Л. с. давушкини м. и. лемисов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О8377

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20ЛЛ967 (K 1128179124-6) Кл 46С1, 2

12g, 1т01 с присоединением заявки №

МПК F 02f

В 01) УДК 621.896 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 26.11.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йчиннстров

СССР

Авторы изобретения В. П, Коротненко, П. Л. Яковлев, Б. П. Григорьев, Л. С. Давушкин и М. И. Лемисов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗА11,ИИ СМАЗОЧНОГО MACJIA

Предмет изобретения

Известны устройства для стабилизации смазочного масла, например для двигателей, содержащие корпус с патрубками для ввода и вывода масла и заключенные в нем гранулы твердого ингибитора окисления. Особенность предлагаемого устройства для стабилизации смазочного масла заключается в том, что по оси корпуса расположена распределительная труба, на которой смонтированы кольцевые камеры и кассеты для ингибитора. Такое выполнение устройства позволяет улучшить контакт масла с гранулами ингибитора и уменьшить их дробление. Для получения защитной пленки на поверхностях трущихся пар и повышения степени очистки масла камеры и кассеты для ингибитора заключены в оболочку фильтра-дозатора из гигроскопического материала, пропитанного раствором галлоидов в органических растворителях, например иода в бензоле.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для стабилизации смазочного масла, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Корпус 1 цилиндрической формы снизу закрыт днищем 2.

Внутри корпуса по его оси проходит распределительная труба 8 с отверстиями 4 для прохода масла. 1-1а трубе 8 крепятся распределительные камеры 5 и кассеты б, заключенные в оболочку фильтра-дозатора 7, который имеет верхнюю 8 и нижнюю 9 крышки и стойку 10. На стойке зигзагообразно укреплен гигроскопический материал 11, пропитанный раствором иода в бензоле.

Иа всрхней крышке 8 фильтра-дозатора 7 имеются прооки 12 для рсгу лированпя количества масла.

Устройство работает следующим образом.

Смазочное масло через отверстия 4 посту10 пает в распределительные камеры 5 и оттуда через отверстия 18 в основании кассет б масло попадает в кассеты, заполненные гранулами твердого ингибитора, реагирует с ними и через прорези 14 в верхней части кассет постут5 пает во внутреннюю полость фильтра-дозатора 7, затем через гигроскопический материал

11, пропитанный йодом, —,во внутреннюю полость корпуса 1, выпускной патрубок 15 и далее в систему.

1. Устройство для стабилизации смазочного масла, например, для двигателей, содержащее корпус с патрубками для ввода и вывода масла и заключенные в нем гранулы твердого ингиоитора окисления, отличающееся тем, что, с целью улучшения контакта масла с ингибитором и уменьшения дробления его гранул, по чр оси корпуса расположена распределительная 2()8377

Типография, пр. Сапунова, 2 труба, на которой размещены кольцевые камеры и кассеты для ингибитора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения степени очистки и получения защитной пленки на поверхностях трущихся пар, кольцевые камеры и кассе1ь! заключены в оболочку фильтра-дозатора из гигроскопического материала, пропитанного раствором галоидов в органических раство5 рителях, например йода в бензоле.

Составитель Н. Басина

Редактор П. Шлайн Техред Т. П. Курилко

Корректоры: С, П. Усова и А. П. Васильева

Заказ 61/6 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4