Механизм возвратно-поступательного движения с регулируемым ходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссвотсииз

Социглистичесиир

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.И11.1966 (№ 1096066/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967, Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 20.111.1968

Комитет по делом изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Автор изобретения

А. К. Круминьш

Рижский завод химического машиностроения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

С РЕГУЛИРУЕМЫМ ХОДОМ

Предмет изобретения

Известен механизм возвратно-поступательного движения с регулируемым ходом, содержащий регулировочный винт, шток для привода рабочего органа насоса-дозатора, шарнирно соединенный с ползуном, перемещающимся вдоль качающегося рычага, приводимого в такое движение за счет закрепления его верхнего конца в шарнире, а нижнего конца в камне кулисы, которая перемещается с постоянным ходом параллельно оси штока от кривошипно-шатунного привода.

Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что его кулиса имеет прорезь для камня, перпендикулярную оси штока, а верхний шарнир качающегося рычага скреплен с регулировочным винтом, перемещающим его также перпендикулярно оси штока. Это отличие обеспечивает прямую пропорциональность между ходом регулировочного винта и ходом штока, а такж фиксацию штока в одном из крайних положений при изменении его хода. В частности, при применении данного механизма для привода насоса-дозатора, это отличие обеспечивает минимальное мертвое пространство в гидроцилиндре, одинаковое на всех диапазонах регулирования.

На чертеже изображен предлагаемый механизм возвратно-поступательного движения с регулируемым ходом.

Механизм содержит регулировочный винт 1 с грубой шкалой, на который надет маховичок

2 с микрометрической шкалой, шток 8 для привода, например, поршня или мембраны насоса-дозатора, шарнирно соединснный с ползуном 4, перемещающимся вдоль качающегося рычага 5, приводимого в такое движение за счет закрепления его верхнего конца в шарнире б, а нижнего конца в камне 7 кулисы 8, 10 которая перемещается с постоянным ходом параллельно оси штока от кривошипно-шатунного привода 9. Кулиса механизма имеет прорезь для камня, перпендикулярную оси штока.

Верхний шарнир качающегося рычага скреплен с регулировочным винтом, перемещающим его перпендикулярно оси штока.

Механизм возвратно-поступательного движения с регулируемым ходом, состоящий из регулировочного винта, штока для привода, например, поршня или мембраны, насоса-дозатора, шарнирно соединенного с ползуном, перемещающимся вдоль качающегося рычага, приводимого в такое движение за счет закрепления его верхнего конца в шарнире, а нижнего конца в камне кулисы, которая пере30 мещастся с постоянным ходом параллельнс

208438

Составители H. Брейтерман

Редактор А. Маматов Техред А. A. Камышникова Корректоры: А. А. Березуева и С. Ф. Гоптаренкэ

Заказ 198/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 оси штока от кривошипно-шатунного привода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прямой пропорциональности между ходом регулировочного винта и ходом штока и фиксации штока в одном из крайних положений при изменении его хода, кулиса имеет прорезь для камня, перпендикулярную оси штока, а верхний шарнир качающегося рычага скреплен с регулировочным винтом, перемещающим его перпендикулярно оси штока.