Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 1, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пурки

К патенту А. В. Ядыкина, заявленному 27 декабря 1929 года (заяв. свид. М 61215).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 тода. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемая пурка представляет открытый цилиндрический мерный сосуд, ауженный в верхней части с отверстием в дне, в которое входит заостренный вверху стержень, соответствующий диаметру отверстия и укрепленный в середине снабженного двумя вертикальными стойками основания, между которыми скользит мерный сосуд при поднятии и опускании его.

На чертеже фиг. 1 изображает спереди пурку с весами для взвешивания; фиг. 2— вид сбоку кувшина для взятия пробы; фиг. 3 †вертикальн разрез видоизмененной пурки.

Предлагаемая пурка состоит из основания 1 (фиг. 1) с диаметрально расположенными на сторонах двумя выступами, в которых укреплены две стойки 2, между которыми свободно движется вверх и вниз мерка 3, снабженная направляющими 4, дающими ей возможность двигаться вдоль стоек, но не в стороны. В середине основания 1 укреплен заостренный вверху толстый стержень 5, свободно входящий в отверстие дна мерки.

Объем мерки и с*ержня должны быть расчитаны таким образом, чтобы при опущенной вниз мерке, т.-е., когда весь стержень находится в ней, оставшееся внутри пустое пространство было равно заданному объему в 1 или М литра.

Верхушки стоек 2 снабжены крючками б для подвешивания мерки на коромысло весов. Для скольжения мерки вниз на одной из стоек, кроме того, устроена спусковая кнопка 7, отжимающая крючок 8.

Весы для взвешивания пурки состоят из основания 9 (фиг. 1) в виде длинной, слегка пружинящей пластинки, снабженной двумя клинообразными отверстиями для укрепления ее шурупами, ввернутыми в футляр, служащий подставкой всему прибору. К основной планке приклепана

П-образная стойка 10 с двумя отверстиями для ножей 13 неравноплечего коромысла 11.

На коротком плече коромысла имеется крестовина 12, оканчивающаяся двумя ножами 14, расстояние между которыми равно расстоянию между крючками б.

Длинное плечо коромысла снабжено делениями для отсчитывания мелкого веса (от 1 до 10 гу) с помощью передвигающегося по плечу баланса-19; оно оканчивается ножом 15 для подвешивания посредством пластинки 16 гирек 17 разновеса и груза 18, уравновешивающего пустую мерку, и имеет тройную лапку 20, средняя часть 27 которой при совпадении с концом основой планки 9 служит показателем равновесия, а крайние выступы, упираясь в пружинящий конец планки, плавно и быстро останавливают качание коромысла, нагруженного меркой с зерном и гирями.

Кувшин 21 (фиг. 2) для насыпания зерна представляет собою сосуд несколько большей емкости, чем емкость мерки и для удобства насыпания зерна в узкое отверстие имеет овальную форму и „носок".

Для определения натуры зерна в приподнятую вверх до защелкивания крючка 8 мерку 3 насыпают из кувшина 21 зерно выше конического верхнего края мерки, затем надавливают кнопку 7, вследствие чего крючок 8 освободит мерку, последняя опустится по направляющим стойкам 2 вниз, при чем стержень 5 выдавит из мерки 3 объем зерна, равный объему вошедшего в мерку стержня, каковой излишек счищают без всякой предосторожности. Затем наполненную мерку подвешивают крючками б к весам и производят взвешивание.

Вариант пурки (фиг. 3) отличается отсутствием стоек. При опускании вниз мер а скользит не по стойкам, а по входящему внутрь ее стержню 22 (фиг. 3) и его более тонкому продолжению - 23.

В соответствии с таким устройством мерки становится ненужной крестовина 12, вместо которой короткое плечо коромысла заканчивается таким же ножом для подвешивания гирь.

Двойной крючок 24 служит для подвешивания на коромысло мерки и для удержания ее в положении, предшествующем насыпанию зерна. Вверху мерка снабжена тонкой широкой перемычкой 25 с направляющей втулкой для стержня.

Основанием служит плоский прочный треножник 26, предохраняющий прибор от боковой качки при опускании мерки и попадания зерен между меркой и подставкой.

Предмет патента.

1. Пурка, состоящая из мерного сосуда, и весов, отличающаяся тем, что мерный сосуд 3 выполнен в форме открытого цилиндра с суживающейся верхней частью и отверстием в дне, соответствующим диаметру входящего в него стержня 5, заостренноговверху и укрепленного в середине основания 1, снабженного двумя вертикальными стойками 2, каковые стойки предназначены для скольжения между ними мерного сосуда 3 при поднятии его вверх для наполнения зерном и опускании вниз с целью вытеснения стержнем 5 излишка зерна и необходимого его уплотнения.

2. При указанной в п. 1 пурке применение весов для взвешивания мерного сосуда с установочным приспособлением, состоящих из опиоающегося на укрепленную на футляре прибора стойку неравноплечего коромысла 11 с коротким плечом для подвешивания прибора и длинным, снабженным делениями и балансом 19 для отсчета мелких единиц веса и стрелкой 27 для уравновешивания, служащим для навешивания противовеса 18 и гирь 17.