Устройство для формирования многопрядных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

208493

Зd d go

Свез Советскиз

Социалистическиз

Республии

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1964 (№ 919868/28-12) с присоединением заявки ¹

Кл. 76с, 24/01

Приоритет

МПК D 02d

УДК 677.052.72(088.8) комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 29.ХН.1967. Бюллетень № 3 ! Дата опубликования описания 26.П,1968

Автор изобретения

Иностранец

Давид Эрнест Хеншоу (Австралия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОПРЯДНЫХ НИТЕЙ

Известно устройство для формирования многопрядных нитей, включающее вытяжной прибор, крутильный механизм ложного кручения, приспособление для стабилизации крутки и приемную паковку.

Предлагаемое устройство имеет целью формирование многопрядных нитей с чередующимися зонами противоположной крутки, для чего его крутильный механизм выполнен для каждой пряди в виде центральной трубы, через которую проходит прядь, и вращающейся около нее наружной обоймы с шарнирно закрепленными на ней и нагруженными регулируемыми грузами губками, периодически зажимающими прядь под действием центробежной силы и освобождающими ее при осевом перемещении центральной трубы от рычажно-кулачкового механизма, а приспособление для стабилизации крутки в прядях, выходящих из крутильного механизма, выполнено в виде набора рифленых желобчатых роликов, между которыми проходят соединяемые вместе пряди.

На фиг. 1 изображена схема устройства для формирования многопрядных нитей, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — крутильный механизм.

В предлагаемом устройстве ровница 1 сматывается с паковок 2 и подается, например, через трехцилиндровый вытяжной прибор 8.

Выходящая из передних валиков 4 прядь 5 проходит далее через компенсатор б длины скрученной пряди. Он состоит из диска с закрепленными на нем стерженьками 7. Диски приводятся во вращение таким образом, что стерженьки 7 циклически отклоняют прядь 5 синхронно с крутильным механизмом. Пройдя через нитеводитель 8, каждая прядь 5 поступает в крутильный механизм 9 ложного

10 кручения.

Крутил ьный механизм выполнен в виде центральной трубы 10, через которую проходит прядь, и вращающейся около нее наружной скручивающей обоймы 11 с закрепленны15 ми на ней шарниром 12 зажимными губками

18, нагруженными регулируемыми грузами 14.

При вращении обоймы 11 губки 18 под действием центробежной силы периодически зажимают прядь. Центральная труба 10 может

20 совершать ограниченные осевые движения от рычажно-кулачкового механизма. Рычаг 15, присоединенный подвижно к трубе 10, несет ролик 1б, который прижимается к кулачку 17.

При подходе выступающей части кулачка 17

25 к ролику 1б рычаг 15 поворачивается около шарнира 18 и подает трубу 10 вперед, при этом последняя раскрывает губки 18 и тем самым прерывает скручивающее действие крутильного механизма. Каждая прядь скру30 чивается так, что в ней получаются повторяю208493

Предмет изобретения .О

Z0 юг.!

Составитель Й. Тинде

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректоры: E. Ф. Полионова и Л. В. Наделяева

Заказ 55/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щиеся по ее длине чередующиеся зоны с противоположной круткой. Крутка в пряди стабилизируется сведением ее с другими прядями.

Приспособление для стабилизации крутки выполнено в виде рифленых роликов 19, по внешней окружности которых вырезаны V-образные желобки, являющиеся зажимом для скрученных прядей. Так как при этих крутильных механизмах они не могут быть поставлены близко один к другому, поэтому и скрученные пряди не могут сводиться вместе вблизи места скручивания, вследствие чего для сохранения крутки пряди сводятся при помощи набора рифленых желобчатых роликов 19.

После прохода через ролики 19 сведенные вместе пряди наматываются нитеводителем

20 на паковку 21 крестовой моткой. На участке между роликами 19 и паковкой 21 пряди частично раскручиваются, при этом происходит частичное закручивание одной пряди относительно другой, благодаря чему скручивающее усилие, остающееся в нити, задерживается. Таким образом формируется двупрядная или многопрядная нить с повторяющимися по ее длине чередующимися зонами с противоположной круткой в прядях.

Различные физические свойства нитям сообщаются варьированием фазировки и зон крутки прядей в крутильных механизмах устройства.

1. Устройство для формирования многопрядных нитей, включающее вытяжной при10 бор, крутильный механизм ложного кручения, приспособление для стабилизации крутки и приемную паковку, отличающееся тем, что его крутильный механизм выполнен для каждой пряди в виде центральной трубы, через

15 которую проходит прядь, и вращающейся около нее наружной обоймы с шарнирно закрепленными на ней и нагруженными регулируемыми грузами губками, периодически зажимающими прядь под действием центро20 бежной силы и освобождающими ее при осевом перемещении центральной трубы от рычажно-кулачкового механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление стабилизации крутки в

25 прядях, выходящих из крутильного механизма, выполнено в виде набора рифленых желобчатых роликов, между которыми проходят соединяемые вместе нити.