Прибор для определения коэффициента трения при скольжении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20838

ПАТЕНТ НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. прибоРа для определения коэфициента трения нри скольжении.

К патенту А. M. Неусыпина, заявленному 16 октября 1929 года (заяв. свид. № 56454).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Коэфициент трения определяется по

Р формуле f —, где У вЂ” сила трения и

P — вес трущегося тела; отсюда log (=

=log г — log Р. Для определения разности указанных логарифмов служит,. предлагаемый прибор. В этом приборе испытуемый образец закрепляется под нижней стороной планки, на верхней стороне коей помещен барабан со спиральною пружиною и с кулачком, имеющим, очертание логарифмики и касающимся ползунка, icoторый может передвигаться по планке и соединен шнуром со стрелкой, перемещающейся по круговой логарифмической шкале.

На прилагаемом чертеже схематически изображен вид сверху предлагаемого прибора.

На верхней стороне планки A помещен барабан С с осью Л и плоскою спиральною пружиною Л; одна из точек окружности барабана соединена шнуром. Е с точкою вне прибора; на барабане укреплен кулачок М, имеющий очертание логарифмики и касающийся ползунка K который может передвигаться по планке Q и соединен шнуром R со стрелкой S, конец коей перемещается по круговой логарифмической шкале О. Испытуемый образец закрепляется в зажимах, помещенных на нижней стороне планки А, Под испытуемый образец, закрепленный на планке, помещается другой испытуемый образец, после чего или перемещают нижний образец, удерживая прибор за шнур Е, или же при помощи шнура E передвигают прибор по неподвижному нижнему образцу. В .обоих случаях между образцами возникает сила трения, закручивающая пружину 0 и поворачивающая барабан С на некоторый угол, величина коего пропорциональна силе- трения; вмести с барабаном поварачивается скрепленный с ним кулачок Af, которыйпередвигает ползун Х по планке на величину, пропорциональную логарифму угла поворотаи,следовательно,пропорциональную логарифму силы трения; в соответствии с этим конец стрелки S проходит по шкале О дугу, пропорциональную логарифму силы трения. На той же шкале нанесены, в обратном порядке, логарифмы весов прибора с образцом. Перед началом измерения шкала устанавливается так, чтобы стрелка указывала вес прибо ра с испытываемым образцом.,ТоЯа при движении прибора стрелка будет показывать разность логарифмов, т.-е, логарифм

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.

| коэфициента трения; на логарифмической шкале могут быть. проставлены соответствующие величины . коэфициента трения (для непосредственного отсчета.

Предмет патента

Прибор для определения коэфициента трения при скольжении, характеризующийся применением закрепленного с одной стороны планки A на оси В барабана С, находящегося под действием плоской

F спиральной пружны D и скрепленного с кулачком М, который имеет очертание логарифмики и кОторый касается ползунка Х, передвигаемого по планке Q npu перемещении планки А за шнур Е и соединейного шнуром R со стрелкой, перемещающейся по круговой логарифмической шкале, служащей для отсчета значений коэфициентов трения при скольжении испытуемого образца, закрепляемого в зажимах, помещенных на другой стороне планки А.