Устройство для формирования двупрядных иитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1964 (№ 919868/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.III.1968

Кл. 76с, 24/01

МПК D 024

УДК 677.052.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Давид Эрнест Хеншоу (Австралия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВУПРЯДНЫХ НИТЕЙ

Известно устройство для формирования двупрядных нитей, включающее вытяжной прибор, крутильный механизм ложного кручения, выполненный в виде расположенных в разных плоскостях трех дисков, на кромках которых по окружности нанесены резиновые покрытия, приспособление для стабилизации крутки и приемную паковку.

Предлагаемое устройство имеет целью формирование двупрядных нитей с чередующимися зонами противоположной крутки, для чего центральный диск его крутильного механизма имеет на своих сторонах прерывистое резиновое покрытие, а каждый боковой диск на стороне, примыкающей к центральному диску,— сплошное по всей окружности, причем резиновое покрытие, нанесенное на кромку с одной стороны центрального диска, смещено по фазе по отношению к резиновому покрытию на другой стороне диска, а приспособление для стабилизации крутки в прядях, выходящих из крутильного механизма, состоит из пары свободно вращающихся рифленых желобчатых роликов, между которыми проходят спаренные пряди.

На фиг. 1 изображена схема устройства для формирования двупрядных нитей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— крутильный механизм; на фиг. 4 — приспособление для стабилизации крутки в двух проекциях.

В предлагаемом устройстве ровница 1 сматывается с паковок 2 и подается через обыч5 ный ремешковый вытяжной прибор 8. Выходящая из передних валиков 4 прядь 5 проходит далее через компенсатор 6 длины скрученной пряди. Он состоит из диска с закрепленными на нем стерженьками 7. Диски при10 водятся во вращение таким образом,что стерженьки 7 циклически отклоняют прядь 5 синхронно с крутильным механизмом. Затем, пройдя через нитеводитель 8, каждая прядь

5 поступает в крутильный механизм 9 лож15 ного кручения.

Крутильный механизм выполнен в виде трех дисков — центрального 10 и двух боковых 11.

Центральный диск 10 имеет на каждой стороне по кромке прерывистое резиновое покры20 тие 12, причем резиновое покрытие, нанесенное с одной стороны диска, смещено по фазе по отношению к резиновому покрытию на другой стороне диска.

Каждый боковой диск 11 на стороне, при25 мыкающей к центральному диску 10, имеет сплошное резиновое покрытие 18 по всей окружности. Для направления скручиваемой пряди и исключения отклонения ее из зоны скручивания оси дисков 10 и 11 смещены по

30 вертикали.

Пряди б пропускаются между центральным диском 10 и боковыми дисками 11. Центральный диск вращается в одном направлении, против часовой стрелки, а оба боковых диск» вращаются с той же окружной скоростью в противоположном направлении, в результате чего за период, когда резиновые покрытия 12 на центральном диске находятся в соприкосновении с прядью, последняя скатывается между резиновыми поверхностями и приобретает крутку. При этом каждая прядь скручивается так, что в ней получаются повторяющиеся по ее длине чередующиеся зоны с противоположной круткой. Крутка в пряди стабилизируется сведением ее с другой прядью.

Прерывисто скрученные пряди проходят через направляющую 14 к зажиму, образованному парой свободно вращающихся рифленых роликов в виде шестерен 15, по внешней окружности которых вырезаны V-образные желобки 1б, являющиеся зажимом для скрученных прядей.

После прохода через шестерни 1б спаренные пряди наматываются крестовой намоткой на паковку 17, при этом на участке между шестернями 15 и паковкой 17 происходит частичная раскрутка и благодаря этому закручивание одной пряди относительно другой, причем скручивающее усилие, остающееся в нити, задерживается. Таким образом формируется двупрядная нить с повотряющимися на ее дли208492 не чередующимися зонами с противоположной круткой в прядях.

Различные физические свойства нитям сообщаются варьированием фазировки и зон крутки в прядях, из которых составляются нити.

Предмет изобретения

1. Устройство для формирования двупряд10 ных нитей, включающее вытяжной прибор, крутильный механизм ложного кручения, выпслненный в виде расположенных в разных плоскостях трех дисков, на кромках которых по окружности нанесены резиновые покры15 тия, приспособление для стабилизации крутки и приемную паковку., отличающееся тем, что центральный диск крутильного механизма имеет на своих сторонах прерывистое резиновое покрытие, а каждый боковой диск на сто20 роне, примыкающей к центральному диску,— сплошное по всей окружности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резиновое покрытие, нанесенное на кромку с одной стороны центрального диска, сме25 щено по фазе по отношению к резиновому покрытию на другой стороне диска.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что приспосооление для стабилизации крутки в прядях, выходящих из крутильного

ЗО механизма, состоит из пары свободно вращающихся рифленых желобчатых роликов, между которыми проходят спаренные пряди.

208492

Составитель Н. Тинде

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. П. Лаврухина и T. С. Кувшинова

Заказ 199/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2