Машина для пересадки растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-ce&0KKHRR

) ! AR го ;! гнс -т5хн:.Рчсъзчая о и л. н о а с . .с.а пп =) Д № 20848

Класс,45 b, 26

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ машины для "пересадки растений.

К патенту А. И. Харламова.и И. И. Харламова, заявленному 23 декабря 1929 года (заяв. саид. № 60938).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается машин для пересадки растений, в которых применяются лемех для подрезания пласта с растениями и отвалы для удаления почвы из-под растений с целью углубления ложа для них.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же, сверху; фиг. 3 — разрез по линии А — В на фиг..4;-, фиг. 4 — вид сдвоенной машины сверху.

Предлагаемая машина для пересадки растений с одновременным их углублени- ем в почву состоит из: а) лемеха 4 (фиг. 1 и 2), предназначенного для подъема пласта в междурядьях с целью перемещения под него нижнего слоя почвы из-под растений через отверстие 4 в его левой (по направлению. движения) стенке; б) двух лемехов 2 и 3, из которых первый служит для подрезания нижнего слоя в1 почвы под растениями с целью отведения его отвалом 5 под лемех 4, -а второй —. для подрезания пласта 01 с растениями и направления его .по поверхности 5 для укладывания на место, освобождаемое пластом в1 (фиг. 3); в) отвала 7,,предназначенного для сгребания с междурядий их верхнего, приподнятого лемехом 4, слоя б (фиг. 1); г) зубчатого барабана 8,, имеющего своей целью вытаскивание над-/ земных частей растений (листов, стеблей), -засыпанных сдвйнутой отвалом 7 почвой, и, наконец; д) вертикальных щитков-разделителей 1, 1 и ножа 6 для вертикальных. разрезов почвы.

Видоизменение машины (фиг. 4) представляет сдвоенную конструкцию орудия, состоящую из двойного комплекта лемехов 2, 3 и 4, двух пар отвалов 5 и 7 и двух ножей 6. Такая машина позволяет выводить из-под растений почву на два междурядья. работа посадочной машины заключается в следующем. При движении машины земля

--делится на два слоя: слой во между ножом 6 и разделителем 1, поднимающийся до а (фиг. 1), и слой в1о1 между разде,-лителями 1, 1, разрезающийся средним лемехом 3 (фиг. 2и 3) таким образом, что часть земли в„идущая под лемехоми 3, при помощи отвала 5, направляется в открытую лемехом 4 с задней стороны по° лосу, земля же 6i с растениями опускается. на место земли вь а часть земли 6 (фиг. 1) с помощью отвалов 7 сваливается на место земли бь засыпая стебельки растений (фиг. 3) и приваливая их на загнутую часть зубьев 9 барабана 8, котооые вытаскивают лепестки растений на поверхность земли.

Предмет патента..

1. Машина для пересадки растений с применением лемеха для подрезания пласта с растениями и расположенного под ним отвала для отведения почвы в сторону с целью образования углубленного ложа для растений, характеризую щаяся тем, что она снабжена дополни тельный лемехом 4, предназначенным для подъема почвы в междурядьях в целях отведения отвалом 5 под приподнятый пласт б, в слоя в > почвы, вырезаемого под растениями лемехами 2, 3 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения, указанной в п. 1 машины, характеризующаяся тем, что для сдвигания на растения верхнего слоя о почвы аеждурядий применен отвал 7, а для вытаскивания засыпанных почвой листьев и стеблей растений предназначе- -ф ны барабан 8, снабженный зубьями 9. ..". : (фиг. 1 и 2).

3. При указанной в и. 1 машине применение ножа 6 и снабженных режущими кромками вертикальных щитков-разделителей 1, 1 (фиг. 2).

4. Форма выполнения указанной в пп. 1, 2 и 3 машины, характеризующаяся тем, что с целью выведения почвы изпод растений на два соседних междурядья применены две парылемехов 2, 3, двой- .

1 ной отвал 5 и соответственно им — двойной комплект боковых лемехов 4, ножей б и отвалов 7 (фиг. 4).

Типография Советский Печатник, Меховая, 40.