Шаровая опора нарезного миномета

Реферат

 

Использование: опоры нарезных минометов для передачи крутящего момента на плиту. Сущность изобретения: шаровая опора имеет внутри полость, в передней части шаровой опоры выполнено отверстие со шлицами. В боковых стенках шаровой опоры выполнены продольные прорези, сверху ограниченные стенками шлицевого отверстия, а снизу - центральной сферической перемычкой. В отверстие шаровой опоры помещен конец казенника, при этом полость шаровой опоры заполнена стальными шариками. При выстреле нарезной ствол с казенником откатываются, действуя на шарики, которые в свою очередь действуют на боковые стенки опоры с прорезями, прижимая их к станкам гнезда плиты. Создается момент от силы трения, превышающий момент, создаваемый вращающейся шиной. 5 ил.

Устройство относится к области вооружения, а более конкретно к нарезным минометам и предназначено для передачи крутящего момента на плиту.

Как известно, в нарезных орудиях при выстреле на ствол действует крутящий момент от реакции ведущего пояска. В существующих нарезных минометах, в которых соединение ствола с плитой осуществляется при помощи шарового шарнира, передача крутящего момента производится различными способами.

Известно устройство по Военному энциклопедическому словарю, М. Воениздат, 1986 г. стр. 446-447, в котором шаровая опора нарезного миномета содержит сферическую поверхность на казеннике, которое выбрано в качестве прототипа.

Недостаток этого устройства ограниченность углов горизонтального наведения без перестановки плиты.

Целью предполагаемого изобретения является фиксация шаровой опоры относительно плиты при выстреле для передачи крутящего момента и расфиксирование ее после выстрела для обеспечения наведения.

Эта цель достигается тем, что в шаровой опоре нарезного миномета, содержащего сферическую поверхность на конце казенника, внутри шаровой опоры выполнена полость, а в передней части шаровой опоры выполнено отверстие, в котором с возможностью продольного перемещения размещен конец казенника, при этом в стенке шаровой опоры выполнены прорези, ограниченные сверху стенкой отверстия, а снизу центральной сферической перемычкой, полость шаровой опоры заполнена шариками, в которые опирается конец казенника.

Выполнение полости внутри шаровой опоры и прорезей в стенке шаровой опоры, ограниченных сверху стенкой отверстия, а снизу центральной сферической площадкой, придает стенке шаровой опоры упругость, а заполнение полости шаровой опоры шариками, в которые опирается конец казенника, позволяет передавать усилие отдачи при выстреле через шарики на упругие стенки шаровой опоры, которые, деформируясь, прижимаются к шаровому гнезду плиты и создают силу трения между шаровой опорой шаровым гнездом плиты. Размещение конца казенника в отверстии шаровой опоры с возможностью продольного перемещения позволяет передавать крутящий момент от ствола и казенника на шаровую опору, а далее благодаря силе трения на плиту.

На фиг. 1 дан общий вид шаровой опоры; на фиг. 2 и 3 поперечные разрезы; на фиг. 4 вид на шаровую опору снизу; на фиг. 5 эпюра распределения нагрузок.

Шаровая опора 1 имеет внутри концентрическую сферическую полость "a", в передней части шаровой опоры выполнен прилив, в котором имеется сообщающееся с полостью отверстие "b", снабженное шлицами. В боковых стенках шаровой опоры выполнены продольные прорези "С", которые делят шаровую опору на несколько двухопорных балок в виде части сферических двухугольников, при этом прорези сверху ограничены стенками шлицевого отверстия, а снизу центральной сферической перемычкой "d". В отверстие шаровой опоры своей шлицевой частью помещен конец казенника 2, который своей гладкой конической частью "e" входит в полость шаровой опоры. Полость шаровой опоры заполнена стальными шариками 3, диаметр которых больше ширины прорезей. Количество шариков таково, что коническая часть казенника опирается на шарики. Шаровая опора удерживается на казеннике стопорным винтом 4. Для исключения загрязнения полости шаровой опоры прорези заполнены резиновой смесью, для уменьшения силы трения и исключения коррозии промежутки между шариками заполнены смазкой.

При выстреле нарезная мина под действием пороховых газов создает момент, который стремится повернуть ствол с казенником вокруг своей оси. Одновременно ствол с казенником откатываются назад, казенник своей конической частью действует на шарики, шарики в свою очередь действуют на сферические упругие балки, которые прижимаются к стенкам шарового гнезда плиты и создают момент от силы трения, превышающий момент, создаваемый вращающейся миной. Ввиду трения между шариками коэффициент Пуассона объема шариков меньше 0,5, и давление шариков распределяется неравномерно. Выполнение поверхности казенника, взаимодействующей с шариками, конической увеличивают горизонтальную составляющую силу давления шариков, а значит, и момент от силы трения. Характер нагрузки, действующей на шаровую опору, показан на фиг. 5. После выстрела силы упругости возвращают части шаровой опоры и казенника в первоначальное положение, шаровая опора освобождается от фиксации с плитой.

Благодаря предлагаемой конструкции имеется возможность стрельбы нарезными минами с большой крутизной нарезов, которая необходима для мин с большим удлинением, а соответственно с большим могуществом.

Формула изобретения

Шаровая опора нарезного миномета, содержащая сферическую поверхность на казеннике, отличающаяся тем, что внутри шаровой опоры выполнена полость, а в передней части шаровой опоры отверстие, в котором с возможностью продольного перемещения размещен конец казенника, при этом в стенке шаровой опоры выполнены прорези, ограниченные сверху стенкой отверстия, а снизу - центральной сферической перемычкой, а внутренняя полость шаровой опоры заполнена шариками, в которые опирается конец казенника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5