Механический вариатор скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советсниз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI.1966 (№ 1112857/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 26.II.1968

Кл. 47h, 5

МПК F 06h

Уд К 621.585 (088.8) Комитет по аепатв изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Иванов, И. А. Пинчук и В. М. Сасько

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВАРИАТОР СКОРОСТИ

Известны механические вариаторы скорости, содержащие ведущий и ведомый валы, линейный коноид, взаимодействующее с ним коромысло и механизм для преобразования колебательного движения во вращательное.

Предлагаемый вариатор отличается от известных тем, что в нем коноид установлен на ведомом валу вариатора, а на ведущем валу установлен суммирующий дифференциал, кинематически связанный с ведомым валом и механизмом для преобразования колебательного движения во вращательное, образуя жестку ю положительную обратную связь.

Это позволяет получить переменную скорость выходного вала с заданным линейным периодом вращения.

На чертеже изображен предлагаемый вариатор скорости (общий вид).

Ведущий вал 1 суммирующего дифференциала через колеса 2 и 8 связан с входным валом 4. Коромысло 5 пружиной б прижимается к линейному коноиду 7 и свободно сидит на гайке 8, которая расположена на винте 9. Вал 10 является направляющим. Зубчатый сектор коромысла связан с трибкой 11, на оси которой закреплен механизм 12 — 19 преобразования колебательного движения во вращательное. Выходное колесо 19 механизма преобразования связано с колесом 20 суммирующего дифференциала. Выходное колесо 21 суммирующего дифференциала через колесо 22 связано с выходным валом 28 вариатора, на котором жестко закреплен коноид 7. Отсчетное устройство 24 через колеса

5 25 и 2б соединено с винтом 9.

Вариатор скорости работает следующим сбразом. Величина угловой поправки, снимаемой с коноида 7 и зависящей от перемещения коромысла 5 вдоль коноида, через трибку 11

1О и механизм 12 — 19 преобразования колебательного движения во вращательное суммируется на дифференциале с постоянным движением выходного вала 4 через колеса 2 и 8.

Затем вращение передается на выходной вал

15 28 вариатора, с которым связан коноид. Угловая скорость выходного вала, а следовательно, и период вращения задается перемещением коромысла 5 по винту 9, связанному с отсчетным устройством 24, по которому выставляет20 ся в единицах времени требуемый период вращения выходного вала вариатора.

Предмет изобретения

2Б Механический вариатор скорости, содержащий ведущий и ведомый валы, линейный коноид, взаимодействующее с ним коромысло и механизм для преобразования колебательного движения во вращательное, отличающийся тем, что, с целью получения переменной ско208397

Составитель Г. Корчагина

Редактор Б. С. Панкина Техред Т. П. Курилко

Корректоры: С. П. Усова и А. П. Васильева

Заказ 61/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслаги изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рости выходного вала с заданным линейным периодом вращения, коноид установлен на ведомом валу вариатора, а на ведущем валу установлен суммирующий дифференциал, кинематически связанный с ведомым валом и механизмом для преобразования колебательного движения во вращательное, образуя жесткую положительную обратную связь.