Способ увеличения времени защитного действия автономных дыхательных аппаратов

Реферат

 

Использование: в дыхательных аппаратах для работы в непригодной для дыхания среде. Сущность изобретения: способ заключается в том, что подачу дыхательной смеси в дыхательные пути человека осуществляют от разряжения создаваемого легкими человека при вдохе с последующим выдохом дыхательной смеси, состоящей из двух частей. Одну часть дыхательной смеси, не участвующей в легочном газообмене, отбирают и резервируют с последующей подачей ее на следующий вдох. При помощи открытия клапана дыхательного аппарата объем дыхательной смеси доводят до величины, необходимой для вдоха.

Изобретение относится к дыхательным аппаратам для работы в непригодной для дыхания среде, реализующим в устройстве способ легочно-автоматической подачи дыхательной смеси.

Известен способ увеличения временизащитного действия автономных дыхательных аппаратов, состоящий в том, что подачу дыхательной смеси в дыхательные пути человека осуществляют от разряжения создаваемого легкими человека при вдохе с последующим выдохом дыхательной смеси, состоящей из двух частей, одна из которых не участвует в легочном газообмене, а другая часть участвует в газообмене и отводится за пределы аппарата. Недостатком этого способа является то, что дыхательная смесь, полностью не использованная, выдыхается за пределы аппарата.

Техническим результатом предложенного изобретения является увеличение времени защитного действия легочно-автоматических дыхательных аппаратов за счет экономного расходования запаса дыхательной смеси в количестве, необходимом для дыхания.

Технический результат достигается тем, что часть дыхательной смеси, не участвующей в легочном газообмене, отбирают и резервируют с последующей подачей ее на следующий вдох, при этом объем дыхательной смеси доводят до величины, необходимой для вдоха при помощи открытия клапана дыхательного аппарата.

Способ заключается в использовании физиологической особенности дыхательной системы человека наличии мертвого пространства в воздуховодных путях, где не происходит легочного газообмена кислорода на углекислый газ, а также несовершенства способов соединения дыхательного аппарата с воздуховодными путями человека (мундштуки, дыхательные маски) которые имеют свое вредное пространство. Сумма объемов мертвого пространства дыхательных путей человека и вредного пространства дыхательных масок (мундштуков) сравнима с объемом дыхательного воздуха. При интенсивной физической нагрузке объем мертвого пространства дыхательных путей увеличивается за счет расширения трахеи. Это свойство позволяет лишь незначительно снизить эффективность применения предлагаемого способа при больших физических нагрузках. При условии увеличения объема резервуара, в который отводится неиспользованная при газообмене часть выдыхаемого воздуха. Емкость резервуара должна уменьшаться при снижении интенсивности дыхания настолько, чтобы в него с выдыхаемым воздухом не попадал углекислый газ.

Цикл дыхания в аппарате с использованием заявляемого способа происходит так: при выдохе часть дыхательного воздуха, находящаяся в подмасочном (мундштучном) пространстве и в объеме мертвого пространства дыхательных путей человека наполняет через впускной клапан отдельный резервуар. Остальная часть дыхательного воздуха, в которой присутствует углекислый газ через клапан выдоха аппарата стравливается за пределы дыхательного аппарата. При вдохе выпускной клапан резервуара за счет разрежения, создаваемого легкими человека, открывается в зарезервированный при выдохе воздух попадает в дыхательные пути человека, после чего открывается клапан легочного автомата и объем дыхательной смеси доводится до величины, необходимой на вдох. Величина срабатывания впускного и выпускного клапанов резервуара одинаковы между собой и меньше величин срабатывания клапанов легочного автомата и клапана выдоха аппарата.

Формула изобретения

Способ увеличения времени защитного действия автономных дыхательных аппаратов, состоящий в том, что подачу дыхательной смеси в дыхательные пути человека осуществляют от разряжения создаваемого легкими человека при вдохе с последующим выдохом дыхательной смеси, состоящей из двух частей, одна из которых не участвует в легочном газообмене, а другая часть участвует в газообмене и отводится за пределы аппарата, отличающийся тем, что часть дыхательной смеси, не участвующей в легочном газообмене, отбирают и резервируют с последующей подачей ее на следующий вдох, при этом объем дыхательной смеси доводят до величины, необходимой для вдоха при помощи открытия клапана дыхательного аппарата.