Способ выращивания и подготовки растений для посадочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20847

--Класс 454

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выращивания и подготовки растений для посадочных машин.

К патенту П. А. Петрова, заявленному 12 августа 1929 года (заяв. свид. № 52802).

О выдаче патента "опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается способов выращивания и подготовки растений для посадочных машин. Отличительной особенностью изобретения является совокупность последовательных операций по выращиванию растений и заключается в том, что в почву закладывают на некоторую глубину в несколько рядов гибкие ленты с укрепленными на них брусочками, затем поперек лент между брусками помещают оросительные трубы, покрывают почвой на некоторую высоту образованный настил из лент и труб, после чего производят посев по линиям брусков.

Когда растения достигнут требуемого раз; вития, металлические трубы удаляют, за- кладывают на их место заранее отформованные из навоза стержни, после чего производят вдоль лент почвенные разрезы ножом для взаимного разделения лежащих на лентах почвенных пластов с растениями, каковые при помощи того или иного приспособления перемещаются к посадочной машине.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху ряда ленточных брусков; фиг. 2 †схе расположения ленточных брусков, перекрытых оросительными трубами.

Способ выращивания и подготовка растений для посадочных машин, предлагаемый изобретателем, состоит в том, что в почву закладываются деревянные брусочки 2 (фиг. 1), имеющие с нижней своей стороны продольные, под прямым углом, срезы. Брусочки 2 по верхним своим сторонам соединяются между собою через 20 лл один от другого крепкимипросмоленными, невос принимаю щи ми влагу, лентами 1 (фиг. 1), проходящими параллельно и отстоящими на 5 лл от концов брусочков 2, Ленты прикрепляются к брусочкам механическими крепителями машинным способом. Соединенные между собою таким образом брусочки-звенья представляют собою в целом сложно-членистые ленты, которые и укладываются на специально отводимых для этой цели площадках (в парниках или на открытом грунте) в виде плотно прилегающих одна к другой полос желаемой длины (фиг. 2).

Вдоль промежуточных между брусочками пространств на всю ширину сложенных полос накладываются металлические, прямоугольной формы, полые трубки с отверстиями по сторонам. Трубки имеют коленчато-составное строение и потому составляемые из них металлические полосы.могут быть удлиняемы или укорачиваемы, по желанию, но с тем, чтобы вся система в конечных частях трубок была закрытой, а головными частями включена в магистральный трубопровод, несущий воду для внутреннего орошения земляного покрова и посеянной в него рассады (фиг. 2), Земляной покров, накладываемый на уложенные настилы после прокладки коленчатых трубок, имеет толщину, примерно, в 25 мл,.

Укладка ленточного настила и коленчатых трубок и покрытие их слоем земли, для удобства посева, должно производиться рядами шириною в 1 л, что даст возможность с большей легкостью произвести посев ручной сеялкой вдоль ленточных полос настила и при том так, чтобы каждое звено-брусочек было обсеменено. После посева семена покрываются легким слоем земли, после чего приступают к укладке и заделке следующего ряда. Когда рассада поднимется и наступит пора пеоеносить ее в грунт, металлические трубки снимаются, образовавшиеся на их месте пустоты заполняются по нескольку рядов сразу предохранительными стержнями, специально отформованными для этой цели из навоза, превращаемого сначала в кашеобразное состояние и затем высушиваемого в особых формах, обеспечивающих желаемую прямоугольно-палочную форму. Эти стержни должны иметь возможно рыхлое строение, но быть настолько твердыми, чтобы поддерживать стенки ленточных брусочков (фиг. 1). После укладки стержней, вдоль сложно-ленточных полос производят разрезы почвы по линии стыка лент дисковыми ножами и собирают их при помощи того или иного приспособления для перемещения к посадочной машине.

Применение металлических трубок с отверстиями для смачивания земляного покрова на настилах и питания находящейся на нем рассады, сводит, по мнению автора, длительный, тяжелый и дорого стоящий труд по ручной поливке руками рабочего к простому открытию крана у цистерны с водой, подаваемой в рассадник через магистральную трубу. Применение отформованных заместителей-стержней из навоза обусловливается тем, что они, будучи уложены между рядками земли на

I брусочках, способствуют удержанию этих земляных рядков на брусочках и не дают им возможности с этих брусочков сползать или рассыпаться, что особенно важно при движении их по транспортеру.

Во втором упрощенном варианте этого способа, семена высеиваются на слой почвы, насыпанной на твердую и ровную хорошо утрамбованную площадку между трубами, еще лучше на цементированную. Посев делается рядовой сеялкой. Затем, как и в первом варианте, после развития всходов, трубы вынимаются, на их место укладываются предохранительные стержни

1 из навоза и затем полосы почвы с растениями снимаются с площадки особыми лотками для дальнейшего их употребления в посадочной машине.

Предмет патента.

Способ выращивания и подготовки растений для посадочных машин, характеризующийся тем, что насыпают почву на уложенные в грунте гибкие ленты, перекрытые в поперечном направлении оросительными трубами, расположенными на некотором расстоянии друг от друга, в образованную таким образом почвенную постель производят посев семян с размещением рядов последних между трубами, а затем после раз-. вития всходов до требуемой фазы вместо труб, по удалении последних, между рядами растений помещают заранее отформованные из навоза стержни, после чего производят разрезы почвы по линиям стыка лент и собирают последние при помощи того или иного приспособления для перемещения их к посадочной машине.