Модель динамо-машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20845

К,ласс 42п, 11,З

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ модели динамомашины

К патенту Н. А. Торопова, заявленному 1 октября 1929 года (заяв. свид. № 55616).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Существующие до сих пор модели динамомашины представляют мертвый рисунок, на котором нарисованными стрелками изображается направление тока. При вращении в такой модели якоря,-изображенные на нем стрелки не будут показывать ни изменения направления тока, ни величины его в то время, как и то, и другое изменяется в зависимости от прохождения обмотки якоря около того или доугого полюса.

Предлагаемая модель динамомашины, по мнению автора, позволяет наглядно видить не только направление электрического тока, возникающего в обмотке якоря, но и величину электродвижущей силы, а также назначение и действие коллектора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид модели спереди; фиг. 2 и 2 — вид в двух проекциях стрелки, изображающей направление силовых линий магнитного потока; фиг. 3 †в модели сбоку.

Из фанеры или картона вырезают профиль остова динамомашины с двумя расположенными сверху и снизу полюсами (фиг. 1). В междуполюсном пространстве вращается также сделанный из картона или дерева плоский диск, изображающий массу якоря A с изображенными,на нем несколькими витками Ь проволоки, соединенными своими концами с пластинками

-4 и И коллектора. На этих витках якорной обмотки пристроены три стрелки таким образом, что при вращении якоря они все время остаются в вертикальном положении, для чего с задней стороны якоря к валам Е стрелок (фиг. 2) приде, ланы противовесы Д, удерживающие их в указанном выше положении. Если условиться, что электродвижущая сила, воз, никающая в проводнике, равна нулю, когда стрелка занимает перпендикулярное положение к проводнику, и наоборот, когда стрелка занимает параллельное, проводнику положение,— электродвижущая сила достигает своего максимального зна чения, то, вращая затем за ручку 1 (фиг. 3) якоря, можно легко видеть по отклонению стрелки не только изменение величины электродвижущей силы, но и направление электрического тока, возникающего в проводниках якоря при прохождении около того или другого полюса.

"-1": и Г2,* .Фи ГЯ, Гипография Советский Пенатник,.Моховая, 40.

"Ф- ф ф ж» и . д

», Предмет патента Модель динамомашины, характеризующаяся применением стрелок С (<риг. 1 и 2), изображающих направление силовых

- ».линий магнитного потока и надетых на валики Е, снабженные противовесами Д,, служащими для удержания стрелок в вер тикальном положении, при вращении якоря за ручку.