Балансир станка-качалки

Реферат

 

Использование: в области оборудования, касающегося добычи нефти. Сущность изобретения: шарниры балансира станка-качалки установлен с возможностью вращения вокруг своей оси как на головке, так и непосредственно на теле балансира. Механизм поворота выполнен в виде передачи винт-гайка. Последняя установлена с возможностью возвратно-поступательного движения и в ней выполнены симметрично относительно оси винта два глухих паза. Упоры-оси установлены в пазах для исключения вращения гайки относительно винта. Один конец винта расположен в сферической втулке, установленный в шарнире тела балансира. Шарниры связаны между собой посредством винта, установленного с возможностью вращения. 5 ил.

Изобретение относится к области оборудования для добычи нефти, а именно к станкам-качалкам.

Известен балансир станка-качалки, содержащий тело балансира, поворотную головку и механизм ее поворота ( SU, авт.свид. 920260, кл. F 4 B 47/02, 1982) Недостатком известной конструкции является то, что процесс поворота головки балансира трудоемок и опасен.

Техническая задача, решаемая изобретением направлена на уменьшение трудоемкости, обеспечение безопасности с помощью винтовой пары винт-гайка, исключающей самопроизвольный поворот головки при ее расфиксации. Одновременно повышаются компактность и удобство обслуживания устья скважины при повороте головки балансира, а также увеличивается жесткость головки по отношению к телу балансира при работе станка-качалки.

Для решения поставленной задачи в известном балансире станка-качалки, содержащем тело балансира, поворотную головку и механизм ее повороты, согласно изобретению механизм поворота выполняют в виде передачи винт-гайки, причем гайка имеет возможность возвратно-поступательного движения. Гайка имеет два глухих паза, выполненных симметрично относительно оси винта, в которые входят упоры-оси, предназначенные для исключения вращения гайки относительно винта. Винт имеет возможность вращения, один конец винта расположен в сферической втулке, установленный в шарнире, имеющем возможность поворота вокруг своей оси. Шарниры установлены на головке и теле балансира и связаны между собой с помощью винта. Шарниры вставлены в жестко закрепленные стойки. Стойки закреплены на головке и теле балансира. Для обеспечения фиксации головки в нужном положении служит стопор.

На фиг. 1 изображен механизм поворота головки балансира, вид сбоку; на фиг. 2 механизм поворота головки балансира, вид сверху; на фиг. 3 механизм поворота головки балансира после поворота головки на угол ; на фиг. 4 - сечение Б-Б; на фиг. 5 сечение В-В.

Балансир станка-качалка содержит тело 1, шарнирно соединенную с ним поворотную головку 2, стопор 3 для обеспечения фиксации головки в нужном положении, шарниры 4 и 5, установленные на головке и теле балансира, стойки 6 и 7, винт 8, втулку 9, гайку 10, рукоятку 11, упор-ось 12.

Шарниры 4 и 5 вставлены в жестко закрепленные с ними стойки 6 и 7. Соединение шарниров 4 и 5 между собой производится с помощью винта 8, втулки 9 и гайки 10. Рукоятка 11 предназначена для вращения винта 8.

Устройство работает следующим образом.

С помощью стопора 3 производится расфиксация головки балансира. При вращении винта 8 с помощью рукоятки 11 гайка 10 совершает поступательное движение вокруг вертикальной оси и, упираясь в упоры-оси 12, отводит головку балансира, освобождая устье скважины, на угол a, необходимый для ремонта устья скважины. Для предотвращения заклинивания винтовой пары при вращении винта 8 и поступательного движения гайки 10 шарниры 4 и 5 имеют возможность вращаться вокруг своей оси, а втулка 9 и пазы "а" в гайке 10 позволяют винту 8 совершать отклонения от горизонтальной оси в зависимости от смещения центра тяжести головки при ее отводе в сторону. Шарниры вставлены в жестко закрепленные стойки. Стойки жестко закреплены на головке и теле балансира.

Формула изобретения

Балансир станка-качалки, содержащий тело балансира, поворотную головку и механизм ее поворота, отличающийся тем, что балансир снабжен шарнирами, установленными с возможностью вращения вокруг своей оси на головке и теле балансира, а механизм поворота выполнен в виде передачи винт гайка, последняя из которых установлена с возможностью возвратно-поступательного движения и в ней выполнены симметрично относительно оси винта два глухих паза, в которых установлены упоры-оси, исключающие вращение гайки относительно винта, установленного с возможностью вращения, при этом один конец винта расположен в сферической втулке, установленной в шарнире тела балансира, а шарниры связаны между собой посредством винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5