных кольцевых распределителях многоканальных систем автоматического регулирования, содержащее ячейку «ИЛИ» и генератор запуска, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности и расширения функциональных возможностей, оно содержит две ячейки антисовпадений с преобладанием по одному из входов, логическую ячейку «И» и ключ, причем выход синхронизируемой ячейки кольцевого распределителя соединен с одним из входов ячейки «И» и входом первой ячейки антисовпадений, а выходы остальных ячеек кольцевого распределителя подключены ко входам ячейки «ИЛИ», выход которой соединен со вторым входом ячейки «И» и генератором запуска; выход ячейки «И» подсоединен к преобладающему входу второй ячейки антисовпадений, выход се соединен с управляемым входом ключа, подключенным, в свшо очередь, в цепь связи между синхронизируемой ячейкой и последующей ячейкой кольцевого распределителя, вход которой соединен с выходом генератора запуска; шина импульсов синхронизации связана со входом второй ячейки антисовпадений и с преобладающим входом первой ячейки антисовпадений, выход которой соединен

<о входом генератора запуска.

208354

I г

1

Г !

1

l

l

I

КОЛЬЦОВЫ ЯСЛ оо РЯШ71КГЬ

Г

1

1

1

1

1

1

Заказ !90(!2 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. В. Скобелева

Редактор С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректоры; А. А, Березуева и А. П. Татаринцева