Пастеризатор

Реферат

 

Использование: пастеризация молока, соков, питьевой воды и других жидкостей. Сущность изобретения: пастеризатор снабжен центробежным циклоном, емкостью для товарного продукта, теплообменным устройством и дутьевым нагнетателем газа. Цилиндрический корпус пастеризатора имеет тангенциальный патрубок вывода и аксиальный патрубок ввода продукта. По оси корпуса на приводном валу установлен ротор с верхними и нижними дисками с чередующимися выступами и впадинами. Тангенциальный патрубок корпуса сообщен с тангенциальным патрубком циклона, а его осевой патрубок через теплообменное устройство сообщен с дутьевым нагнетателем газа. Нижний патрубок корпуса циклона сообщен с емкостью для товарного продукта. 4 ил.

Изобретение относится к пастеризации молока, фруктовых и овощных соков, безалкогольных напитков, питьевой воды и других жидкостей в пищевой промышленности, водоподготовке, переработке сельхозпродуктов.

Известен пастеризатор, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным патрубком вывода и аксиальным ввода продукта, установленный по оси корпуса на приводном валу ротор из верхнего и нижнего дисков, с фигурной полостью между ними, образующей кольцевой канал, сужающийся от оси к периферии, выполненные на внутренней поверхности кольцевого канала кавитационные элементы в виде чередующихся выступов и впадин (а.с. СССР N 1666021, кл. A 23 C 3/03, A 23 L 3/20, 1991), недостатком которого является ограничения в сроках хранения обработанного продукта что снижает эффективность работы пастеризатора.

Цель изобретения повышение эффективности работы достигается тем, что впадины нижнего диска ротора сообщены с впадинами неподвижного кольцевого диска камеры дутьевого нагнетателя газа, с тангенциальный патрубок корпуса пастеризатора сообщен с тангенциальным патрубком корпуса циклона, причем осевой патрубок корпуса циклона через теплообменное устройство сообщен с нагнетателем газа, образуя по газу замкнутый циркуляционный контур, а нижний патрубок корпуса циклона сообщен с емкостью для товарного продукта.

При чередовании выступов и впадин нижнего диска ротора с выступами и впадинами кольцевого диска камеры, сообщенной с нагнетателем, генерируют ультразвуковые колебания в пленке продукта перемещающейся в кольцевом сужающимся канале между верхним и нижним дисками, что обеспечивает обеззараживание продукта и повышение сроков его хранения. Контур циркуляции газа исключает вторичное заражение продукта.

На фиг. 1 чертежа показан продольный разрез пастеризатора; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 схема установки пастеризации.

Пастеризатор содержит цилиндрический корпус 1 с тангенциальным патрубком 2 вывода и аксиальным 3 ввода продукта, установленный по оси корпуса 1 на приводном валу 4 ротор из верхнего 5 и нижнего 6 дисков, с фигурой полостью между ними, образующей кольцевой канала 7, сужающийся от оси к периферии, выполненные на внутренней поверхности кольцевого канала 7 кавитационные элементы в виде чередующихся выступов 8 и впадин 9, которые сообщены с впадинами 10 неподвижного кольцевого диска 11 камеры 12 нагнетателя 13 газа, а тангенциальный патрубок 2 корпуса 1 патеризатора сообщен с тангенциальным патрубком 14 корпуса 15 циклона, причем осевой патрубок 16 корпуса 15 циклона через теплообменное устройство 17 сообщен с нагнетателем газа 13, образуя по газу замкнутый циркуляционный контур, а нижний патрубок 18 корпуса 15 циклона сообщен с емкостью 19 для товарного продукта.

Пастеризатор работает следующим образом.

Продукт, подлежащий пастеризации, по патрубку 3 поступает в сужающийся канал 7 между верхним 5 и нижним 6 дисками, вращающимся на приводном валу 4, и обрабатывается кавитационными элементами (на чертеже не показаны) и ультразвуковыми колебаниями, возникающими между выступами 8 и впадинами 9 нижнего диска 6 и впадинами 10 неподвижного диска 11 камеры 12 нагнетателя 13 газа. Продукт вместе с газом через тангенциальный патрубок 2 по тангенциальному патрубку 14 поступает в корпус 15 циклона, под действием сил инерции он отделяется от газа и по патрубку 18 отводится в емкость 19 в качестве товарного продукта. Газ через патрубок 16 отводят в теплообменное устройство 17 и на рециркуляцию в нагнетатель 13.

По сравнению с традиционными способами пастеризации нагревом до температуры 90-95oC, выдержки, последующего охлаждения до температуры 5-10oC ультразвуковой пастеризатор сокращает потребность в производственных площадях, металлоемкости оборудования, время пастеризации, повышаются сроки хранения продукта.

Формула изобретения

Пастеризатор, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным патрубком вывода и аксиальным патрубком ввода продукта, а также установленный по оси корпуса на приводном валу ротора с верхним и нижним дисками с чередующимися выступами и впадинами, отличающийся тем, что он снабжен центробежным циклоном, емкостью для товарного продукта, теплообменным устройством и дутьевым нагнетателем газа с камерой и размещенным в ней кольцевым неподвижным диском с впадинами, сообщенными с впадинами нижнего диска ротора, тангенциальный патрубок корпуса пастеризатора сообщен с тангенциальным патрубком корпуса центробежного циклона, а его осевой патрубок через теплообменное устройство сообщен с дутьевым нагнетателем газа, образуя по газу замкнутый циркуляционный контур, при этом нижний патрубок корпуса центробежного циклона сообщен с емкостью для товарного продукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4