Устройство для изготовления полых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с. у

ОПЙС-АЯ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

208506

Союэ Советски»

Социалистически»

Республин

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1966 (№ 1050257/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.I II.1968

Кл. 80а, 56,/10

МПК В 28с

УДК 621.643.255.002.5 (088.8) Комитет по делам и»обретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Карпинский, Е. В. Палагин, Е. И. Цимбарг и М. Ю. Эпштейн

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ТРУБ

Предмет изобретения

Предлагается устройство для изтотовления полых железобетонных изделий типа труб, включающее станину, опорные ролики, вращающуюся форму, вибропрессующий ролик, бункер для бетонной смеси и силовые цилиндры.

Известные устройства не обеспечивают послойное уплотнение бетонной смеси по мере ее загрузки во вращающуюся форму. Данное изобретение позволяет это сделать.

Достигается это тем, что вибропрессующий ролик расположен внутри вращающейся формы и выполнен с полуосями, закрепленными на .штоках силовых цилиндров.

Для интенсификации процесса уплотнения бетонной смеси вибропрессующий ролик выполнен с расположенным внутри него вибратором.

На фиг. 1 изображено схематически предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вращающаяся форма устройства, на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2. ,Предлагаемое устройство .включает станину 1, ведущие 2 и ведомые 8 опорные ролики, бункер для бетонной смеси 4,;вращающуюся форму 5, силовые цилиндры б и вибропрессующий ролик 7, расположенный внутри формы 5.

Вибропрессующий ролик 7 выполнен в виде полого вращающегося от соприкосновения с бетонной смесью цилиндра, длина которого меньше длины формы, а его полуоси 8 закреплены на штоках 9 силовых цилиндров 6.

Жесткая бетонная смесь загружается во вращающуюся форму 5 при помощи транспортера или ложечного питателя, В процессе ее укладки она непрерывно прсссуется вибропрессующим роликом 7 с заданным усилием, обеспечиваемым силовыми ци10 линдрами 6; причем величина предельното опускания ролика 7 внутри формы 5 ограничена концевыми выключателями 10. Внутри ролика 7 расположен вибратор 11.

Наличие вибрации ролика 7 и его прессу15 ющего да вления, передающихся непосредственно на каждую порцию центрифугируемлt бетонной смеси, дает возможность применить жесткие бетонные смеси и получить прочный водонепроницаемый и долговечный бетон при

20 значительной экономии цемента.

25 1. Устройство для изготовления полых железобетонных изделий типа труб, включающее станину, опорные ролики, вращающуюся форму, вибропрессующий ролик, бункер для бетонной смеси и силовые цилиндры, отлича30 ии1ееея тем, что, с целью обеспечения послой208506

Составитель И. Кроткова

Редактор С. Косолапова Техред T. П, Курилко Корректоры: Е. Н. Гудзова и В, В. Крылова

Заказ 311/8 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Кегиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр, Са гудона, 2 ного уплотнения бетонной смеси по мере ее загрузки во вращающуюся форму, вибропрессующий ролик расположен внутри вращающейся формы и выполнен с полуосями, закрепленными на штоках силовых цилиндров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся теь1, что, с целью интенсификации процесса уплотнения бетонной смеси, вибропрессующий ролик выполнен с расположенным внутри него

5 вибратором.