Способ соединения ствола с казенной частью орудия

Реферат

 

Использование: технология сборки изделий ствольного вооружения. Сущность изобретения: ствол промеряют на разностенность в диаметрально противоположных точках по всей длине, определяют полость и величину эксцентриситета, и при соосном расположении ствола и казенной части ствол размещают так, чтобы плоскость эксцентриситета лежала в вертикальной плоскости, причем вектор эксцентриситета направляют вниз. После сборки изделия и пристрелки величина эксцентриситета вносится в паспортные данные изделия и учитывается при реальных стрельбах. 1 ил.

Изобретение относится к области технологии сборки изделий ствольного вооружения.

Известные способы сборки [1] приводят к тому, что возникает нескомпенсированный крутящий момент M (см. чертеж) при наличии избыточного давления "p", который отклоняет трубчатое изделие на угол v в сторону большей толщины стенки. Этот крутящий момент создает систематическую погрешность при наведении орудия в точку прицеливания. При произвольной (неконтролируемой) сборке ствола эта погрешность может быть направлена в различные стороны по отношению к линии прицеливания для каждого конкретного изделия.

Природа этого явления связана с тем, что при современных методах механической обработки металлов невозможно получить идеальную соосность канала (отверстия) и наружной поверхности трубчатого изделия. При сверлении, обработке резцом и т.п. неминуемо вносится погрешность в геометрию трубы и поэтому непроизвольно получается эксцентриситет внутренней и наружной поверхности трубчатого изделия. С целью единообразия учета этого явления целесообразно располагать действие нескомпенсированного момента M в одной плоскости для всех изделий, например в вертикальной, что приводит к улучшению точности попадания снаряда в точку прицеливания.

Поставленная цель достигается тем, что изготовленный ствол промеряют известными способами на разностенность в диаметрально противоположных точках по всей длине и определяют плоскость и величину эксцентриситета. Затем при сборке совмещают ось плоскости эксцентриситета трубы в вертикальной плоскости с осью казенной части. При этом вектор эксцентриситета должен быть направлен вниз.

Угол отклонения ствола v от линии прицеливания легко рассчитывается аналитически, так как он зависит от геометрических размеров ствола и давления внутри трубы "p" по формуле v = F(p,D,d,e,L) где D наружный диаметр трубы; d внутренний диаметр трубы; e эксцентриситета; L длина трубы.

После сборки изделия и его пристрелки величина эксцентриситета "e" вносится в паспортные данные конкретного изделия и учитывается при реальных стрельбах.

Формула изобретения

Способ соединения ствола с казенной частью орудия, включающий соосное расположение ствола и казенной части, отличающийся тем, что измеряют разностенность в диаметрально противоположных точках по всей длине, определяют плоскость эксцентриситета и ствол располагают так, чтобы плоскость эксцентриситета лежала в вертикальной плоскости, причем вектор эксцентриситета направляют вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1