Устройство для открывания заднего борта самосвального кузова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.IV.1966 (¹ 1068183/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XI1.1967. Бюллетень №

Дата опубликования описания 20.III.1968

Комитет по делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР.114А

Авторы изобретения H. А. Козуб, Н. М. Федотов, А. А. Евхута, А. Ф. Коляда, А. П. Курилов, И. Х. Семененко, Б. Ф. Останкович, В. А. Инфантов, И. T. Жильцов, В. П. Богатырев, И. В. Федосов, А. А. Ленточкин, В. В. Таевский, П. Т. Спиркин и М. Ф. Голубцов

Заявители Запорожское государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным машинам и Балашовское головное конструкторское бюро по тракторным прицепам и приспособлениям

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ЗАДНЕГО БОРТА

САМОСВАЛЬНОГО КУЗОВА

Известны устройства для открывания заднего борта самосвального кузова, содержащие шарнирно-рычажный механизм, связывающий борт на верхних подвесках с рамой транспортного средства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что шарнирно-рычажный механизм выполнен в виде четырехзвенника, огибающего контур кузова и состоящего из короткой тяги, шарнирно прикрепленной одним концом к раме транспортного средства, а другим к двуплечему рычагу, который одним плечом закреплен на платформе транспортного средства, а другим соединен с длинной тягой, связывающей в верхней части борт посредством рычага-тяги и рычага борта, шарнирно укрепленного на кузове.

Такое выполнение устройства обеспечивает автоматизацию открывания заднего борта самосвального кузова при опрокидывании его для разгрузки назад.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства, общий вид; на фиг. 2 — то же, устройство для открывания заднего навесного борта кузова.

Устройство прикреплено к платформе 1, смонтированной на шасси 2 шарнирно. Для трехстороннего опрокидывания платформы имеется силовой цилиндр 8, который может быть подключен, например, к гидросистеме тягача. Для открывания заднего борта 4 с верхней подвеской на кузове 5 служит механизм открывания, который состоит из корот кой тяги б, шарнирно прикрепленной к раме ходовой части, двойного рычага 7, соединенного с платформой, короткой тягой б и длинной тягой 8.

Тяга 8 соединена в верхней части кузова с рычагом-тягой 9, один конец которого шарнирно соединен с рычагом 10 борта, а другой опирается на боковую грань рычага 10.

Рычаг 10 жестко связан с задним бортом 4.

Работа механизма заключается в следующем.

При разгрузке кузов прицепа опрокидывается назад; шарнир рычага 7 из положения 1 перемещается в положение II. Так как шарнир 11 на раме остается на месте, шарнир 12 перемещается в положение III, одновременно тяга 8 переводится из положения IV в положение Ч.

Под действием усилия тяги 8 рычаг-тяга 9 поворачивается относительно неподвижного 18 и подвижного 14 шарниров, и борт открывается.

При закрытии заднего борта процесс идет в обратной последовательности, однако в этом случае борт закрывается под действием собственного веса.

208448

По условиям выгрузки масса груза может выдвигаться из кузова по всему периметру, Под действием силы тяжести выгружаемой массы борт устанавливается в положение под углом 90 к кузову.

Предмет изобретения

Устройство для открывания заднего борта самосвального кузова, содержащее шарнирнорычажный механизм, связывающий борт на верхних подвесках с рамой транспортного средства, отличающееся тем, что, с целью автоматизации открывания заднего борта самосвального кузова при опрокидывании его для разгрузки назад, шарнирно-рычажный механизм выполнен в виде четырехзвенника, огибающего контур кузова и состоящего из короткой тяги, шарнирно прикрепленной одним концом к раме транспортного средства, а другим к двуплечему рычагу, который одним плечом закреплен на платформе транспортного сред10 ства, а другим соединен с длинной тягой, связывающей в верхней части борт посредством рычага-тяги и рычага борта, шарнирно укрепленного на кузове.

208448

Составитель С. Н. Завьялов

Редактор В. Сорокин

Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. А. Березуева и И. Л, Кириллова

Заказ 198/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете, !ииистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2