Устройство для тепловой обработки продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски»

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Кл. 53с, 6/01

53с, 3/03

Заявлено 06.Х11.1965 (№ 1041445/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.ПI.1968

МПК А 23l

А 23l

УДК 664.036:648.712 (088.8) Комитет по делам изосретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. Г. Алешин и И. Г. Шиф

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ

В ЖИДКОЙ СРЕДЕ

Д

Известно устройство для тепловой обработки продуктов в жидкой среде, например в масле, которое состоит из рамы со стойками, ванны, размещенной в этой раме, замкнутого сетчатого скребкового транспортера и расположенных под верхней ветвью последнего нагревателей.

В предлагаемом устройстве предусмотрен доступ к нагревателям и к внутренней поверхности ванны в целях санитарной обработки, чего не было в известных устройствах.

Для этого нагреватели связывают с каркасом транспортера таким образом, чтобы их можно было поднимать вместе с транспортером, При подъеме транспортера привод его разъединяется, Для непрерывного удаления фузов ванна снабжена сборником.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — в плане; на фиг. 3 — вид сбоку при поднятом транспортере.

Предлагаемое устройство предназначено для тепловой обработки продуктов в жидкой среде, например для обжарки рыбы в масле.

Оно состоит из рамы со стойками 1, в которых расположены винты 2 с гайками 8; установленной в раме ванны 4, снабженной сборником с отводящим шнеком 5 и элеватором б; размещенного в ванне сетчатого скребкового транспортера 7 и установленных под верхней ветвью последнего и жестко связанных с ним нагревателей 8. Каркас транспортера снабжен лапами 9, опирающимися на гайки 8.

5 В приводе транспортера имеются две кулачковые полумуфты 10, что позволяет разьединять привод при подъеме транспортера. В устройстве имеегся герметичная коробка 11, в которой размещены выводы спиралей на10 гревателей и токоподводяшие шины.

Работает устройство следующим образом.

Продукт, например рыба, поступает в кипящее масло на загрузочную часть сетчатого скребкового транспортера 7 и продвигается

15 вдоль ванны.

В конце обжарки рыба всплывает, и скребки транспортера подают ее из зоны обжарки в зону выгрузки. Скребки нижней ветви, движущиеся в обратном направлении, со.

20 скребают осадок со дна ванны, направляя его на элеватор б. Последний непрерывно удаляет осадок ванны.

После окончания работы устройства масло насосом перекачивают из ванны в отстойвп

25 (на чертеже не показан).

Для того чтобы поднять транспортер на;; ванной, включают электродвигатель, вращающий винты 2, которые поднимают гайки

8 с опирающимися на них лапами транспор

30 тера.

208429

Предмет изобретения

Зг гв

А-А ч ив.!

Составитель М. Андреева

Редактор И. Петренко Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. П. Лаврухина и Т. С. Кувшинова

Заказ 199! 8 Тираж 530 Подписное

ЦЧИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографип, пр. Сапунова, 2

Ванну освобождают, зачищают и промывают горячей водой. После санитарной обработки транспортер опускают. Затем ванну заполняют маслом, и устройство готово к работе. Кожух устройства прикреплен к транспортеру и поднимается вместе с ним. Верхняя часть кожуха съемная.

1 Устройство для тепловой обраоотки продуктов в жидкой среде, например в масле, состоящее из рамы со стойками, помещенной на раме ванны, замкнутого сетчатого скребкового транспортера и расположенных под верхней ветвью транспортера нагревателей, огличающееся тем, что, с целью облегчения санитарной обработки устройства, нагреватели жестко связаны с каркасом транспортера, последний установлен B ванне с возможностью

5 подъема, для чего,в стойках рамы размещены приводные винты с гайками, а к каркасу транспортера приварены лапы, опирающиеся на гайки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью разъединения привода транспортера при подъеме последнего, в нем предусмотрены две кулачковые полумуфты.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью непрерывного удаления фу15 зов из ванны, последняя снабжена сборником с отводящим шнеком и элеватором.