Переносное устройство для обработки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Д Н И Е 208467

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сввв Соввтокиа

Социалистическил

Реслуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XII.1963 (№ 871934/25-8) Кл. 67а, 10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК, В 24Ь

11омитет ло делам иаобретвний и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.924.552:621. .824.3(088.8) Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.П1,1968

Авторы изобретения

Д. Д. Медведев, А. В. Памфилов и E. И. Спасибенко

Заявитель

ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Устройства для обработки цилиндрических изделий, например шеек коленчатых валов, состоящие из перемещаемого (возвратно-поступательно) в осевом направлении составного хомута с подпружиненными абразивными брусками, базирующегося по обрабатываемой поверхности тремя роликами, один из которых подпружинен, известны.

Однако известные устройства не могли обеспечить обработку особо крупных коленчатых валов в неподвижном состоянии. Кроме того, известные устройства не могли обеспечить высокую чистоту обработки, так как имели место задиры на обрабатываемой поверхности.

С целью обеспечения обработки особо круг;ных коленчатых валов и улучшения чистоты обраба гываемой поверхности, предложено снабдить устройство приводом вращения хомута, выполненным в виде электродвигателя, редуктора и фрикционного диска, а базирующие ролики выполнить в виде шарикоподшипников, опорные поверхности которых покрывать пластмассой, например капроном.

На чертеже представлено описываемое устройство.

На обрабатываемый коленчатый вал 1 надевается составной хомут 2, снабженный подпружиненными абразивными брусками (на чертеже показан один абразивный брусок 8), Хомут базируется по обрабатываемой поверхности тремя роликами (на чертеже показан один ролик 4). Хомут 2 приводится во вращение фрикционным роликом 5, получающий крутящий момент от электродвигателя б через редуктор 7.

1. Переносное устройство для обработки цилиндрических изделий, например шеек коленчатых валов, состоящее из перемещаемого возвратно-поступательно в осевом направлении составного хомута с подпружиненными абразивными брусками, базирующегося по обрабатываемой поверхности тремя роликами, один из которых подпружинен, отличающееся

TOM, ITo, c IjeJIbI0 обработки особо

20 коленчатых валов в неподвижном состоянии, устройство снабжено приводом, выполненным в виде электродвигателя, редуктора и фрикционного ролика, служащего для вращения хомута.

25 2. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью ликвидации задиров обрабатываемой поверхности, базирующие ролики Bblполнены в виде шарикоподшипников, опорные поверхности которых покрыты пластмас30 сой, например капроном.

208467

Редактор В. В. Карамова Техред А. Л, Камышиикова Корректоры: М. П. Ромашова и С. П. Усова

Заказ 23/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2