Установка для дробления мела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетски1

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 161!.!966 (№ 1055341/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 20.Ш.1968

Кл. 50с, 17/О1

МПК В 02с

УДК 621.927.9(088.8) Катаитет ло долети изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. П. Ставорко, И. Я. Груздов, А, К. Архипов, Б. М. Ворик и А. М. Монин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ МЕЛА

Известные установки для дробления мела, включающие корпус с помещенным в нем дробящим устройством и снабженные патрубками для подачи воды, не обеспечивают дробление негабаритных включений мела до размеров в соответствии с проходными сечениями землесосного оборудования.

Е астоящее изобретение лишено указанных недостатков.

Достигается это тем, что дробящее устройство вьгполнено с горизонтальньгм валом, с закрепленными на нем серповидными ножами, между которыми укреплены на стенках корпуса неподвижные ножи, а над дробящим устройством смонтирован конусный зонт.

На фиг. 1 и 2 дана схема установки, В цилиндрическом корпусе 1 с поясом жесткости 2 установлен конусный зонт 8 с успокоителями 4, В днище цилиндрического корпуса 1 вмонгировано дробящее устройство б прямоугольной формы, в котором имеется вал б с закрепленными на нем ножами 7 с серповидной режущей кромкой. Перпендикулярно к валу б установлены неподвижные ножи 8 с режущей кромкой под углом 40 к горизонту.

Вал б приводится во вращение через редуктор 9 двигателем 10. Вся установка смонтирована на лыжах 11 при помощи металлоконструкции 12.

В корпус 1 подается экскаватором меловая порода с одновременной подачей воды иод

5 напорам 2 — 3 атм через насадки И. Эксцентричное расположение насадок создает вращение потока в корпусе для образования пульпы. Образующаяся на урезе воды воронка при вращении потока гасится конусным

1О зонтом 8 и успокоителями 4. При проходе через дробящее устройство б негабаритные включения мела измельчаюгся до заданных размеров в зависимости от проходных сечечий землесосного оборудования. Отбор пуль-!

5 пы производится через дробящее устройство б по всасывающей трубе 14.

П р е д м е т,и з о б р е т е н и я

Установка для дробления мела, включаю20 щая корпус с расположенным в нем дробящим устройством, трубопроводы для подачи воды, загрузочный и выгрузочный патрубки, оттича:ощияся тем, что, с целью повышения эффективности дробления, дробящее устрой25 ство выполнено с горизонтальным валом, с закрепленными на нем серповидными ножами, между которыми укреплены на стенках корпуса неподвижные ножи, а над дробящим устройством смонтирован конусный зонт.

208427

Q П3а 1а ИЫа

@uz. 1

<Риг Р

Составитель H. Бибика

Редактор С. Г. Косолапова Техред A. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и T. Д. Чунаева

Заказ 340116 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2