Установка для мойки цилиндрических деталей

Реферат

 

Сущность изобретения: установка содержит корпус, расположенные в нем моечную и сушильную камеры и средство для перемещения деталей, содержащее вертикальные и наклонные направляющие. Наклонные направляющие выполнены с возможностью поворота вокруг оси, закрепленной на вертикальных направляющих, и имеют на выходе возвышенный участок цилиндрической формы, выполненный с возможностью поворота вокруг оси, размещенной на выходе наклонных направляющих. Моечная и сушильная камеры жестко закреплены на наклонных направляющих и выполнены с возможностью регулировки положения относительно корпуса. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для промывки и сушки деталей машин, в частности толкателей клапанов.

Известно устройство для жидкостной обработки изделий, содержащее транспортирующее средство, совмещенное с очистной камерой и выполненное в виде трубопровода, соединенного с узлом подачи рабочей жидкости в него, при этом трубопровод имеет остановы обработанных изделий, расположенные в нем и включающие электромагниты со стержнями, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси трубопровода [1] Недостатком устройства является его относительная сложность, обусловленная наличием нескольких остановов изделий-электромагнитов со стержнями, связанных с электронным блоком управления, обеспечивающим синхронное с этапами обработки их включение и выключение.

Известен другой, более близкий по назначению ультразвуковой агрегат для мойки цилиндрических деталей, содержащий моечные ванны, устройство для перемещения изделий в ваннах, выполненное в виде каскадных спусков, закрепленных на боковых стенках ванн и устройство для перемещения деталей из ванны, выполненное в виде шахты и установленных в нижней ее части толкателя и подпружиненного упора, удерживающего столб деталей, находящихся в шахте. Перемещение деталей в каскадных спусках производится за счет возвратно-поступательного движения толкателя с упором [2] Недостатком агрегата является его относительная сложность, обусловленная наличием устройства для перемещения деталей из ванны, включающего шахту, толкатель с упором и привод возвратно-поступательного движения толкателя.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением упрощение конструкции установки для мойки и улучшение качества обработки деталей. Технический результат достигается тем, что в установке, содержащей корпус, моечную и сушильную камеру для перемещения деталей, содержащее вертикальные и наклонных направляющих снабжено поворотной осью, закрепленной на вертикальных направляющих, наклонные направляющие выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси и имеет на выходе возвышенный участок цилиндрической формы, выполненный с возможностью поворота вокруг оси, размещенной на выходе наклонных, а моечная и сушильная камеры жестко закреплены на наклонных и выполнены с возможностью регулировки положения относительно корпуса.

На фиг. 1 показана установка для мойки, продольный разрез; на фиг.2 - поперечный разрез установки, вид сверху на направляющие, моечные и сушильную камеры; на фиг.3 вид сбоку на наклонные направляющие; на фиг.4 разрез А-А, на фиг.3, поперечное сечение направляющих; на фиг.5 вид Б, на фиг.2, вид на стык вертикальных и наклонных направляющих; на фиг.6 вид В, на фиг.5, вид на вертикальные и наклонные направляющие; на фиг.7 разрез Г-Г, на фиг.2, по кронштейнам сушильной камеры.

Установка для мойки содержит корпус 2, моечную 2 и сушильную 3 камеры, средство для перемещения деталей, содержащие вертикальные 4 и наклонные 5 направляющие, по которым перекатывается изделие 6. Изделие 6 удерживается боковыми направляющими 4 и 5 с помощью планок 9 и 10, втулок 11 и 12, болтов 13 с гайками 14. На выходе наклонных направляющих 5 с помощью накладок 15, планок 10 и удлиненных планок 16 закреплена поворотная ось 17, размещенная с возможностью вращения и удлиненной планке 18 и закрепленная с помощью накладок 19, планок 10 к вертикальным направляющим 4. Вертикальные 4 и наклонные направляющие 5 в месте стыка между собой снабжены соответствующими радиусными участками 20 и 21 перехлестывающими, друг друга, аналогично, с перехлестом, выполнены накладки 15, 19, что дает возможность поворота наклонных направляющих 5 вокруг оси 17.

На выходе машины наклонные направляющие 5 снабжены возвышенными участками 22 и 23 цилиндрической формы. Наклонные участки 22 и 23 выполнены с возможностью поворота вокруг оси 24, размещенной в удлиненных планках 25 и 26. Место стыка регулируемых возвышенных участков 22 и 23 и ровного участка направляющей 5 обозначено стрелкой с цифрой 27.

Моечная 2 и сушильная 3 камеры закреплены к связанным с наклонными направляющими 5 боковым направляющим 7 с помощью кронштейнов 28. Камеры 2 и 3 снабжены, например, скобами 29, имеющими горизонтальные пазы 30 через которые с помощью болтового соединения 31 закреплены кронштейну 32, имеющему вертикальный паз 33 и приваренному к корпусу 1.

Камеры 2 и 3 снабжены соплами 34 и 35 для промывки моющим раствором и продувки сжатым воздухом изделий 6, поступающим из коллекторов 36 и 37 к камерам 2 и 3 с помощью рукавов 38, 39, 40 и 41.

Над вертикальными направляющими расположено загрузочное устройство, предназначенное для попарной подачи изделий на установку мойки и состоящее из гидроцилиндра 42 и толкателя 43.

Установка для мойки цилиндрических деталей работает следующим образом. Изделия 6, прошедшие механическую обработку, с помощью толкателя 43, приводимого в движение цилиндром 42, попарно поступают в пространство (ручьи) между вертикальными направляющими 4, падают вниз, скатываются по наклонным направляющим 5 и задерживаются на возвышенных участках 22 и 23.

По мере поступления изделий 6, они полностью заполняют оба ручья наклонных направляющих 5 до вертикальных направляющих 4, которые предназначены для накопления изделий с целью создания необходимого усилия для проталкивания изделий через возвышение участки 22 и 23 на выходе установки. Установившийся режим обработки вновь поступивших изделий начинается с момента, когда каждое поступающее из загрузочного устройства изделие 6 выталкивает крайнее изделие 6 на выходе возвышенных участков 22 и 23. При этом изделия 6, скатываясь по наклонным направляющим 5, последовательно проходят стадию промывки и стадию продувки и сушки.

Промывка осуществляется в камере промывки 2, представляющей собой полный прямоугольный короб, в котором изделие 6 промывает со всех сторон с помощью сопел 34, куда через рукава 38, 39 и коллектор 36 подается моечный раствор. Качество промывки обеспечивается за счет многократной промывки каждого изделия 6.

Продувка и сушка осуществляется в сушильной камере 3, по конструктивному исполнению аналогичной камере промывки 2. Изделие обдувается со всех сторон с помощью сопел 35, куда через рукава 40 и 41 и коллектор 37 подается сжатый воздух. Качество продувки и сушки обеспечивается многократной продувкой каждого изделия 6.

Перемещение изделий 6 по наклонным направляющим 5 и заполнение их изделиями 6 обеспечивается регулировкой наклона направляющих 5 и изменением величины выступания "h" возвышенных участков 22 и 23 относительно наклонных направляющих 5.

Наклон направляющих 5 регулируется изменением положения жестко связанных с ними моечной 2 и сушильной 3 камер относительно кронштейнов 32, приваренных к корпусу 1 и имеющих пазы 33, с помощью болтовых соединений 31, при этом наклонные направляющие 5, соединенные с удлиненными планками 16, поворачиваются вокруг оси 17 и занимают нужное положение.

Величина выступания "h" возвышенных участков 22 и 23 относительно наклонных направляющих 5 регулируется, например, подгонкой участков 22 и 23 по месту стыка 27 при наладке установки.

Наклон направляющих 5 обеспечивает перемещение изделий 6, учитывает сопротивление от трения изделий 6 друг от друга во время перемещения. Величина выступания "h" возвышенных участков 22, 23 относительных направляющих 5 обеспечивает полное заполнение наклонных направляющих 5 и разгрузку изделий 6 на выходе установки во время загрузки изделий 6 загрузочным устройством. Цилиндрическая форма участков 22 и 23 обеспечивает наиболее стабильную разгрузку изделий 6 во время их обработки.

Поворот возвышенных участков 22 и 23 с закрепленной удлиненной планкой 26 вокруг оси 24 по часовой стрелке обеспечивает выгрузку всех изделий 6 после окончания рабочей смены или перед длительным перерывом в работе.

Снабжение наклонных направляющих поворотной осью, закрепленной к вертикальным направляющим и выполнение их с возможностью поворота вокруг этой оси, а также снабжение наклонных направляющих на выходе возвышенным участком цилиндрической формы, выполненным с возможностью поворота вокруг оси, размещенной на выходе наклонных направляющих, кроме того жесткое закрепление моечной и сушильной камер к наклонным направляющим и выполнение их с возможностью регулировки положения относительно корпуса позволяет значительно упростить конструкцию установки и повысить качество обработки изделий.

Изобретение позволяет также исключить потери, связанные с браком из-за некачественной промывки изделий, повысить надежность работы собранных изделий (двигателей).

Формула изобретения

Установка для мойки цилиндрических деталей, содержащая корпус, моечную и сушильную камеры, средство для перемещения деталей, содержащее вертикальные и наклонные направляющие, отличающаяся тем, что средство для перемещения деталей на входе наклонных направляющих снабжено поворотной осью, закрепленной на вертикальных направляющих, наклонные направляющие выполнены с возможностью поворота вокруг этой оси и имеют на выходе возвышенный участок цилиндрической формы, выполненный с возможностью поворота вокруг оси, размещенной на выходе наклонных направляющих, а моечная и сушильная камеры жестко закреплены на наклонных направляющих и выполнены с возможностью регулировки положения относительно корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7