Конторские счеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 3

М 20844

1;

flATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ к о и т. о р с к и х с ч е т о в.

К патенту -С. В."Пиварева, заявленному 7 октября 1929 года {зйяв. свид. М 55926).

О выдаче патента опубликовано 31 иая 1931 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

В конторских счетах изобретатель предлагает применить уже известной конструкции костяшки, с порядковой нумерацией, но нанизанные на проволоки, идущие не поперек, а вдоль рамки сче "и в, с целью отсчета единиц разрядов, оворачиванием костяшек с одной стороны на другую.

На чертеже фиг. 1 изображает вид счетов сверху; фиг. 2 — разрез по линии Я Б на фиг. 1; фиг. 3 — то же,:разрез по линии В Р на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по линии Д E на фиг. 1; фиг, 5, 6 и 7— вид костяшек сверху, поперечный, и продольный разрезы их.

Предлагаемые счеты состоят из четырехугольной, слегка наклонной рамы 1 (фиг. 2), обыкновенных счетов. Вдоль рамы протянуты десять проволок 2, которые в точках 3, 31 изогнуты, под прямым углом и продеты своими концами сквозь два коротких борта рамы, в которых в соответственных местах проделано по десяти круглых, сквозных вертикальных канальчиков 4, 4 .. На обоих концах проволоки 2 сделана винтовая нарезка, на каковую снизу навинчиваются гаечки 5, служащие для регулировки натяжения проволок 2. На проволоках 2 жасажены плоские костящки 6, имеющие

Ь

/ форму, указанную на фиг. 5, 6, 7, при чем сквозь поперечные сквозные отверстия 7 в костяшках 6 продета 2 проволока. Всех таких костяшек имеется сто десять штук, расположенных в 11 рядов, по 10 штук в каждом. Костяшки 6, будучи отбрасываемы в ту или другую сторону располагаются одна на другой (фиг.3), при чем крайние ложатся на верхнюю поверхность продольных бортов рамы 1, срезанной под углом в 35 (фиг. 3 и 4); каждая костяшка верхним своим краем выступает над предыдущей, вследствие чего их удобно перебрасывать на другую сторону. На обратной стороне каждой костяшки написана цифра, указывающая число отложенных пластинок в соответственном ряду. В первоначальном положении все костяшки отложены на правый продольный борт рамы, при чем ни одной цифры на них не видно. Все действия со счетами (сложение, вычитание, умножение, деление) производятся путем отбрасывания костяшек с правого на .левый борт рамы и обратно, подобно тому, как это производится при работе на простых счетах.

Все одиннадцать рядов костяшек отделены друг от друга десятью поперечными перегородками 8, 8 рамы, из когорых три перегородки значительно шире

DcTBAbHbIx семи и отделяют группу копеек от группы рублей, группу тысяч от группы миллионов. На широких перегородках имеются соответственные надписи: „миллионы", „тысячи", „рубли", „копейки".

При желании, вверху могут быть добавлены еще группы „миллиарды и внизу

„десятые доли" копеек. Средние костяшки с номерами 5 и 6, как и в обыкновенных счетах, окрашиваются .для удобства отсчета в темный цвет.

По мнению изобретателя, при работе на предлагаемых счетах, совершенно устраняется возможность непроизвольного скольжения костяшек вдоль проволоки, отскакивание их при ударе одной о другую, сдвигание с места при задевании рукавом и проч.

Цифры на пластинках и надписи, отделяющие каждую группу цифр, дают возможность быстро и безошибочно читать результаты произведенных на них действий., При поломке костяшек либо изогнутии, либо ослаблении проволоки, первую легко заменить новой, а последнюю снять, вы" прямить и снова натянуть при помощи гаек.

Предмет патента.

1. Конторские счеты с плоскими костяшками, надетыми на проволоки, пропущенные ниже центра тяжести костяшек, отличающиеся тем, что костяшки нанизаны на расположенйые не поперек, как обычно, а вдоль рамки 1 счетов (фиг. 1 — 3) проволоки 2 — с целью отсчета единиц разрядов — путем поворачивания костяшек с одной стороны на другую.

2; Форма выполнения счетов, охарактеризованных в п, 1, отличающаяся тем, что группы костяшек, составляющие классы, отделены друг от друга полосками 8 — 8 с соответствующими надписями.

3. Форма выполнения счетов, охарактеризованных в п. 1 и 2, отличающаяся тем, что на костяшках нанесены цифры порядковой нумерации.(:::,, .;" ":::,j;:. . 1,,,, г фиг.й., LD фИГ. I. фиг7 я,;:, 1.б фиг%. фиг.Б фиг. Р фиг.3.

Тииография Саввтский Пвчагиик, Моховая, 40.

К патенту С. В. Писарева М 208И