Устройство отбора игл вязальной машины

Реферат

 

Устройство относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам отбора игл кругловязальных машин при выработке рисунчатого трикотажа. Устройство отбора игл вязальной машины содержит оси по количеству позиций толкателей, установленные одна над другой, на которых с возможностью поворота установлены шиберы, взаимодействующие своей рабочей частью с толкателями вязальных игл, управляющие электромагниты, образуемые магнитопроводами, выполненными из магнитомягкого материала, с наложенными на них обмотками, и постоянные магниты. Новым в устройстве является то, что каждый управляющий электромагнит имеет на одном плече магнитопровода постоянный магнит с полюсным наконечником и закрепленный на оси якорь, выполненный из магнитомягкого материала в форме изогнутой пластины, один конец которого соединен с шибером через передаточное звено, другой помещен в зазор между магнитопроводом и полюсным наконечником постоянного магнита, установленный с обеспечением замыкания магнитной цепи электромагнита при подаче управляющего напряжения на обмотки и возвращения в исходное состояние за счет поля постоянного магнита. Это позволяет добиться повышения быстродействия и надежности устройства, уменьшить его вес и стоимость. 1 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам управления отбора игл кругловязальных машин при выработке рисунчатого трикотажа и позволяет повысить надежность и быстродействие системы отбора игл и уменьшить ее стоимость и вес.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является устройство отбора игл вязальной машины по а.с. N 1689458, содержащее по количеству позиций толкателей оси, установленные одна над другой, на которых с возможностью поворота смонтированы двуплечие селекторные пластины, имеющие на рабочей части наклонную утапливающую кромку, установленную с возможностью взаимодействия с рисунчатыми пятками, а также управляющие электромагниты. Корпус, являющийся магнитопроводом, выполнен из материала с высокой магнитной проницаемостью, в котором установлен постоянный магнит, выполненный в виде плоской пластины, контактирующей одной плоскостью со стенкой корпуса, а другой с полюсной пластинкой, на которой закреплены сердечники управляющих электромагнитов, причем противоположная стенка корпуса выполнена в виде рамки, в которой закреплены оси селекторных пластин; хвостовые части которых расположены между полюсными наконечниками соответствующих управляющих электромагнитов.

Однако в подобной схеме постоянный магнитный поток замыкается не только по материалу магнитопроводов, но и по воздуху, что вызывает большие потери индукции, а следовательно, уменьшает быстродействие. Кроме того, при поворотах селекторных пластин появляются пульсации постоянного магнитного потока, что уменьшает надежность устройства. Выполнение корпуса из ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью, увеличивает вес и стоимость устройства.

Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства и его надежности.

Для этого в предлагаемом устройстве отбора игл вязальной машины каждый управляющий электромагнит имеет на одном плече магнитопровода постоянный магнит с полюсным наконечником и закрепленный на оси якорь, выполненный из магнитовягкого материала в форме изогнутой пластины. Один конец якоря соединен через передаточное звено с шибером, другой помещен в зазор между магнитопроводом и полюсным наконечником. Якорь установлен таким образом, чтобы обеспечить замыкание магнитной цепи электромагнита при подаче управляющего напряжения на обмотки и возвращение в начальное положение при отключении за счет поля постоянного магнита.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, где дана схема узла отбора игл.

Устройство содержит по количеству позиций толкателей оси 1, на которых с возможностью поворота установлены шибера 2, имеющие внешнее плечо с трапецеидальной рабочей кромкой, предназначенное для взаимодействия с толкателями игл, и внутреннее плечо, имеющее паз, в который входит шарнир 3. Оси шиберов 1 находятся в рамке 4. Электромагнит представляет собой П-образный магнитопровод 5, выполненный из магнитомягкого материала с малой коэрцитивной силой, имеющий две обмотки 6, соединенные таким образом, чтобы их магнитные потоки складывались. Обмотки 6 поджимаются к задней части магнитопровода 5 стенкой 7, выполненной из немагнитного материала, в центре которой запрессована ось 8. На одном плече магнитопровода 5 установлен постоянный магнит 9 с полюсным наконечником 10.

На оси 8 установлен с возможностью поворота якорь электромагнита 11, выполненный в виде изогнутой пластины из магнитомягкого материала. Один конец якоря 11 входит в зазор между плечом магнитопровода 5 и полюсным наконечником 10, на другом закреплен шарнир 3, входящий в паз шибера 2.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии тока в катушках 6 якорь 11 удерживается в нерабочем положении за счет поля постоянного магнита 9 и момента инерции шибера 2. При поступлении управляющего сигнала на обмотки 6 возникает магнитный поток, замыкающийся по цепи магнитопровода 5, якорь 11 и воздушных зазоров между ними, в результате чего возникает электромагнитный момент, действующий на якорь 11 и поворачивающий его против часовой стрелки - в рабочее положение. В процессе поворота зазоры между якорем 11 и плечами магнитопровода 5 уменьшаются, что приводит к росту рабочего магнитного потока и, следовательно, электромагнитного момента. В крайнем положении зазоры становятся раны нулю, и якорь 11 замыкает цепь рабочего магнитного потока. При отключении управляющего напряжения якорь 11 возвращается в исходное положение за счет поля постоянного магнита 9.

Внешняя кромка шибера 2 в рабочем положении взаимодействует с толкателем иглы, сталкивая его с клина, игла не захватывает нить и не участвует в рисункообразовании. В другом положении шибера 2 его рабочая кромка не взаимодействует с толкателем иглы, вязальная игла захватывает нить и участвует в рисункообразовании.

Предложенное устройство по сравнению с известным обладает более высоким быстродействием за счет уменьшения потоком рассеяния и за счет увеличения электромагнитного момента в результате того, что в рабочем положении якорь образует с магнитопроводом замкнутую цепь для рабочего магнитного потока. Соединение якоря с шибером через передаточное звено позволяет уменьшить приведенный момент инерции, что также повышает быстродействие и надежность, за счет уменьшения дисбаланса, создаваемого шибером. При этом вес и стоимость устройства уменьшаются, так как корпус выполняется из немагнитного материала.

Формула изобретения

Устройство отбора игл вязальной машины, содержащее оси по количеству позиций толкателей, установленные одна над другой, на которых с возможностью поворота установлены шиберы, взаимодействующие своей рабочей частью с толкателями вязальных игл, и управляющие электромагниты, образуемые магнитопроводами, выполненными из магнитомягкого материала, с наложенными на них рабочими обмотками и постоянные магниты, отличающееся тем, что каждый управляющий электромагнит имеет на одном плече магнитопровода постоянный магнит с полюсным наконечником и закрепленный на оси якорь, выполненный из магнитомягкого материала в форме изогнутой пластины, один конец которой соединен с шибером через передаточное звено, другой помещен в зазор между магнитопроводом и полюсным наконечником постоянного магнита, установленный с обеспечением замыкания магнитной цепи электромагнита при подаче управляющего напряжения на обмотки и возвращения в исходное состояние при отключении за счет поля постоянного магнита.

РИСУНКИ

Рисунок 1