Динамометр для испытания пряжи на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Rzsec 42-Ы, 2Я (0

ИГГ. Й 2 36

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ динамометра для испытания пряжи на разрыв.

К патенту П. A. Фроловского,, заявленному 2 августа 1929 года . (заяв. свид. № 52277 .

О выдаче патеита опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 мая 1931 года.

Изобретение касается динамометра для j собачкой Ь (фиг. 1 и 3), сцепленной испытания пряжи на разрыв с примене- с храповиком N, который сидит на одной кием поплавка, подвешенного к испытуе- оси со звездочкой С, несущей цепь, соемой нити и опущенного в сосуд с водой. диненную одним концом с сосудом В, В предлагаемом динамометре, с целью а другим концом с барабанчиком, снаизменения действующей на нить нагрузки, бженным ручкой О (фиг. 1 и 2). В сосуд E сосуд с водою выполнен подвижным. по i вставлен поплавок Д (фиг. 1, 2, 4, 5), вертикальным направляющим; для опу- Y снабженный внизу грузом, придающим скания сосуда применен маятник, а для поплавку в воде вертикальное положение, автоматической остановки сосуда при об- и наверху зажимом Н для одного конца рыве испытуемой нити — рычаг, соединен- пряжи, другой конец коей зажат в клемму 1l ный с поплавком. Динамометр снабжен неподвижно устанавливаемого движка. приспособлением для вычерчивания дна- Верхний конец поплавка Х соединен при граммы удлинения нити и неподвижной помощи шнура с концом двуплечего рышкалой для определения величины этого чага 2 (фиг. 4), другой конец которого удлинения. имеющимся на нел» крючком удерживает

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 в отклоненном положении стержень Р, изображают вид динамометра сбоку и проходящий через прорез в стойке А . спереди; фиг. 3 †маятн и зацепляемое Для вычерчивания диаграммы удлинения им зубчатое колесо; фиг. 4 — механизм для нити имеется двуплечий рычаг Д(фиг.1 и 2), автоматической остановки сосуда с водой один конец коего соединен с поплавком -Ц, при обрыве испытуемой нити; фиг. 5 —. а другой снабжен карандашом, предназнаприспособление для определения величины ченным для записи кривой растяжения на удлинения нити. закопченной линейке Ж, подвешенной

На раме А (фиг. 1 и 2) с вертикальной к шнуру, намотанному на барабанчик У, стойкой 4 укреплены вертикальные на- сидящий на одной оси с храповиком Л. правляющие В, по которым может пере- Для определения величины удлинения мещаться вверх и вниз сосуд .Б с сооб- нити применена неподвижная шкала 3 щающимися с ним сосудами Ф. На стой- с делениями (фиг. 2 и 5), над которою ке Х прикреплен маятник Г, снабженный, установлен блок, служащий для направлеиия шнура с противовесом N, перемещаемым при испытании нити помощью рычага Т, который поворотно прикреплен к зажиму поплавка Ц, поддерживаемому могущею опускаться стойкою Л.

Для испытания пряжи концы испытуемой нити зажимаются в зажимах поплавка Х и неподвижно установленного движка.

Затем приводится в действие маятник, вследствие чего сосуд Б с водой начинает опускаться по направляющим З.

Постепенно выступающий из воды поплавок натягивает нить с постоянно возрастающим усилием. Вследствие происходящего при этом удлинения испытуемой нити, поплавок опускается и при помощи рычага Т передвигает противовес вдоль шкалы 3. Опускание поплавка вызывает одновременное перемещение рычага Д и связанного с ним карандаша, который записывает кривую растяжения на равномерно опускающейся линейке Ж. При разрыве испытуемой нити поплавок падает, вследствие чего рычаг Х (фиг. 4) перемещается в положение, показанное пунктиром, и освобождает стержень Р, который ирекращает качание маятника. Одновременно с этим стойка Х, поддерживающая зажим Н (фиг. 5), опускается и откидывает рычаг Т в положение, показанное пунктиром. Указатель Ш, присоединенный к подставке сосуда Б, показывает по 7 шкале E величину, на которую сосуд ся опустился до момента разрыва пряжи.

Предмет патента.

1. Динамометр для испытания пряжи на разрыв, с применением поплавка, подвешенного к испытуемой нити и опущенного в сосуд с водой, характеризующийся тем, что, с целью изменения действующей на нить нагрузки сосуд Ь с водой выполнен подвижным по вертикальным направляющим З, прикрепленным к раме А, снабженной вертикальной стойкой А .

2. При динамометре, охарактеризованном в пункте 1, применение приспособления для опускания сосуда Ь, состоящего из маятника 1 (фиг. 1 — 4), ось вращения которого установлена в стойке А и снабжена собачкой Ii, служащей при качании маятника для поворачивания храповика М, сидящего на одной оси со звездочкой, несущей цепь, соединенную одним концом с сосудом Б, а другим концом с барабанчиком, снабженным ручкой 0.

3. При динамометре, охарактепизованном в п. 1, применение для автоматиче-! ского прекращения опускания. сосуда Б при обрыве испытуемой нити двуплечего рычага Х(фиг. 1 и 5), соединенного одним . концом помощью шнура с поплавком I(! и удерживающего другим концом в откло-! ненном положении стержень 1, проходя-! щий через прорезь в стойке .4, каковой стержень Р предназначен для-прекращения качаний маятника Ь, при освобождении его рычагом Я, поворачиваемым натяжением шнура, при опускании поплавкапосле обрыва нити.

4, При дннамометре, охарактеризованI

I ном в и. 1 применение приспособления

У

; ;для вычерчивания диаграммы удлинений, нити, состоящего из двуплечего рычагами, (фнг. 1 и 2), соединенного одним концом с поплавком .Ц и несущего на другом конце карандаш, предназначеннЫй для записи кривой растяжения на линейке Ж, подвешенной к шнуру, намотанному на барабанчике, сидящем на одной оси, с храповиком 31.

5. При динамометре, охарактеризованном в и. 1, применение для определения вели чины удлинения нити неподвижной шкалы 3 с делениями (фиг. 2 и 6), над которой ., установлен блок, служащий для направле ния шнура с противовесом ХХ, перемещае мыми при испытании нити помощью рычага Х, поворотно прикрепленного к зан жиму поплавка Ц и откндываемого при обрыве нити, вследствие опускания стойки, поддерживающей зажим в поплавке Д.