Форсунка

Реферат

 

Использование: в различных отраслях промышленности, например, для градирен. Сущность изобретения: в форсунке завихритель выполнен из отдельных колец с винтовым канавками на внутренней стороне размещенными с образованием сквозного круглого отверстия. Винтовые поверхности, выступающие с одной торцевой стороны каждого кольца, расположены контактирующими с винтовой поверхностью соседнего кольца. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для градирен.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является форсунка, содержащая цилиндрический корпус с коническим соплом и завихрителем с винтовыми канавками на наружной стороне.

Форсунка данной конструкции имеет ряд существенных недостатков: сравнительно высокую трудоемкость изготовления деталей и значительное их количество, большие отходы металла при изготовлении фланца и вкладыше. Часть потока, двигаясь по периферийной винтовой поверхности вкладыша закручивается, но на выходе жидкость проходит через узкую щель между стенками сопла и центральной трубы. При этом наблюдаются значительные потери энергии потока, что способствует укреплению капель. Другая часть потока, проходя через центральную трубу, выливается сплошной струей, т.е. не происходит распыления жидкости, что значительно снижает эффективность работы форсунки.

Задачей данного изобретения является повышение технологичности и изготовлении сборки, уменьшение гидравлического сопротивления, и повышение эффективности разбрызгивания жидкости.

Поставленная задача решается за счет того, что в форсунке содержащей цилиндрический корпус с коническим соплом и завихрителем с винтовыми канавками на наружной стороне, согласно изобретению, завихритель выполнен из отдельных колец с винтовыми канавками на внутренней стороне, размещенными с образованием сквозного круглого отверстия, причем, винтовые поверхности, выступающие с одной торцевой стороны каждого кольца расположены контактирующими с винтовой поверхностью соседнего кольца.

На фиг. 1 изображен главный вид форсунки, на фиг. 2 вид 1 фиг. 1 /кольцо завихрителя/ увеличено/ Форсунка содержит цилиндрический корпус 1 с резьбой на конце, конических соплах 2 и завихрителем 3 со штифтом 4 для удерживания завихрителя 3 в неподвижном положении.

Завихритель 3 выполнен из отдельных колец с винтовыми канавками на внутренней стороне, размещенными с образованием сквозного круглого отверстия и винтовыми канавками на наружной стороне.

Винтовые поверхности, выступающие с одной торцевой стороны каждого кольца расположены контактирующими с винтовой поверхностью соседнего кольца.

Для герметизации корпуса использовано уплотнительное кольцо 5, а коническое сопло 2 выполнено с пазом 6 под ключ.

Форсунка работает следующим образом.

Поток жидкости, попадая в корпус 1, делится на два, один из которых движется по периферийной винтовой поверхности завихрителя 3, а другой по внутренней. Эти потоки снова сливаются в коническом сопле 2 и выходя из него, под действием центробежных сил разбрызгиваются мелкими каплями. Завихритель 3 формируется из пластмассы и набирается из отдельных колец /фиг. 2/. Для фиксации завихрителя 3 в неподвижном положении винтовые поверхности нескольких выступают с одной торцевой части каждого кольца и упираются выступами в винтовую поверхность соседнего кольца. Кроме того, в корпусе установлен штифт 4, входящий в пазы верхнего кольца. Коническое сопло 2, также формируемое из пластмассы, либо отливаемое из чугуна, крепится к корпусу через уплотнительное кольцо 5 с помощью резьбы.

Высокая эффективность распыления достигается тем, что поток жидкости, проходя по винтовым каналам внешней и внутренней поверхностей завихрителя, сильно закручивается. Затем на выходе под действием центробежных сил, разбрасывается в виде мелких капель, покрывая большую площадь орошаемой поверхности.

Форсунка имеет малое гидравлическое сопротивление и очень технологична при изготовлении и сборке.

Формула изобретения

Форсунка, содержащая цилиндрический корпус с коническим соплом и завихрителем с винтовыми канавками на наружной стороне, отличающаяся тем, что завихритель выполнен из отдельных колец с винтовыми канавками на внутренней стороне, размещенными с образованием сквозного круглого отверстия, причем винтовые поверхности, выступающие с одной торцевой стороны каждого кольца, расположены контактирующими с винтовой поверхностью соседнего кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2