Прибор для определения твердости материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс Ф2+-23

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения твердости материалов.

К патенту Н. С. Федорова, заявленному 22 декабря 1929 года (заяв, свид. N 60873).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Изобретение касается прибора для определения твердости материалов, обладающих упругими свойствами, или . тех, в которых при испытании шариковой пробой получаются неясные очертания краев вдавленных мест. В предлагаемом приборе испытуемый материал помещается между находящимся под давлением пружины столиком и пунсоном, находящимся под действием другой пружины, управляемой маховичком, который управляется электромагнитным тормозом, приходящим в движение при равенстве давлений:обеих пружин, На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сзади; фиг. 2 — продольный его разрез; фиг. 3 — вид прибора сверху.

На подставке Ь, в левой ее части, укреплены два кронштейна с и сь в которых при помощи винтов е и еь закреплена трубка d, концы коей закрыты пробками о и о,. В трубке d помещен винт .v, заточка которого проходит через шайбу n и через крышку о, и на четырехгранном конце которого надет маховичок а. По резьбе винта движется поршень, снабженный направляющими г и г, скользящими по прорезам g, Винт окружен

:„спиральною пружиною я, упирающеюся в поршень у, в котором свободно вра щается заточка винта v. Поршень г снаI, бжен навертывающимся столиком -" со стопорным болтом t. На пробке о1 укре-! плен лист эбонита т, а сверх него медный кружок и. Между столикомз и круж ком и имеется некоторый зазор р. Пор шень f снабжен стрелкою -", движущеюся по шкале (фиг. 3). На маховичке а нане сена другая шкала, для которой на крышке о укреплена стрелка х. В под-! ставке 6 укреплен трансформатор г (фиг. 2), I первичная обмотка которого выведена к изолированным зажимам 1, а провода ! вторичной обмотки идут: один — через тормоз Л (фиг. 1) или электросигнал ! в подставку, а другой подходит к кружку я. ! Правая часть прибора (фиг. 2) состоит, из кронштейна С с подшипниками Ли В1,. ! подшипник B зажат гайкой D и снабжен выточкой Ж, в которую входят два витка ! пружины, обеспечивающей нажим махо вичка на подшипник В. В подшипниках Л и В< проходит вал V, снабженный посередине резьбою, на которую надет маховичокаь и направляющею шпонкой В.

На конце валика ) имеется!пружина _#_, надавливающая на пунсон К, который движется во втулке Л и стопорится винтом L. Пунсон K и стопорнь и винт Х, снабжены рукоятками Р и E (фиг. 3), Маховичок а> снабжен шкалой R (фиг. 2 и 3), против которой на подшипнике В помещены две стрелки 1 и 2. На обод маховичка ai действует электромагнитный тормоз А (фиг. 1).

Поворотом маховичка а сжимают пружину до некоторого давления, которое читается на шкалах, и, включив ток в зажимы 1, отвертывают столик 8 таким образом, чтобы нарушился контакт между столиком и кружком и, после чего стопорят столик винтом 1. Затем поворотом маховичка а ставят ноль шкалы И против стрелки 1 и отвертывают стопорный винт L, при чем пунсо прижимается к столику; после, этогд завертывают, винт L Вращая маховичок а>.до получения электрического сигнала (звонка) или до автоматического затормаживания обода маховичка электромагнитным тормозом, устанавливают по шкале И величину зазора р =0,01 — 0,02 мм. Затем ставят подвижную стрелку 2 на ноль шкалы. Расстояние между стрелками 1 и 2 характеризует величину зазора р.

Для определения твердости материала маховичком а устанавливают то давление, при котором желают работать. Отвернув винт Ь, оттягивают пунсон K за рукоятку Р, вставляют испытуемый материал между столиком 8 и пунсоном; отпускают пунсон, ставят ноль шкалы И против стрелки 1, застопоривают винт L и начинают медленно вращать маховичок а .

При достижении давления на материал, равного давлению пружины 1 : на столик s, последний каснется кружка — контакта я, и маховичок а, затормозится электромагнитным тормозом А (фиг. 1). Показания читают по шкалам 8 и И" (фнг. 3), ориентируясь для последней по стрелке 2.

Предмет патента. 1. Прибор для определения твердости материалов, обладающих упругими свойствами, или тех, в которых, при испытании шариковой пробой, получаются, неясные очертания краев вдавленных мест, характеризующийся применением находящегося под регулируемым маховичком а давлением пружины Ь поршня у, снабженного столиком 8 для приема испытуемого материала, на который с другой стороны надавливает пунсон К, находящийся под действием пружины, управляемой маховичком а>, снабженным электромагнитным тормозом А, приходящим в действие при равенстве давления пружины N на пунсон K и пружины Й на столик о, вследствие замыкания электрической цепи электромагнитного тормоза А при соприкосновении столика з с кольцом г.

2. В охарактеризованном в п. 1 при1 боре применение для .определения давления пружины 1с на испытуемый материал шкалы а нри пружине Й и шкалы на маховичке а, для измерения же величины деформации †шка 8 при пружине Л и шкалы И при маховичке а .

3. В охарактеризованном в п. 1 при боре применение включенной параллельно электромагнитному тормозу сигнальной электрической цепи.