Установка для очистки и изоляции внутренней поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Савв Саввтсннх

Социалистических

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1V.1964 (№ 893572/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11 1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.П.1968

Кл. 471, 1, 60

471, 27/ 10

1 НАПК Г 06l

F 06l ДК 621 643 23-776 620.1/9; 197.6(088.8) Комитат по долам изабрвтвиий и открытий врн Соввтв Министров

СССР

M. М. Брокш, В. С. Новиков, А. И. Давыдов и Б. П, еле,в;.

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ И ИЗОЛЯЦИИ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Известна установка для очистки и изоляции внутренней поверхности труб, включающая раму, каретку с вращающимися щетками, механизмы вращения труб, изоляции последних и возвратно-поступательного движения каретки.

Однако известная установка не обеспечивает высокого качества изоляции внутренней поверхности труб.

С целью устранения этого недостатка к одному концу рамы установки шарнирно прикреплена направляющая балка, опирающаяся на установленную на другом конце рамы съемную опору, а на этой балке смонтирована каретка с вращающимися щетками, на котороЙ укреплено приспособление для нанесения изоляции.

Кроме того, для ускорения сушки изолирусмой поверхности труб на раме по продольной оси направляющей балки установлсны горелки, имеющие возможность перемещения перпендикулярно этой оси.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

Л вЂ” А на фиг. 1.

К одному концу рамы 1 шарнирной опорой

2 прикреплена направляющая балка 3, опирающаяся на установленную на другом конце съемную опору 4. На балке 3 смонтирована каретка 5 с вращающимися щетками 6, на которой укреплено приспособление для изоляции труб, состоящее из бачка 7 для изоля ционного материала и пневмораспылителя 8.

Вращение труб осуществляется вращателя5 ми 9, а возьратно-поступательное перемещение каретки осуществляется приводом 10 с помощью троса 11.

Кроме того, на раме I, по продольной оси балки 3, установлены горелки 12, имеющие

10 возможность перемещения перпендикулярно этой оси.

Установка для очистки и изоляции внутренней поверхности труб работает следующим образом.

15 Передний копсц балки 3 приподнимают домкратом, Освобождая опору 4, а в задней исти балки 3 устанавливают подставку 13.

Домкрат опускается, балка 8 опирается на подставку 13, образуя консоль, труба 14 по20 дастся к переднему концу направляющей балки 3, передвигается вдоль нее и укладывается на вращатсли 9, прп этом балка 3 оказывается внутри трубы 14. Затем балку 3 снова приподнимают, под передний конец ее под25 водят съемную опору 4, а подставку 13 убирают. Каретку 5 подвигают к трубе 4, запуска от электрические дзигатсли вращателей 9 и щеток 6, затем с помощью привода 10 каретку 5 вводят во вращающуюся трубу 14, и щет30 ки 6 очищают внутреннюю поверхность последней. Дойдя до переднего конца балки 8, каретка 5 начинает двигаться в обратном направлении.

По окончании операции очистки внутренней поверхности трубы 14 каретка 5 останавливается, в бачок 7 заливается приготовленный изоляционный материал, а щетки б сжатым воздухом отводятся внутрь каретки 5. К моменту нанесения изоляционного покрытия трубка 14 подогревается до 60 — 70 С горелками 12, которые включают заранее, во время операции очистки, что позволяет значительно ускорить сушку изолируем ой поверхности труб 14.

Каретку 5 приводом 10 направляют внутрь подогретой до 60 — 70 С трубы 14. Пневмораспылитель 8 наносит на внутреннюю поверхность трубы 14 изоляционное покрытие, что повторяется и во время обратного хода каретки 5.

После нанесения нескольких слоев покрытия каретку 5 удаляют из трубы 14, которую затем снимают с переднего конца направляющей балки 8 и отправляют на сушку.

208392

Предмет изобретения

1. Установка для очистки и изоляции внут5 ренней поверхности труб, включающая раму, каретку с вращающимися щетками, механизмы вращения труб, изоляции последних и возвратно-поступательного движения каретки, отличающаяся тем, что, с целью повышения

10 качества изолируемой поверхности труб, к одному концу рамы установки шарнирно прикреплена направляющая балка, опирающаяся на установленную на другом конце рамы съемную опору, и на этой балке смонтирова15 на каретка с вращающимися щетками, на которой укреплено приспособление для нанесения изоляции.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 20 что с целью ускорения сушки изолируемой поверхности труб, на раме, IIO продольной оси направляющей балки, установлены горелки, имеющие возможность перемещения перпендикулярно этой оси. Ъг.2

Редактор А. Шиллер Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Л. В. Наделяева и Г, И. Плешакова

Заказ 11!19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2